Показать скрытый текст
Полезные ссылки для новичков темы:
В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?
Полезные посты:
Большой FAQ
| ||
Тема: Румынский паспорт
Показать скрытый текст
Полезные ссылки для новичков темы:
В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?
Полезные посты:
Большой FAQ
Последний раз редактировалось efilatov; 23.10.2022 в 23:48.
Добрый вечер всем.
У меня возник вопрос? Есть ли смысл делать рум.загран с пропиской в Румынии? Чем чреват данный поступок?Это мне придется заезжать-выезжать, "жить по срокам"90/180.Может, ну его этот булетин и загран с отметкой Румыния! Кататься как прежде нерезидентом(затеял это все из-за международных водительских прав). Может кто-то в такой-же ситуации, интересно Ваше мнение! Как быть?
Спасибо.
Народ, привет.
Честно перечитал почти половину этой ветки. Узнал много интересного. Но в связи с прочитанным у меня есть пару вопросов.
У меня и дедушка и бабушка родились в Хотине, там же жили, там и поженились. Т.е. я могу рассчитывать на восстановление гражданства.
У меня есть все их документы, поэтому пакет документов в полном составе я могу собрать сам, кроме справки о несудимости в Румынии. Я так понял, что эту справку можно заказать в консульстве в Одессе (это ближайшее ко мне, я нынче проживаю на оккупированной территории).
Могу ли я без предварительной консультации с консулом, приехать в консульство уже с пакетом документов, сразу заказать у них справку о несудимости, и сразу сдать документы? Или лучше у кого-то другого заказать справку о несудимости, подождать ее, и уже вместе с ней приехать на первый прием?
Сколько надо с собой иметь денег для консульства и в какой валюте?
Я так понимаю, что у консула мне надо будет написать какое-то заявление. Форму они дают там? Помогают заполнить (ведь оно на румынском)?
Помимо румынской справки о несудимости им надо украинскую, если я гражданин Украины, и не нужно справку о несудимости из страны-оккупанта?
Буду благодарен, если кто-то сможет дать ответы, хоть частично, на эти вопросы.
И еще один вопрос.
Если есть свидетельства о рождении всех предков, но дедушки и отца уже нет в живых, нужны ли еще их свидетельства о смерти? Надо ли их переводить?
Вы лукавите. Прочитавший половину ветки такие вопросы не задает ) Говорю, как прочитавший всю ))
Неполный комплект доков у вас не примут, собирайте комплект. Все ФИО и данные должны совпадать полностью! На умершего родича нужно св-во о смерти (или дубликат). Делайте запрос в архив. Переводить надо все, у грамотного переводчика. Переводы в Одессе не делайте. Мои посредник делал в Кишиневе, хотя Одесса близко.
Дешевле и быстрее сделать румынскую СоН у посредника, нужна копия укр. ЗП. Почтой все сделаете. Мне сделали за дней десять прим.
Укр. СоН нужна. А вот где ее получить, ищите сами, ситуация непростая. Срок действия у нее для консульств - полгода. По процедуре, СоН выдает УМВД области где прописан.
В консульстве помогать заполнять не будут, тем более незнающему язык. Подача через консульство увеличивает срок ожидания на где-то три месяца.
Последний раз редактировалось Липован; 05.10.2014 в 07:48.
Не совсем понятен ваш вопрос. Мутно сформулировали. Но я попытаюсь объяснить общие понятия. Итак, румынский загранпаспорт одинаков что там будет написано Ilfov что Ucraina.
За пределами Румынии никто в эту графу никогда не смотрит.Я живу больше года в ЕС, и говорю вам из опыта.
Далее, если у вас есть Булетин, то есть карточка которая удостоверяет вашу личность в Румынии то можно как бы и не делать загранпаспорт вовсе если вы дальше ЕС не намерены ездить.
Нет никакой обязянности жить в Румынии если у вас указано место жительства в Румынии. Тысячи Румын повыезжали кто куда , и естественно у всех них местожительство стоит румынское в документах.
Нет никакой обязянности жить в Румынии если у вас указано место жительства в Румынии. Тысячи Румын повыезжали кто куда , и естественно у всех них местожительство стоит румынское в документах.[/QUOTE]
А как же сроки, есть же допустимые пределы. Выехали - хорошо, а заехать с просроченными сроками, спросят где до сих пор был -штраф. Молдоване до 3-х месяцев на Украине пребывают - пересекают границу - и обратно на три месяца заезжают. Не знание законов Румынии, Молдовы. Украины и т.д. не освобождает от ответственности![]()
Вы все правильно говорите, но вопрос был немного в другом. Попробую сгруппировать его вопросы, ну и от себя добавлю размышлений. т.к. тема эта интересует меня не меньше. Итак:
1) ЗАЧЕМ делать прописку в Румынии, если постоянно жить, к примеру планируешь во Франции? и там уже будешь оформлять вид на жительство, все прочие бумаги и т.д.
