Я ж тебе говорю, что в моем случае, несмотря на вступившее решение суда юристы гаи подали апелляцию, которую апелляционный отклонил. Теперь ждать или поинтересоваться в гаи номером дела в апелляционном суде, чтоб навести справки.
| ||
Я ж тебе говорю, что в моем случае, несмотря на вступившее решение суда юристы гаи подали апелляцию, которую апелляционный отклонил. Теперь ждать или поинтересоваться в гаи номером дела в апелляционном суде, чтоб навести справки.
продолжим
Аргумент в защиту законности использования фотовидеокамеры при штрафовании за проезд на красный или непропуск пешехода.
ЗУ О милиции:
ст.11 п.21 позволяет
використовувати передбачені нормативно-правовими актами
технічні засоби, в тому числі засоби фото- і відеоспостереження,
для виявлення та фіксування порушень правил дорожнього руху
из списка
Приказ МВД 33
Про затвердження Переліку технічних засобів, що використовуються в підрозділах Державтоінспекції МВС для виявлення та фіксування порушень правил дорожнього руху
итак, для для виявлення та фіксування порушень правил дорожнього руху использовать камеры нельзя.
Но это в принципе и невозможно, т.к. сама камера не фиксирует и не выявляет нарушение, как радар, к примеру.
Т.е. наводит ИДПС радар на машину и видит скорость - показания радара. Иначе он скорость не определит. Ну или "трубочку" дает подышать. При этом он говорит: "Вы нарушили. Я так считаю, основываясь на показаниях прибора, который собственно выявил и зафиксировал нарушение."
Т.е. именно показания радара заставляют гая считать, что было нарушение.
А если он наводит видеокамеру на машину, которая проезжает перекресток, то он не может сказать: "Вы оштрафованы на основании видео записи." Данное нарушение - проезд на красный или непропуск пешехода - гай фиксирует сам, визуально. Фотовидео, при этом, лишь дополнительное доказательство в деле, позволяющее подтвердить слова инспектора или засвидетельствовать факт нахождения в данном месте данной машины. право на это гай имеет согласно
12) проводити кіно-, фото- і звукофіксацію як допоміжний
засіб попередження протиправних дій та розкриття правопорушень;
Поэтому гай скажет: "Вы нарушили ПДД при проезде перекрестка. Я это зафиксировал сам и, согласно п5 ст 10 ЗУ о милиции, "припинив адміністративне правопорушення і буду здійснювати провадження у справах про нього" При рассмотрении дела (в суде или "на месте"), осознавая всю ответственность за дачу ложных показаний, готов подтвердить свои показания против Вас.".
Нельзя оштрафовать заочно просматривая видеозапись камеры за сутки. Но как дополнительное доказательство в деле - вполне может быть.
вкратце.
поскольку камера сама или с помощью оператора не определяет и не фиксирует то или иное нарушение, то к списку 33 и п21 ЗУ о милиции она отношение не имеет.
нарушение фиксирует именно инспектор. с камерой он или нет, не важно.
если с камерой, то фотовидеозапись, как доказательство, к примеру, нахождения в этом конкретном месте именно этой машины, может быть использована. и приложена к делу как при рассмотрении на месте, так и в суде, согласно 251ст КпАП
да и ст 307 ГКУ открытая съемка не противоречит. согласие водителя спрашивать не надо.(съемку остановленного водителя пока не рассматриваем, только водителя в потоке машин)
сертификат к камере дают при покупке. поверка не нее не нужна - это не измерительный прибор.
камера не фиксирует, она не способна отреагировать на какое-либо нарушение и определить его.
а вот визир может: он снимает на видео авто, а встроенный радар меряет скорость и при превышении порога срабатывает фиксация(ну или гай кнопку жмет.)
а в случае с камерой, всем занимается гай, камера - дополн. средство. ее могло и не быть в принципе.
данные нарушения способен выявить и зафиксировать только гай, а не камера - она одинаково реагирует как на проезжающих на красный, так и на проезжающих на зеленый.
