Показать скрытый текст
Полезные ссылки для новичков темы:
В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?
Полезные посты:
Большой FAQ
| ||
Тема: Румынский паспорт
Показать скрытый текст
Полезные ссылки для новичков темы:
В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?
Полезные посты:
Большой FAQ
Последний раз редактировалось efilatov; 24.10.2022 в 00:48.
Записывалась в Киеве месяц назад. Страничку распечатала для ускорения процедуры поиска сотрудниками. Очереди все таки. Без этого тоже дадут, конечно. Писем никто из моих родственников не получал,хотя в разные годы подавались. Только сразу не едьте в консульство. Надо выждать хотя бы месяц, документы могут не дойти.
В Черновцах иная процедура. Сестра подавала в этот вторник. Просто у всех собрали документы (паспорт и номер досара), через полчаса вынесли паспорта, сказали подойти через неделю. Для иногородних ужасно неудобно.
В СССР можно было и в Молдове пожениться. Тогда получили бы дубликат СОБа по новому образцу.
По поводу паспорта бабушки или Вы недопоняли, или они что-то там мудрят. В досар паспорт не нужен. Может они для себя для перестраховки хотят.
Переводить нужно не паспорт, а СОБ, если есть. Или выписку из архива загса, если дедушка уже умер.
И в СОРах родителя есть отчество бабушки ( в новых молдавских нет, даже если делают дубликат по старому образцу, где отчество есть). Обязательно проверьте, чтобы во всех переводах было одно написание.
Если делаете перевод на румынский, то должны переводить в румынской транскрипции. Но, как видно, переводчики тоже мудрят и перестраховываются. Если не найдётся такой переводчик, то надо брать справку (я писала где, в Кишинёве).
А переводчики молдавские или украинские? Может в Молдове переведут как нужно?
Последний раз редактировалось Evangelica; 16.09.2016 в 12:15.
С паспортом то ладно, а вот в вытяге о браке (дедушка уже умер и женились они в Одессе) в отчестве бабушке написано FEDOR, а в молдавском СОР написано THEODOR. Вот в этом у меня и возникли сомнения.
Но уже отдала в другое бюро переводов. В том где я делала какие-то дебилы, половина их переводов была с ошибками. По ходу перевода паспорта у этих переводчиков менялись буквы в фамилии или имени. Капец!!! Больше никогда кним не пойду.
Последний раз редактировалось fuseukr; 16.09.2016 в 13:24.
Добрый день.
Может кто-то рассказать порядок подачи документов на СОР и СОБ в ОДЕССКОМ консульстве????
Я уже могу на паспорт в Бухаресте подать и права менять по описанным схемам, а СОР сделать не могу((((( !!!!!
Идите все в жопу, бля!
Бабушка-это мама моего папы. Папа родился в Украине. Сейчас просто отдала все эти документы на переделку. Т.е. оттолкнулись от бабушкиного молдавского Сор, там THEODOR. В бабушкином укр.паспорте и витяге о браке написано федоровна, но теперь сделают THEODOR. Далее по ходу укр.СОр папы тоже отдала на перелелку и там тоже будет THEODOR.
Всё теперь вроде всё будет красиво.
А какая разница в заявлении о гражданстве писать с проживанием в Украине или Румынии. Какая разница , кроме места сдачи присяги?
Последний раз редактировалось Кар-кар; 16.09.2016 в 13:52.
Если вы делаете как и мы, просто "шоб було", и если вам не горит, то я для себя сделал вывод, что лучше с проживанием в Украине. Если нужно быстрее, то тогда с проживанием в Румынии, тогда вы ещё получите внутренний паспорт(по нему тоже можно ездить по Европе), который действителен 10 лет, в отличие от заграна(5лет), но нужно будет в Румынии кого-то искать, кто вас пропишет, кроме того, румыны ещё будут вам счета присылать за медицину.
Добрый день! Вот я тоже пополнил ряды новоиспеченных граждан Румынии
Документы подавал в Посольсве Румынии в Казахстане (деда сюда сослали после войны, тут и живем). В посольстве дал клятву и получил СОР. Теперь дело за малым, получить паспорт. За ним собираюсь ехать в Бухарест, т.к. через консульство очень нереальные сроки (около 5-6 месяцев).
Изучив данную ветку, как одну из самых информативных в интернете, понял, что:
1) Записываемся через http://www.epasapoarte.ro в Pipera 49, на получение паспорта. (CRDS если с проживанием за рубежом).
2) С собой иметь
- сертификат о гражданстве (оригинал);
- румынское свидетельство о рождении (оригинал);
- загранпаспорт страны первого гражданства (например Украины);
- квитанция об оплате.
Если я что-то упустил, пожалуйста добавьте.
Ещё интересует информация, по поводу перевода загранпаспорта на румынский.
Перевод заграна нужно всем делать или же только тем, у кого написание ФИО в румынском Сертификате/СОР и загранпаспорте страны первого гражданства отличаются?
3) Оплата производится в самом здании Pipera 49, причём сейчас одним платежом, а не двумя разбитыми платежами как раньше.
Вопрос, можно ли оплатить за паспорт карточкой через POS-терминал? Много ли времени занимает оплата?
4) Нужно ли самому заполнять cerere на получение паспорта (видел бланки в интернете) или cerere заполняет и распечатывает сотрудник паспортного стола?
Ещё вопрос, касательно знания языка, много ли там надо разговаривать?
А не в курсе, легко ли изменить своё решение о проживании? И на любом ли этапе?
Ведь сейчас я подаю с проживанием в Украине, а пока выйдет приказ - может и захочу уже жить в Румынии.
И с проживанием в Румынии - это реальное проживание или просто делаем прописку и живем в Украине или где хотим?
привет! подал вчера на гражданство, в консульстве в Черновцах и мне дали бумажку (не досар) и "сказали прийти на верификаре через 1.5 года".
так вот, хочю узнать что это за бумажка? как получить мне номер досара?, как проверить свое состояние досье (досар)? если у меня нету номера. что мне стоит делать сейчас? и что такое верификацыя?
Социальные закладки