Показать скрытый текст Богомолец
Про Ольгу Богомолец
Я думала не приплетать личные впечатления к осознанному и важному выбору. А потом передумала. Приплету, пожалуй.
Я знакома с Ольгой Вадимовной Богомолец почти 14 лет. Познакомил нас общий друг, когда мы с Иришкой только-только переехали в Киев, осенью 2000 года. Ольга в то время уже была «большим человеком», а мы с Ирой – нищие вчерашние студентки, приехавшие в столицу из Севастополя с сотней долларов на двоих, без родных, без связей. Но никогда, ни разу, ни словом, ни интонацией, ничем – Ольга не выразила, что считает нас «вторым сортом». Мы прекрасно общались на каких-то песенных мероприятиях, созванивались, приезжали на ее дни рождения, знакомились с её детьми. И всегда с ней было удивительно легко и тепло.
Через пару лет я запускала первый в Украине журнал «детской» тематики, и обратилась к Ольге за помощью – нам «на старте» нужны были маститые консультанты-медики, с известными именами и регалиями. Она сразу согласилась, и, невзирая на огромную занятость, честно тратила время на консультации для статей, ответы на вопросы и генерирование новых важных для мамочек тем. Когда мы затеяли проект «Горячая линия», Оля раскидывала все дела, но ровно в 11 часов каждый второй вторник месяца приезжала к нам в редакцию, чтобы целый час сидеть на телефоне, отвечая на вопросы мамочек. Одним часом, кстати, редко ограничивалось – и никогда Ольга не позволяла себе уйти, пока шли звонки. И ни разу – ни разу! – она не заикнулась ни о какой плате за это. Более того: дело было в крупнейшем в Украине издательстве, и рядом с нашей редакцией сидели другие, регулярно публиковавшие интервью со знаменитыми людьми. Так вот, ни разу – ни разу! – Ольга не сказала что-нибудь вроде «А давайте мы «по бартеру» за мои услуги сделаем со мной большое интервью в соседнем журнале».
Через несколько лет я ушла запускать «звездный» журнал. И почти сразу после выхода первого номера мне посыпались звонки от полузнакомых или давно забытых людей, которые интересовались, как бы попасть на страницы моего журнала. Я продолжала общаться с Ольгой – не так плотно, правда. И ни разу – ни разу! – она не поставила меня в неловкое положение подобным вопросом (хотя, положа руку на сердце, человеком к тому времени была уже значительно более известным и публичным, чем десятки звонящих). Поверьте, я знаю, что такое «ей (ему) лишь бы попиариться», хорошо знаю, можно сказать, профессионально. И я вам ответственно скажу: это совершенно точно не про Ольгу Вадимовну.
Потом Ольга пошла в Киевраду. Мы с ней говорили об этом накануне: шла, чтобы как-то легитимизировать свою деятельность по защите исторического Киева, шла в надежде, что сможет что-то сделать для любимого Города. И я помню нашу встречу, когда Ольга на вопрос о Киевраде помрачнела, отказалась об этом говорить, а потом обронила только: «Я ошибалась. Невозможно бороться с системой».
Во время своей каденции, кстати, Ольга как-то пригласила нас на очередной День Рождения. Общий друг (тот самый, который нас познакомил) предположил, что у неё там теперь будут сплошные «шишки» и «нужные-важные люди». Но приехав, мы обнаружили тех же, кого встречали всегда: старых друзей Оли, ее детей. Всё было по-прежнему – легко, тепло, весело.
И тогда, наверное, я поняла окончательно очень важную вещь про Ольгу Богомолец. Она – один из немногих людей, которых невозможно испортить властью и деньгами. Потому что власть для неё – это ответственность, работа и возможность изменить к лучшему мир вокруг себя. Деньги выше определённой суммы для нее – средство для благотворительности и социальных культурных проектов. А не способ, допустим, обеспечить безбедное существование своим детям, внукам и правнукам на семь поколений вперёд.
Никто из её детей не владеет никакими бизнесами. Никто не живёт «красивой гламурной» бездеятельной жизнью. Старший сын Андрей – музыкант, и Ольга даже не пытается использовать своё имя, чтобы «распиарить» сына. Дочка Катя – студентка Медицинского университета. Младшие девочки учатся в школе. Нет, не в элитной супер-пупер-гимназии. Сейчас – в обычной сельской школе в Сколе, на Западной Украине.
Потом случился Майдан. И с первого дня Ольга была там. И Катя, ее дочка – тоже. В самые страшные, самые «боевые» и кровавые дни – там. Я боялась ей звонить, понимала, что у неё и так телефон дымится, что ей надо отдыхать. Слала иногда смс-ки со словами поддержки и восхищения. И всегда получала тёплый ответ, который грел мою душу.
Ее, кстати, практически не выпускали на сцену, и сама она туда особо не рвалась. Чуть ли не впервые вышла к микрофону, когда после бегства Януковича ей предложили пост в правительстве. Вышла – и честно рассказала людям, какое предложение получила. Сказала: «Если вы мне верите – я пойду в правительство и буду работать». И полумиллионный Майдан ей, единственной из всех политиков, выходивших на сцену, скандировал тогда: «Ві-ри-мо! Ві-ри-мо!!!»
На следующее утро на мою поздравительную смс-ку Оля ответила, что от поста отказалась. Позже публично объяснила причину отказа. Я стала уважать её ещё больше, хотя казалось, больше уже некуда.
Я хорошо помню вечер, когда мы сидели семьёй, говорили о будущем Украины, и постоянно повторяли друг другу: «Украине нужен такой президент, как Ольга Богомолец!» А потом Иришка взяла мой телефон, набрала Олю и сказала ей: «Олечка, ты будешь смеяться, но мы хотим тебя попросить: баллотируйся в президенты, ты нужна стране!» Ольга засмеялась и сказала, чтобы мы к ней пришли в субботу.
В ту субботу к ней пришли не только мы. Пришли все те, кто с разных сторон повторял ей эту мысль, эту просьбу: пожалуйста, баллотируйся в Президенты! Пришли представители Рады Майдана, люди из гражданских обществ, которые во время Майдана стали выковываться в политические силы. Ольга слушала наши сбивчивые доводы, сводившиеся в основном к «Если не вы – то кто???» очень серьезно. Обещала подумать. И через некоторое время позвонила со словами: «Я согласна. Потому что если не я – то кто?».
Недавно Ольга сказала: «Моя победа в президентских выборах – это победа гражданского общества». И это правда. Именно представители гражданского общества пришли к Ольге и попросили ее баллотироваться, попросили быть их президентом, народным президентом. Если мы проголосуем за неё – это значит, что мы действительно превратились в гражданское общество, которое не ведётся на манипуляции, не ждёт «доброго царя» и готово работать для изменения своей страны.
А ещё недавно Ольга сказала: «Хочу, чтобы уже всё закончилось – я тогда соберу всех-всех волонтёров, приглашу их в Радомышль, будем смотреть друг на друга и общаться». И я тоже хочу, чтобы так было. Хочу увидеть людей, с которыми сейчас переписываюсь в Интернете. Хочу понять, что нас много. И что мы можем изменить Украину. — с Ольгой Богомолець.
Социальные закладки