Не смог пройти мимо. Сначала по пунктам.
Своеобразная трактовка украинской стороной событий нашей общей истории
История на то и история, что осталась в прошлом. К прошлому можно относиться по-разному. Кто-то любит то время. Кто-то нет. Рассматривать отношение к прошлому как недружественные шаги в настоящем - не признак большого ума.
героизация сотрудничавших с нацистами военных преступников
При всем моем отношении к данному факту, я ума не приложу, каким боком это "недружественный шаг".
развязанная в ряде регионов "война" с историческими памятниками и захоронениями советских воинов-освободителей
Ключевое слово "регионов". Nuff said.
дискриминация русского языка
Это скорее действие недружественное к собственным гражданам - России до этого какое дело?
деятельность, направленная на раскол Православной церкви
А Россия разве не светское государство? И церковь не отделена от общества и политики?
неоднократные угрозы выслать и высылки российских дипломатов (Киев, Одесса, Севастополь...)
А за что высылали? За нарушения украинского законодательства.
закон "Об основах национальной безопасности Украины"-"основным направлением государственной политики является обретение полноправного членства в НАТО" - читай "продвижение НАТО на восток и ПРО на границах с РФ
Ну да, в Польше поставить зассали, а в Украине поставят. Как же.
многолетняя антироссийская риторика на государственном уровне
Вот тут соглашусь, была такая петрушка.
акции по уничтожению книг на русском языке
Бред, даже ющер такого не позволял себе.
нападение на Православные храмы
Ты про фемен? Пфф.
разгул национализма (Фарион и ей подобные в депутатах, принятие законов, направленных против всего русского, противоречащих Конституции и законам Украины, в ЗУ
Снова-таки, при всем моем отношении к этому, дело это суверенное.
Момент номер один - плакаты развешивает государство Украина? Нет.Тот факт, что на улицах городов Украины появились плакаты с "собакой" (Вы поняли), а сейчас уже и разновидности плакатов, нельзя назвать "дружеским" шагом. Мне уже писали, что у вас и на Януковича развешивают разную хрень. Ваше право хоть листовками с критикой Януковича забросать каждый дом. Это ваш Президент. Но вы не имеете никакого права (по крайней мере- власти должны пресекать подобные выходки), делать подобное по отношению к Президенту другой страны. И здесь дело совершенно не в свободе слова, выражении чувств или еще чего-либо.
Момент номер два - данный плакат демонстрирует президента путина или некую собаку? Кажется, собаку. Поправь меня, ежели ошибся.
Момент номер три - Путин сам себя ассоциирует с собакой? Или россияне ассоциируют собаку на плакате с Путиным? Это уже к дядюшке Фрейду.
Социальные закладки