2) Далее, человек думает, что имея в Рум. загране прописку на Украине - ему можно будет находиться на Украине любое количество времени, а не следовать формуле 180 суток в полугодие. Я так понимаю, человеку это не удобно. Вопрос, если прописка на Украине, можно ли находиться постоянно на Украине и выезжать 2-3 раза в году на неделю?
3) Знаю Француза (Европейского происхождения), у которого во Французском загран/ паспорте указана прописка "Abidjan. Cote d'Ivoire". Он там родился и прожил первые 20 лет, владеет недвижимостью..потом он работал в других странах. сейчас ему 60 лет и из них только ВОСЕМЬ лет он находился на территории Франции - т.е. родины своих предков. вопрос - зачем ему carte de identitate с липовой пропиской во Франции? Кого он этим мог бы обмануть, а главное с какой целью?
4) и главный вопрос. Живя на Украине, или в ЕС и Имея carte de identitate в Румынии и липовую прописку в квартире, где еще 50-100-300 человек прописано - не выльется ли это когда-нибудь в серьезную неприятность?
5) Также момент с уплатой налогов. Если имея Румынский паспорт официально жить и честно работать в другой стране ЕС, то тогда именно в той стране ты будешь платить налоги соц. отчисления, мед. страховку и т.д.. И опять же возникает вопрос - зачем тогда тратить деньги и рисковать - оформляя липовую Румынскую прописку? Пока никто еще на этом форуме однозначный ответ не дал. Словосочетание "липовая прописка" я употребил, т.к. она таки да липовая - множество людей прописываются в одной квартире исключительно за деньги и мы все это понимаем)
Последний раз редактировалось Mold; 05.10.2014 в 10:33.
ответы:
1) я не делал прописку в Румынии. у меня стоит Украина в Загранпаспорте. Как один из аргументов сделать румынскую прописку это возможность потом обменять права украинские на румынские на основании румынской прописки. Я пошел другим путем. Я поменял права в Польше. так как одно время жил в польше и естественно там прописался. При этом я не менял паспорт у меня по прежднему там было написано украина. Полякам это все равно. Они выдали мне свою бумажку о прописке и вид на жительство. вот с этими бумагами я и пошел менят права.
2) Человек который думает что если у него стоит надпись украина то он может жить в украине по румынскому паспорту - глубоко заблуждается! Он живет в украине как гражданин украины!!! и при въезде в украину он показывает именно украинский паспорта не румынский иначе, действительно чтоб жить в украине по румынскому паспорту есть 90 дневное ограничение на прибывание и следовало бы получить вид на жительство гражданину румынии в украине. Но это будет не правильно и это будет нарушением законов украины так как для украины гражданин украины который приобрел другое гражданство все равно остается только гражданином украины так как украина не признает двойного гражданства.
3) За француза вам не отвечу.
4)могут быть проблемы! например надо будет подавать декларацию о доходах в налоговую по месту жительства в румынии ежегодно... ну и чтобы порешать какие то документальные вопросы прийдется вссегда ездить в тот жудец где вы прописаны
платят ли сейчас пособие по безработице в Румынии для лиц прописаных в Румынии (и сколько) но живущих в других странах ?оказывают ли такую услугу посредники?
Из выше написанного понял, что не стоит получать булетин. Оставить все как есть и поменять права в Европе, где прописан? Но там же нужно идти в школу, сдавать экзамен. Там взятки не берут! это факт!!!
Здравствуйте, кому интересно, я из Украины, подавался в 2013 году, вышел в приказе через год и 7 месяцев. Мой знакомый тоже. Смотою украинцев активно печатают...
Подскажите, кто может помочь с записью на присягу в Бухарест без персонального присутствия. Или кто может скинуть пример заполненной анкеты на присягу и дать несколько уроков румынского, для самостоятельной записи в консульстве?
Тут уже говорилось - запись на присягу в Бухарест без присутствия уже невозможна. В анкете надо только написать имя, фамилию в графе Subsemnatul (нижеподписавшийся), а также правильно написать имена отца и матери. Внизу указать свой номер телефона и расписаться. Там 2 строчки. Даже говорить не о чем. Уроки Румынского вам не помогут за неделю. А вот выучить фразу "Аш дори сэ-мь програмез пентру журэмынтул" желательно!(хотел бы записаться на присягу) Удачи)
Социальные закладки