Тема: Что Вы помните о 80-х?

Ответить в теме
Страница 2456 из 3240 ПерваяПервая ... 1456 1956 2356 2406 2446 2454 2455 2456 2457 2458 2466 2506 2556 2956 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 49,101 по 49,120 из 64792
  1. Вверх #49101
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,876
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от guzja Посмотреть сообщение
    Каждому времени своя харизма!

    Бабушка рассказывала за её шикарные похороны, когда гроб стоял в Пассаже, и очередь была, как в Мавзолей...


  2. Вверх #49102
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,248
    Репутация
    777
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение

    Бабушка рассказывала за её шикарные похороны, когда гроб стоял в Пассаже, и очередь была, как в Мавзолей...
    А потом кладбище снесли и никто не знает теперь где ее могила...

  3. Вверх #49103
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18209
    Цитата Сообщение от visor77 Посмотреть сообщение
    А потом кладбище снесли и никто не знает теперь где ее могила...
    Она, насколько я знаю, была похоронена на кладбище, на котором в последствии был разбит парк им. Ильича. Следовательно могила не сохранилась. ВЫ связи с тем, что время было то еще - 1919г, возникло несколько легенд на тему удалось ли близким вывести останки, как они планировали. Но достоверных сведений об этом нет.

  4. Вверх #49104
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,876
    Репутация
    26216
    Зато хоть памятник есть на Преображенской.

  5. Вверх #49105
    Солнышко
    Аватар для Галя-Ляля
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22,031
    Репутация
    75404
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Интернет в плане бытрого получения инфомации, и мобила в плане связи в любой момент в любой точке- это очень большое достижение. А в плане "пофтыкать- посвистеть ниачОм" таки да, зло Действительно, раньше в гости чаще ходили, через полгорода на трамвае ехали, а сейчас машина у каждого второго,но или дела, или лень, или усталость после кучи дел, или зачем, если есть аська и скайп с вебкамерой?
    К примеру, взять тот же плеер (в упоминаемое время- кассетный). Тогда это для того, чтобы любимая музыка была всегда с тобой. А сейчас, глядя на те отрешёные лица с "бананами в ушах",- чтобы отгородиться музыкой от окружающего мира и проблем ИМХО.
    Я вспоминаю, в гости ходили и как по расписанию (каждую пятницу у меня дома собирались и играли в карты, лото, просто болтали, ужинали) и спонтанно можно было друг к другу забежать и остаться на ужин. И это в эпоху тотального дефицита и инженерских зарплат.
    А сейчас полные супермаркеты готовых продуктов и, Боже упаси, без предупреждения прийти в гости.
    Цитата Сообщение от Slavok Посмотреть сообщение
    Прогресс есть прогресс, от него никуда не денешься. А ещё раньше и автомобилей не было, и ничего - жили и все успевали. А когда-то и огнем пользоваться не умели - ходили себе в звериных шкурах, без ружей дубинами охотились, зато физически здоровее намного были.
    А кто против прогресса? Это прекрасно, только пофигизма душевного и безразличия стало больше.

    Ой вспомнила, отсутствие автоматических стиральных машин. Стирка занимала целый день. Рассортировать белье по кучкам (по цвету), замочить белье, стирать полоскать, жесть.
    Соломон нам оставил два мудрых совета:убегай от тоски и с глупцами не спорь

  6. Вверх #49106
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18209
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Зато хоть памятник есть на Преображенской.
    На площади ее имени.

    Цитата Сообщение от Галя-Ляля Посмотреть сообщение
    Я вспоминаю, в гости ходили и как по расписанию (каждую пятницу у меня дома собирались и играли в карты, лото, просто болтали, ужинали) и спонтанно можно было друг к другу забежать и остаться на ужин. И это в эпоху тотального дефицита и инженерских зарплат.
    А сейчас полные супермаркеты готовых продуктов и, Боже упаси, без предупреждения прийти в гости.

    А кто против прогресса? Это прекрасно, только пофигизма душевного и безразличия стало больше.
    Как-то лет надцать тому назад один мой знакомый сетовал на то, что в Германии мать, живущая отдельно от взрослых детей, может прийти к ним только по предварительному звонку за несколько дней. И это - у них обычная ситуация. Сейчас и мы в этом смысле "вошли в Европу"))) Наверное, это в чем-то объяснимо. Все заняты, "иные скорости"))))
    Сейчас умиляет и такой нюанс. Покупаешь в тех же суперах что-то типа ванильного сахара или разрыхлителя и слышишь: "Ой, а Вы печь будете? Сами!!!?"