удалено
были такие случаи.
всегда заканчивались так.
уточнял, какое будет вынесено решение. отвечали, иск удовлетворен.
пишешь заявление, они готовят решение, через 2недели забираешь в канцелярии.
так делают для экономии времени: дело простое, в иске все написано, добавить нечего, как правило.
разводов не было.![]()
удалено
Они копию получают из суда. Плюс, исходя из инфы еще и от вас. За суд мы не знаем. По поводу вас : если они копию официально получили аж 21 числа, то с 1 октября полюбому пролетают, если 27, то с 7-го. Это при условии, если они не сделали в это время каких-то движений.
А даже если и сделали, то эти движения не очень законны.
Остается спокойно жить. Когда придет что-то из апелляц суда, тогда и волноватся, если только ТО не горит.
пока вопрос о законности использования стоит
а оценка доказательств будет гораздо позже по процедуре и предусмотрена ст.ст. 138, 146, КАСУ
так что не надо от темы отходить
стоит ИДПС, снимает на видео, законно это или нет.
да и когда он запись смонтирует: он увидел нарушение, махнул жезлом и все. счет на минуты идет, если не на секунды.
удалено
Ещё одно видео с "добрыми" гаишниками одесской области.![]()
старое видео......
Голова дурная ты как всегда, не даёшь покоя моим ногам (с) А. Розенбаум
рассуждения вполне логичные, однако:
а как по мне так камера как раз фиксирует нарушениепоскольку камера сама или с помощью оператора не определяет и не фиксирует то или иное нарушение, то к списку 33 и п21 ЗУ о милиции она отношение не имеет.
1. а на каком основании он наводит на мое авто камеру?А если он наводит видеокамеру на машину, которая проезжает перекресток, то он не может сказать: "Вы оштрафованы на основании видео записи." Данное нарушение - проезд на красный или непропуск пешехода - гай фиксирует сам, визуально. Фотовидео, при этом, лишь дополнительное доказательство в деле, позволяющее подтвердить слова инспектора или засвидетельствовать факт нахождения в данном месте данной машины. право на это гай имеет согласно
12) проводити кіно-, фото- і звукофіксацію як допоміжний
засіб попередження протиправних дій та розкриття правопорушень;
...
нарушение фиксирует именно инспектор. с камерой он или нет, не важно.
если с камерой, то фотовидеозапись, как доказательство, к примеру, нахождения в этом конкретном месте именно этой машины, может быть использована. и приложена к делу как при рассмотрении на месте, так и в суде, согласно 251ст КпАП
2. инспектор выявляет нарушение и фиксирует протоколом и техсредством
а где здесь массовое мероприятие?да и ст 307 ГКУ открытая съемка не противоречит. согласие водителя спрашивать не надо.(съемку остановленного водителя пока не рассматриваем, только водителя в потоке машин)
снимая меня ГАЙ вмешивается в мою личную жизнь, т.к. данная съемка может быть использована для сбора информации о моих передвижениях, при этом разрешения прокурора на сбор информации обо мне у ГАЯ нет. кто гарантирует что информация записанная на камеру не будет использована против меня?
я б сказал по другому, относительно визира:камера не фиксирует, она не способна отреагировать на какое-либо нарушение и определить его.
а вот визир может: он снимает на видео авто, а встроенный радар меряет скорость и при превышении порога срабатывает фиксация(ну или гай кнопку жмет.)
радар выявляет а камера фиксирует....
в дополнение к сказаному немного ранее, в отличае от камеры радар с функцией фото видеофиксации (арена, отчасти визир) фиксирует авто только в случае выявления нарушения.
значит ты не понял смысла написанного выше.
то, что на видео видно, как машина нарушает, не значит, что камера зафиксировала нарушение. инспектор зафиксировал. он видел его. дополнительно снял на камеру.
если бы камера фиксировала нарушения, инспектор мог поставить ее на крышу, пойти спать, потом прийти, просмотреть и штрафонуть нарушителей, основываясь лишь на записи. но это не законно и так не делают.
