Показать скрытый текст
Полезные ссылки для новичков темы:
В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?
Полезные посты:
Большой FAQ
| ||
Тема: Румынский паспорт
Показать скрытый текст
Полезные ссылки для новичков темы:
В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?
Полезные посты:
Большой FAQ
Последний раз редактировалось efilatov; 24.10.2022 в 00:48.
Ну что дорогие форумчане, настала и моя очередь написать отчет о redobandireaдержу в руках готовый паспорт, DHL доставил 5 минут назад
Подался в конце 13-го года, в приказе вышел в октябре 14-го, сдал присягу в Бухаресте в декабре. Помогал мне посредник которого нет на форуме. Были проблемы с СОРом, но это наверное у всех так, в общем ждал СОР почти 6 !!! месяцев ( в Бухаресте). Это расстроило меня больше всего, но я это пережил конечно. Хотя седых волос прибавилось значительно в мои 30 лет)))
На паспорт подавал без помощи посредников, благо есть родственники. Паспорт делали 3 недели, вместо двух, сказали много народу.
Паспорт так же забрали по доверенности и отправили экспресс курьером. Проблем с этим не возникло.
Единственное тут не очень широко обсуждалось - пересечение границы Румынии с сертификатом о гражданстве по воздуху. По земле много говорилось. Так вот, в Москве меня не хотели сажать по нему в самолет, я чуть не пропустил рейс. Летел авиакомпанией Таром. Мало знающие сотрудники не хотели пускать, но я требовал чтобы они звонили в Румынию. А на границе потом его даже под ультрафиолетом проверяли, под лупой и подзывали старшего. Ну это так, к слову
Хотелось бы поблагодарить каждого на этом форуме за их вклад, эта информация собираемая по крупинкам конечно бесценна. А также пожелать удачи всем соискателям румынского гражданства, гайки сейчас закручивают конкретно, что не может не огорчать![]()
Отдельно хотелось бы отметить человека Niki36. Во время моих мытарств с СОРом он оказал мне неоценимую помощь, а так же после этого.
Сергей, большое Вам человеческое спасибо!!!
В общем всем сил и терпения, а я перемещаюсь в ветку в ЕС с румынским паспортомNOROK!
В сертификате от декабря 2014 г. указано "dobandirii"
Поздравляю! Желаю удачи и хороших новостей в той ветке!
Дело прошлое уже, но непонятно, почему вообще существуют проблемы с СОРом, ведь это чисто техническая процедура - переписывание своего СОРа на румынский. Откуда выплывают эти 6 месяцев, ведь тем более, Вы родились после 80 года.
Последний раз редактировалось Evangelica; 25.06.2015 в 13:58.
Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.
Форумчане подскажите кто получил в последние месяцы СОры, сколько ждали в среднем?
Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.
В сертификате от ноября 2012 г. указано "dobandirii"
Трое моих клиентов получили соры на днях, срок 2 месяца, все россияне. В консульство сегодня не ходил, пойду в следующий четверг. Так что инфой по детям пока не владею
Последний раз редактировалось Evangelica; 25.06.2015 в 14:43.
Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.
[QUOTE=stsergey;56897012]Форумчане, кто работал с посредником niki36? Дайте отзыв, стоит ли с ним заходить и не кидала ли он?[/QUOT
работал с этим посредником,нормально,все было сделано по договоренности вовремя,без качель.
Через Бухарест делали соры. По поводу статей это все генерация бреда, мне кажется. У меня в сертификате, выданном московским консульством аж в 2011 году тоже написано, что я "добындил"в соответствии со статьей 20-й. Все мы подавали по одной статье 11 идем или 10/1 в старой редакции. Статья 20 относится непосредственно к процедуре сдачи присяги, поэтому ее и записывают в сертификат. Вот ее текст:
(1) Cetatenia romana se acorda sau se redobandeste la data depunerii juramantului de credinta.
(2) In termen de 3 luni de la data comunicarii ordinului presedintelui Autoritatii Nationale pentru Cetatenie de acordare sau redobandire a cetateniei romane, persoanele carora li s-a acordat sau care au redobandit cetatenia romana vor depune juramantul de credinta fata de Romania.
(3) Juramantul de credinta se depune in sedinta solemna in fata ministrului justitiei si a presedintelui Autoritatii Nationale pentru Cetatenie sau a unuia dintre cei 2 vicepresedinti ai autoritatii delegati in acest sens si are urmatorul continut:
„Jur sa fiu devotat patriei si poporului roman, sa apar drepturile si interesele nationale, sa respect Constitutia si legile Romaniei.”
(4) Dupa depunerea juramantului, Comisia elibereaza certificatul de cetatenie romana, care va fi intocmit in doua exemplare, semnate de presedintele Autoritatii Nationale pentru Cetatenie, dintre care un exemplar va fi inmanat titularului.
Ambele exemplare ale certificatului contin elemente de siguranta si au aplicate fotografii ale titularului.
(5) In situatia in care copiii minori dobandesc cetatenia romana odata cu parintii sau cu unul dintre ei, acestia vor fi inscrisi in certificatul de cetatenie al parintilor si nu depun juramantul.
(6) Persoana care a obtinut cetatenia romana in conditiile prevazute la art. 10 si 11, cu mentinerea domiciliului in strainatate, va depune juramantul de credinta in fata sefului misiunii diplomatice sau al oficiului consular al Romaniei din tara in care domiciliaza, in termenul prevazut la alin. (2). In acest caz, certificatul de cetatenie romana va fi eliberat de seful misiunii diplomatice sau al oficiului consular respectiv.
(7) In cazul in care copilul devine major in timpul procesului de solutionare a cererii si pana la data dobandirii de catre parinti a cetateniei romane, acesta va depune juramantul si i se va elibera certificat de cetatenie distinct.
Последний раз редактировалось Ben1982; 25.06.2015 в 16:06.
20-я статья - означает, что человек получил гражданство в результате сдачи присяги. Это одинаково для всех.
Дело не в сертификатах. Отношение после получения сертификата должно быть ко всем одинаковое - ты гражданин Румынии.
Но буквально тут же пишут, что отношение к детям по добындиря и редобындиря - разное. То есть и не такое уж одинаковое и это оказывается уже важно.
Кроме того, важно что написано в самом черере, на мой взгляд, в случае, если кандидат не прошёл присягу из-за незнания языка. Тут советуют решать этот вопрос через суд, говорят, что румыны нарушают закон, требуя знание румынского, хотя в законе это не прописано.
Но, если человек подписал черере в досаре по 8-й статье, то он сообщает, что знает язык и такое требование по добындиря есть. В этом случае он уже никак не может доказать, что не обязан знать язык.
Но никто не помнит, что именно он подписывал, так как подписывали без понимания того, что там написано. На основании каких документов возбуждать протест?
Поэтому я и спрашиваю посредников - что подписывали их клиенты.
Думаю, юрист и посредник не должны иметь в своём лексиконе такие фразы - "какое-то юридическое обоснование". Надо это обоснование подкрепить законом, статьёй.
Пока я вижу, что это разные способы: получение гражданства и восстановление гражданства.
Последний раз редактировалось Evangelica; 25.06.2015 в 16:18.
Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.
Сколько раз в консульстве помогал бумаги заполнять, никакой статьи 8 не встречал. Всегда 11.
Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.
ребят,как думаете,если проживаю в Эстонии подаваться в румынское консульство там,возникнут осложнения или проблемы какие-то?
Социальные закладки