  7. Вверх #49107
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,876
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Галя-Ляля Посмотреть сообщение
    Я вспоминаю, в гости ходили и как по расписанию (каждую пятницу у меня дома собирались и играли в карты, лото, просто болтали, ужинали) и спонтанно можно было друг к другу забежать и остаться на ужин. И это в эпоху тотального дефицита и инженерских зарплат.
    А сейчас полные супермаркеты готовых продуктов и, Боже упаси, без предупреждения прийти в гости.
    Да, было дело Дружили семьями, и чаще, чем раз в пятницу, почти каждый день то мы к ним, то они к нам, благо в 15- и минутах ходьбы жили. Не было такого официоза к приходу стол накрыть, что было с собой несли, они, что было, тоже выставляли, и наоборот Когда их родители с малой на дачу уезжали, то вообще на пару выходных с ночёвкой зависали, болтали обо всём на свете, пели под гитару (какое нафиг, караоке ) Потом, когда уже во второй половине 90-х они с Черёмушек на Таирова переехали, стали реже видеться, раз в неделю А с возрастом ещё тяжелее на подъём, сейчас ещё реже, месяцами сроки измеряются...

  8. Вверх #49108
    Солнышко
    Аватар для Галя-Ляля
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22,031
    Репутация
    75404
    Ой ребята, а студенческие отряды, а поездки на картошку.
    А я вообще от университета в Измаиле виноград убирала, пропади он пропадом, село Лощиновка.
    Соломон нам оставил два мудрых совета:убегай от тоски и с глупцами не спорь

  9. Вверх #49109
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,876
    Репутация
    26216
    Не припомню, чтобы одесситы именно "на картошку" ездили Обычно "на виноград" или "на помидоры" Ну, там "по мелочам" ещё Помню, в школе, то ли после 8-го, то ли после 9-го в "колхозе" (в Красносёлке) редиску дёргали.
    Картоху, вспомнил, на 2-м курсе на овощной базе, то ли сортировали, то ли из мешков в контейнеры высыпали, бывало, и с горы наваленой, лопатой в контейнеры
    Последний раз редактировалось Чебурген; 25.12.2013 в 10:40.

  10. Вверх #49110
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40481
    Цитата Сообщение от Галя-Ляля Посмотреть сообщение
    Ой ребята, а студенческие отряды, а поездки на картошку.
    А я вообще от университета в Измаиле виноград убирала, пропади он пропадом, село Лощиновка.
    Почти рядом были - в Озерном. И тоже - на винограде.))))

    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Не припомню, чтобы одесситы именно "на картошку" ездили Обычно "на виноград" или "на помидоры" Ну, там "по мелочам" ещё
    И еще - на кабачки.
    Одно удовльствие их собирать было. Четыре кабачка - уже ящик.
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  11. Вверх #49111
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18209
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Не припомню, чтобы одесситы именно "на картошку" ездили Обычно "на виноград" или "на помидоры" Ну, там "по мелочам" ещё Помню, в школе, то ли после 8-го, то ли после 9-го в "колхозе" (в Красносёлке) редиску дёргали.
    Картоху, вспомнил, на 2-м курсе на овощной базе, то ли сортировали, то ли из мешков в контейнеры высыпали, бывало, и с горы наваленой, лопатой в контейнеры
    У нас долгое время после 1 курса нервный тик вызывало название "капуста с рисом" - первый в институте "поход" на консервный завод. Складывали ее в ящики, а ящики - в штабеля по 8. К концу дня уже зеленые чертики в глазах бегали)))) Кто "по-языкатее" послал всех куда подальше с такими нормами. А кому домашнее воспитание не позволило - таки отдувался...

  12. Вверх #49112
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,876
    Репутация
    26216
    Можно было "на вИражаться" а действовать по "принципу серпа и молота": коси и забивай. Собственно, мы так в "колхозах" и действовали, особенно, на 3-м курсе. То же мне, суровые мужики, прошедшие службу в рядах СА, половина сержантов, и шоб пахали, как молодые воины, какие-то там нормы по сбору винограда выполняли?
    Мы сначала с утречка дремали после бурных ночей, потом, когда окончательно просыпались, тем виноградом кидаться начинали (гронками) ,ну и ближе к обеду, символически по пару ящиков собирали.
    Это был винный виноград (типа тысячника). А вот вечерком, когда уже стемнеет, ходили на другие поля и тырили уже вкусный столовый виноград
    P.S. Кстати, это тогда была большая ошибка "руководства", студентов- ботанов, которыми было легко управлять, посылать в армию, откуда мы возвращались уже "суровыми мужиками" , знающими, что к чему, и что почём

  13. Вверх #49113
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,595
    Репутация
    3533
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    У нас долгое время после 1 курса нервный тик вызывало название "капуста с рисом" - первый в институте "поход" на консервный завод. Складывали ее в ящики, а ящики - в штабеля по 8. К концу дня уже зеленые чертики в глазах бегали)))) Кто "по-языкатее" послал всех куда подальше с такими нормами. А кому домашнее воспитание не позволило - таки отдувался...
    Ты не препутала, может "перец с рисом"?