камера снимает обстановку. она не фиксирует ничего. точнее, она не фиксирует нарушение ПДД. нет в ней такой опции: срабатывать при нарушении ПДД.
радар - фиксирует (замеряет) скорость.
алкотестер - содержание этанола в выдыхаемых газах
визир - фиксирует машину, превышающую граничную скорость
1. не твое, во-первых. гай снимает проезд перекрестка всеми автомобилями. на основании п12ст 11. про лично твое и лично тебя (т.е. после остановки) пока промочим.1. а на каком основании он наводит на мое авто камеру?
2. инспектор выявляет нарушение и фиксирует протоколом и техсредством
2.самим протоколом он не фиксирует нарушение. протокол - это бумажка. он фиксирует нарушение визуально. и останавливает машину нарушителя. он - фиксатор. а в протоколе он уже позже описывает ситуацию, обвиняя тебя в чем-то, грубо говоря.
при измерении скорости - фиксатор радар.
какое мероприятие?а где здесь массовое мероприятие?
снимая меня ГАЙ вмешивается в мою личную жизнь, т.к. данная съемка может быть использована для сбора информации о моих передвижениях, при этом разрешения прокурора на сбор информации обо мне у ГАЯ нет. кто гарантирует что информация записанная на камеру не будет использована против меня?
он не скрытно снимает. его цель не ты лично.1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи
відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на
фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки
проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах
та інших заходах публічного характеру.
он снимает "открыто на улице". по кодексу считая, что ты не против
и какой прокурор? он снимает проезд перекрестка.
Про лично тебя после остановки пока не говорим.
не суть. визир в списке 33, и гай может привлечь к ответственности на основании его показаний.я б сказал по другому, относительно визира:
радар выявляет а камера фиксирует....
еще раз: камера не фиксирует "нарушение". камера на флешку/пленку фиксирует проезд перекрестка. а видео с камеры может быть использовано, как доказательство.в дополнение к сказаному немного ранее, в отличае от камеры радар с функцией фото видеофиксации (арена, отчасти визир) фиксирует авто только в случае выявления нарушения.
удалено
ну тогда вопрос. почему ваш фиксатор визуально нарушение фиксирует (хотя визуально он только увидеть его может) а в последней строке поэмы камера нарушение не фиксирует а просто пялится на перекресток?
мы думали, что опустились на самое дно, но тут снизу постучались...
я вот не пойму: Вы просто так троллите или не просто так?
ну и встречный вопрос. почему мой фиксатор визуально фиксирует нарушение, хотя он его только "визуально видит", а напарник фиксатора нарушения в машине сидит, правда он его "визуально не видит" (хотя, думаю, это обстоятельство его и оправдывает)?
П.С.: кстати, фразу "визуально видит", можно усугубить "визуально видит глазами"![]()
удалено
фиксация нарушения включает в себя закрепление информации о нарушении на каком-либо носителе с которого в последствии иные лица смогут считать эти данные.
а то что вы изобразили как фиксатор зафиксировал называется "увидел" а в отдельных случаях это называется "показалось" (это когда говорят что надо креститься) и никакой фиксации там и рядом не валялось
я именно так обычно фиксаторам и говорю "вам показалось наверно" и вся фиксация обычно сходит на нет
мы думали, что опустились на самое дно, но тут снизу постучались...
ну ну.
читайте для начала НПА. хотя бы ту часть, где описывается определение доказательств по делу и их оценку.
какие еще лица? что должна включать фиксация?
алкотестером, к примеру. или радаром "Радисть". какие конкретно лица с них потом должны иметь возможность что-либо считать?
гай нарушение увидел, пресек, протокол составил, дело рассмотрел, постановление вынес. На месте. согласно закона.
какие лица и носители?
не устраивает его решение? пожалуйста: обратитесь в суд (к иным лицам), обоснуете незаконность, гай не докажет обратного - суд постановление отменит.
удалено
Социальные закладки