| ||
Такие серьезные люди и такую хрень здесь пишете....У нас в Украине все нормально! кризис у всех и у нас обстановка в стране не хуже чем на западе...только вот под кризис стало модно списывать все "грехи"....
и металлурги заработали и метал через порты на запад пошел...все налаживаеться!
Украина жива и будет жить! нужно в это всем верить!
А насчет цен на недвижимость...."мыльный пузырь" лопнул...и все станет на свои места!
Мое мнение: реальная рыночная стоимость на квартиры НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 200-300 у.е. за 1 кв.м. в хрущевках, 250-350 у.е. в чешках....ждать придется не долго...думаю.....к концу мая
Давайте посчитаем цену квартиры если будет доступна ипотека.
средняя зарплата - 1500 грн.
Предположим в семье двое работающих = 3000 грн.
Считаем, треть доходов в месяц семья может отдавать за жилье.
Это 1000 грн.
Считаем на 10 лет, (для простоты без процентов).
это 120 тыс грн.
Делим на среднегодовой курс в этом году: 12 грн за доллар = получаем 10 тыс у.е. за квартиру.
Но ипотеки не будет в ближайшие пару лет, значит отсекается существенная часть спроса, следовательно цена будет раза в два ниже расчетной.
Расчет для среднего города украины.
В Одессе выше доходы следовательно и цена при ипотеке за нормальную квартиру могла бы быть 20к, без нее 8-10к а в условиях жесткого кризиса (1$>20грн) возможно еще ниже.
Последний раз редактировалось DenisK; 15.02.2009 в 21:27.
Вы совершенно правы.Нет такого места на Земле,где за годовую зарплату можно купить квартиру.Это просто фантазии Веснухина.Поэтому весь мир и живет в кредит,даже в тех же США без кредита жилье могут купить только богатые люди.Я не знаю на какую цену люди надеятся.Не будет такого никогда,если бы было это вообще крах всего.В такой стране квартира и даром уже никому не нужна будет.
Средняя зарплата (доход) мужчин в Одессе все таки где то 500 долларов, а может и 600-700 долларов.
Вопрос в другом, какой будет процент безработных ???
И хватит цеплятся за металлургов и химиков. Они вобще к кризису особо отношения не имеют. Дело в том что у нас действительно строительство и пирамида недвижимости за счет вала кредитов создало псевдоразвитую экономику. Если бы не рухнул мировой рынок финансов, мы бы еще несколько лет могли паразитировать за счет перекредитования. Но даже и в том случае все бы рухнуло года через 3-4.
Сейчас же экономика ужмется назад, к уровню 2003-2004 года. Такими же и будут цены на недвижку.
Пока что банки не рушаться,а богатеют.
08.12.2008 [16:24]
В 2008 году банки разбогатели более чем на 10 миллиардов
По итогам работы за 11 месяцев (январь-ноябрь) 2008 года банки Украины получили прибыль в размере 10,1 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.
Так, доходы банков составили 104,6 млрд. грн., в т.ч. процентные доходы составили 77,5 млрд. грн. (или 74,0% от общих доходов), комиссионные доходы - 17,6 млрд. грн. (16,8%), результат от торговых операций - 7,2 млрд. грн. (6,9%), другие операционные доходы - 1,9 млрд. грн. (1,9%), другие доходы - 0,4 млрд. грн. (0,4%), возвращение списанных активов - 24,6 млн. грн.
Расходы банков составили 94,5 млрд. грн., в т.ч. процентные расходы - 44,5 млрд. грн. (или 47,1% от общих расходов), комиссионные расходы - 1,9 млрд. грн. (2,0%), другие операционные расходы - 5,1 млрд. грн. (5,4%), общие административные расходы - 25,4 млрд. грн. (26,9%), отчисление в резервы - 14,5 млрд. грн. (15,3%), налог на прибыль - 3,1 млрд. грн. (3,3%).
Активы банков за 11 месяцев (за январь-ноябрь) 2008 года увеличились на 42,3% (или на 253,7 млрд. грн.) и составили 853,1 млрд. грн. Собственный капитал банков по состоянию на 1 декабря текущего года увеличился на 33,6 млрд. грн. (с начала года) и составляет 103,2 млрд. грн.
Всего, по данным НБУ, в Украине работают 184 банка, из них 154 - акционерные общества (115 - открытые акционерные общества, 39 - закрытые акционерные общества), а также 30 - общества с ограниченной ответственностью. В состоянии ликвидации находится 13 банков, из них 10 банков ликвидируются по решениям НБУ, 3 - по решениям хозяйственных (арбитражных) судов.
я как то полгода назад навскидку приводил пример зарплат некоторых знакомых.
Могу это сделать сейчас
- учитель в школе: 1300 грн (задержки с зарплатами)
- мелкий чиновник: 1400 грн должны платить, за этот месяц заплатили 700 грн.
- строитель: сидит без работы
- корреспондент: уволен
- программист: 700$
- менеджер: ~240$ при пересчете из гривен (было 300$)
- продавец: зп +%. Зарплата осталась прежней: 1000 грн, доход с % мизерный т.к. кассы упали.
- дизайнер: 400$
- торговец на 7ом: там помоему пролемы с доходом.
- квалифицированный рабочий на заводе: 1600 грн
- прораб в порту 2500 грн (было 500 баксов)
В упор не вижу среднего дохода в 500 баксов у мужчин в Одессе.
А эти люди представляли бы собой спрос на жилье, им оно как раз необходимо.
А это только начало кризиса.
Так что давайте будем реалистичными и объективно посмотрим, что жилье нужно всем и цены на жилье будут зависеть от доходов населения.
Последний раз редактировалось DenisK; 15.02.2009 в 21:55.
А в чём разница между "наварили" и "заработали" не объясните?
А если этот "пузыристый спекулянт" - Ваш сын, или брат, или зять - тоже радоваться будете?
По поводу Ахметки - да украл, да плохо...суд доказал что украл? - нет? значит заработал. Тоскливо, понимаю...но в любом слчае - это лучше чем всех стаить к стенке...потому что потом это всё отходит именно тому, кто к стенке ставит.
Боже мой , Дениск, вот где настоящий экономист...всё чётко и ясно...разложил по полочкам...это значит средняя зарплата меньше 200$? так?...а Вы не пробовали предположить что есть определённый процент людей, которые зарабатывают больше чем 200$? нет? странно...или Вы думаете что до этого ипотеку могли взять люди, с доходами в 500$?...а Вы сами вообще пытались когда то взять ипотеку?...если нет, то зачем говорить о вещах, в которых абсолютно ничего не понимаете?
Согласен с вами доходы упали, наша с...на не желает людям добра и бюджетники тому подтверждение. Коммерческие структуры попустились с понтами раздутия штатов и набирание на работу неквалифицированных кадров. Самое смешное специалисты своего дела (любая специальность) зарплат не лишились даже наоборот (на своей фирме вижу) а тунеядцев и с...ка ленивых жополизов и просидателей паролона на стульях на кислород!!!! На картошку в огород!!!
Вы меня конечно простите, просто уже достали прогнозисты -экономисты живущие на форуме, судя по вашим постам и их количестве вы не работаете, а хрень гоните в инете!!!Работать и зарабатывать не пробовали? может и квартиры были-бы у многих! Говноедов и желчегонов в нашей хохляндии достаточноСтолько флуда я давно не встречал, сейчас самое время заниматься переделом бизнеса, а вы не пользуетесь моментом
Через пол годика будете тут же писать о судьбинушке горькой и как херово стало. Работайте и желайте хорошего для себя и тех кто вас окружает!
MOD за хамство и все такое...
Последний раз редактировалось Kaiser_Wilhelm_II; 16.02.2009 в 00:33.
ГЫГЫГЫГЫГЫ
следственным органам расскажите про то как не могли выдать тем у кого ЗП 500долл.
ВЫДАВАЛИ ДАЖЕ ТЕМ У КОГО В КАРМАНЕ ПРОСТО СЕМЕЧКИ БЫЛИ.
а на сейчас только банку НАДРА 1 млрд. грн. не выплат по кредитным процентам. http://www.rbc.ua/rus/newsline/2009/02/12/503398.shtml
А вы сами ипотеку брали ? А если брали то какими спосабами? Мож там взяточку кому или благодарность денежную заносили?
Последний раз редактировалось yurij33; 15.02.2009 в 23:30.
Уже имел подобный опыт. В Африке прожил больше,чем в любых других тёплых местечках. Даже вид на жительство получал.(ну не в З.Сахаре естественно). Тем не менее не понимаю,что такого эксклюзивно-фешенебельного в городе Одессе (и других украинских "мегаполисах"),включая Французский бульвар,что могло бы хоть как-то обосновать среднюю цену на недвиж ,превышающую 300 у.е. /м.кв.
Социальные закладки