  14. Вверх #49114
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,876
    Репутация
    26216
    А я капусту тушёную с рисом помню... Может, не на 100% в виде консервов, но блюдо такое в те годы помню хорошо, ленивые голубцы называлось

  15. Вверх #49115
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,165
    Репутация
    35989
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Не припомню, чтобы одесситы именно "на картошку" ездили Обычно "на виноград" или "на помидоры" Ну, там "по мелочам" ещё Помню, в школе, то ли после 8-го, то ли после 9-го в "колхозе" (в Красносёлке) редиску дёргали.
    Картоху, вспомнил, на 2-м курсе на овощной базе, то ли сортировали, то ли из мешков в контейнеры высыпали, бывало, и с горы наваленой, лопатой в контейнеры
    Была и картошка. Молодым преподом возил студентов на сей продукт где- то в середине декабря. Главное было- пресечь попытки этим продуктом покидаться друг в друга. Мерзлая была как камень, запросто поубивать могли друг друга. Правда, это был выезд на один день.

  16. Вверх #49116
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18209
    Цитата Сообщение от Madera Посмотреть сообщение
    Ты не препутала, может "перец с рисом"?
    Мне от нее потом еще долго по врачам "икалось"))). Так что не перепутала. Хорошо хоть я ее не пробовала))))). И так хватило натаскаться с непривычки.

  17. Вверх #49117
    Солнышко
    Аватар для Галя-Ляля
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22,031
    Репутация
    75404
    Ребята, а я еще на стройке обкома партии убирала, как сейчас помню заметали сначала в одну сторону цемент, потом в другую. А вообще то от нас советских студентов была только шкода на полях, что сапать, что урожай убирать, ну только зло. Это вообще была жесть, "поспрыгивать" с балконов и асфальта и прямо на колхозные поля. У нас были студенты, которые думали, что банки с горошком растут на кустах
    А еще вспомнила, как на Новый год ходили друг к другу в гости колядовать и посевать, переодевались, дурачились, рядились.
    А сейчас шубы в пол, шпилька 15 см и "звезды" тебя развлекают.
    Соломон нам оставил два мудрых совета:убегай от тоски и с глупцами не спорь

  18. Вверх #49118
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,165
    Репутация
    35989
    Цитата Сообщение от Галя-Ляля Посмотреть сообщение
    Ребята, а я еще на стройке обкома партии убирала, как сейчас помню заметали сначала в одну сторону цемент, потом в другую. А вообще то от нас советских студентов была только шкода на полях, что сапать, что урожай убирать, ну только зло. Это вообще была жесть, "поспрыгивать" с балконов и асфальта и прямо на колхозные поля. У нас были студенты, которые думали, что банки с горошком растут на кустах
    А еще вспомнила, как на Новый год ходили друг к другу в гости колядовать и посевать, переодевались, дурачились, рядились.
    А сейчас шубы в пол, шпилька 15 см и "звезды" тебя развлекают.
    Студенты на полях были все же лучше трактора, который просто запахивал неубранный урожай. А так- хоть повеселились и есть что вспомнить...

  19. Вверх #49119
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,807
    Репутация
    750
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    И что интересно - тогда игровые автоматы вовсе не считались азартными играми.))) Забавлялись себе детишки в морской бой, гонки и разные стрелялки, и никакого негатива ни у кого это не вызывало.))) И родители не возмущались. А сейчас, когда дети играют на компьютере - ну прямо катастрофа!
    Одно дело за 15к сыграть два три раза. И сидеть сутками за компом!

  20. Вверх #49120
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40481
    Цитата Сообщение от Gfdkjdbx Посмотреть сообщение
    Одно дело за 15к сыграть два три раза. И сидеть сутками за компом!
    Ну и что, что сутками за компом? У меня ребенок так рос.
    А лучше было в подворотне со сверстниками курить и пиво хлестать (а то и что покрепче)? Или по ночным клубам шляться?
    И вырос, и нормально. Не испортил его компьютер, как и нас раньше игровые автоматы не портили (хоть два-три раза, хоть полдня играли - такие тоже были.)))))
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.


Ответить в теме
Страница 2456 из 3240 ПерваяПервая ... 1456 1956 2356 2406 2446 2454 2455 2456 2457 2458 2466 2506 2556 2956 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения