Мое уважение к Вам заставляет меня прокомментировать Ваши запутывающие людей умозаключения и опровергнуть их:

Неужели такому грамотному юристу как Вы неизвестны азы юриспруденции, сомневаюсь, Вы просто пытаетесь отстоять рухнувшую позицию Вашего приятеля Дюка, а может даже компаньона по такому «стрёмному бизнесу», и это наверное правильно.

Вынужден Вам оппонировать, дабы у людей не сложилось впечатление, что Ваша позиция по данному вопросу верна и мною разделяется.
Правоотношения - это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности.
Хочу Вам напомнить, что гражданские правоотношения возникают не только в момент совершения сделки (заключения договора), а также в момент возникновения обязательств.
Відповідно до ч.ч.1,2 ст. 509 ЦК України:
1.Зобов'язанням є правовідношення, в якому одна сторона (боржник) зобов'язана вчинити на користь другої сторони (кредитора) певну дію (передати майно, виконати роботу, надати послугу, сплатити гроші тощо) або утриматися від певної дії, а кредитор має право вимагати від боржника виконання його обов'язку.
2. Зобов'язання виникають з підстав, встановлених статтею 11 цього Кодексу.
Відповідно до ч. 1. ст. 11 ЦК України:
Цивільні права та обов'язки виникають із дій осіб, що передбачені актами цивільного законодавства, а також із дій осіб, що не передбачені цими актами, але за аналогією породжують цивільні права та обов'язки.
Таким образом, между инвесторами (физ. лицами) и ПС
возникли правоотношения поле того, когда люди, поверивши обещаниям ПС получить в будущем от ПС квартиры заплатили «прокладкам» ПС стоимость этих квартир. Как Вы понимаете возникновение этих правоотношений доказать совсем не сложно. А вот правоотношения между «прокладками» ПС и инвесторами действительно возникают из договоров инвестирования (паевого участия), которые являются договорами купли-продажи имущественных прав с отсрочкой исполнения обязательств.
Что касается прекращения правоотношений с «прокладками» ПС, об этом я уже говорил и Вы, я так понял, это поняли, однако, постараюсь объяснить людям более доходчивым языком.
По договорам, которые были заключены «прокладками» ПС с инвесторами видно, что «прокладки» ПС брали на себя обязательства не передать инвесторам построенные квартиры, а передать инвесторам имущественные права на квартиру (в чем мой оппонент наконец-то разобрался прочитав договор). Таким образом, после признания судом за инвестором права собственности на имущественные права, от «прокладок» ПС уже нечего требовать, так как все то, что «прокладки» ПС были должны инвесторам, за инвесторами признал суд, а значит, договор считается исполненным, а обязанности сторон по договору прекращаются.
Социальные закладки