ЦЕНЫ (2000 год)
Нынешний год показал, что стабилизация цен на недвижимость, о которой говорили риэлтеры в прошлом году, не состоялась. Квартиры в 2000 году продолжали дешеветь, правда не с такой скоростью, как это происходило 2-3 года назад. К тому же разное жилье дешевело по-разному (в зависимости от региона и отдаленности центра города). Сегодня риэлторы выделяют четыре основные регионально-ценовые группы недвижимости.
1 группа - КИЕВ. Глобальное падение цен на недвижимость не обошло и его. Впрочем, в столице Украины по-прежнему самые высокие цены на квартиры. В среднем, киевская недвижимость дороже, чем в других крупных городах, в 2-2,5 раза.
Еще весной прошлого года на одном из очередных сборов столичных риэлтеров специалисты прогнозировали, что падение цен на жилье приостановится к осени 1999 года. Особенно интересной была мысль, что если об этом дружно заговорят все риэлтеры, то так и произойдет. Но цены не остановили своего падения, и квартиры продолжали дешеветь до сентября 2000 года. С меньшей скоростью дешевели квартиры в центре города. По оценкам риэлтеров, по сравнению с 1999 годом они подешевели примерно на 10-12%. Разброс цен довольно велик, но в среднем однокомнатные "центровые" квартиры можно купить за $8-30 тыс. (в зависимости от площади, планировки, расположения и пр.), двухкомнатные - $10-85 тыс., трехкомнатные - $ 15-150 тыс. Вместе с тем киевские риэлтеры отмечают, что сегодня купить хорошую квартиру в центральных районах столицы практически невозможно. Все хорошее уже разобрано, а с проблемными квартирами не хочется связываться ни покупателю, ни маклеру.
Однокомнатные квартиры поближе к центру продаются сегодня по $6-16 тыс., двухкомнатные от $9,5 тыс. до $25 тыс., трехкомнатные - от $13 тыс. до $40 тыс.
А вот в "спальных" районах столицы на окраинах жилье подешевело на 15-20% по сравнению с 1999 годом. Например, на Виноградаре, Троещине, Отрадном, Сырце, Минском массиве продавцы выставляют однокомнатные квартиры на продажу по цене от $5 тыс. до $9 тыс. Еще 2 года назад за такие деньги можно было приобрести разве что комнату в коммуналке или "гостинку".
КOМИССИОННЫЕ
Практически на прежнем уровне осталась сумма, которую риэлтеры берут за свои услуги. На протяжении нескольких лет комиссионные колеблются от 3% до 5% стоимости продаваемого объекта (в зависимости от региона).
Но некоторые региональные риэлторы в период затишья на рынке все чаще предлагают клиенту фиксированную сумму за оказанные услуги - например, $50-100 за сделку. И для многих 5% стоимости остается заоблачной суммой. В 2000 году на рынке появилось больше так называемых "самостоятельных маклеров", работающих самостоятельно или же приплачивающих агентству недвижимости небольшой процент за "крышу". Не для всех из них маклерство - единственное и основное занятие. Часть "маклерует" от случая к случаю. Такая риэлтерская братия имеет среднемесячный доход в пределах $100-15-.
Заметно поубавилось в рекламных изданиях объявлений о наборе на работу маклеров. Рынок насытился специалистами. В условиях высокой конкуренции нередки ситуации, когда на одну квартиру выходит несколько маклеров. И им приходится делить между собой комиссионные. Чтобы избежать встреч с "союзниками", агентства недвижимости стараются взять на крючок клиента эксклюзивным договором. По оценкам риэлтеров, в нынешнем году количество таких договоров во многих компаниях выросло почти в 2 раза по сравнению с 1999 годом. По-прежнему в подавляющем большинстве случаев риэлтерские услуги оплачивает покупатель.
Социальные закладки