|
нам 2 года дома она говорит иногда простые предложения, мама хочу мясо, пить чай, пить воду, буду спать и в таком духе. А вот перед людьми она не сильно говорит, стесняется может или не хочет просто. У невролога тоже бы не говорила 100% в незнакомой, а особенно больничной обстановке- нервничает. Как-то не совсем верно ставить диагноз, если ре просто не хочет с ней говорить![]()
Все, что не делается, все делается к лучшему!
я тоже за обеими руками - чтобы обратиться к специалисту..ну подумайте сами - что в этом будет плохого? если вам назначат какие-то упражнения и дадут рекомендации - это же на пользу малышу. Да самой мамочке нужно это нужно для так сказать - психологического аспекта - она будет знать в каком направлении двигаться и самой на душе будет спокойнее.
А если вы такая восприимчивая и боитесь диагноза как шпампа на ребенке - тут нужно поработать над собой и немного легче к этому относится, иначе этот диагноз будет на ребенку всю жизнь, даже когда он стихи будет вам рассказывать.
И еще - девочки - зачем здесь писать, что ваши малыши заговорили уже в полтора года. Это только травмирует мать и выбивает почву из под ног.
Моя невестка недавно звонила и жаловалась что ее сын вообще ничего не говорит - только мычит. Ему в ноябре 2 года. После разборки ситуации оказалось - что она его спрашивает вот примерно так: Что там? Что ты видишь? Ну что это? Ну скажи? Я ее спросила - а может все-таки хватить "Штокать"???.. можно как-то и по-другому ставить вопросы? "Какой - большой или маленький?", "Где - вот там или там", "Синий или красный", "Хороший, ласковый, пушистый или плохой, колючий.."...это просто тема для размышления)))
А я всё о своих баранахПовела сегодня малого в сад. Шёл, орал, сопротивлялся. Еле смогла оставить. Но забрала в хорошем расположении духа. Правда наругали нас, что перерывы делаем. На адаптации типа нельзя. А я сижу и думаю. Почему собственно говоря нельзя. Неужели лучше, видя что ребёнок сильно устаёт, водить до упора, а потом вообще на 2 недели слечь? А вообще настроена позитивна. Уже и ел в саду и даже по приходу домой пытался мне показать, как они танцевали
потому как им так удобней, а ты действуешь в интересах ребенка... тебе видней насколько ему тяжело...
воспитатели считают, что детей нужно водить без перерыва, быстрее привыкнут, но некоторым требуется перерыв...
моего брата когда приучали к саду, к школе, потом перевод в новую школу... и каждый раз у ребенка был стресс... он по приходу домой заваливался спать с тем-рой 38, просыпался - все нормально... он у нас вообще тьфу-тьфу-тьфу никогда ничем не болел... только на фоне стресса подымается тем-ра до 38, даже сейчас в 20 лет...
мама это тогда уже поняла и давала ему отдохнуть, хотя истерик он не катал, просто очень переживал внутри себя
crazyjune, во дворе девочка рассказывала про своего. Адаптировались очень тяжело, утром истерика, в саду не спал, следовательно уставал-иммунитет падал, часто болел. Потом она стала его водить так:день до обеда, дома он спал, след.день-весь день(в саду не спал). Так они ходили год и намного лучше чем вначале.
KARAMBOLKA, это я такая же))))))))))Хотели меня в детстве определить в санаторий, через пару часов звонят родителям:Забирайте вашего ребенка-у нее температура 38. Меня забирают, пока доехали домой темпа упала. Отвозят обратно, через пару часов тоже самое. Еще и на санаторную еду-рвота.
В сад я тоже не ходила.
Зато в школе таких проблем не было, болела как все-каждый год в сезон эпидемий.
Я вообще тут почитала в умной книжке "Воспитание без наказаний и крика". Так вот, там пишут. что ребенок готов к саду когда:
самостоятельно ходит на горшок, сам кушает, самостоятельно одевается, не боится остаться без мамы, умеет общаться с другими детьми и у него налажен режим дня(как в саду).
У нас из всего только режим дня есть)))))))))))))))))))
а мы уже 3 недели отходили в ШРР на полудневку, проблем 0, летит туда как на крыльях, но, есть свои факторы - мы туда с года ходим просто на развивашки и она прекрасно знает Раду (директора), хоть и воспитатель была ей не знакома, но первые дни с ними была директор и ее Лиська узнавала. в общем для нас пока все идеально подошло, надеюсь весь год будем туда ходить. первых 2 музыкальных занятия морозилась, но сейчас пляшет и поет старательно))).
Аист прилетел 27.07.2010
А сколько часов у вас полудневка? У меня тоже такой план. Сейчас собираемся в развивающею группу(ждем набор), походим пару месяцев, чтоб ребенок привык к воспитателям, а потом на полудневку хочу(по 3 часа утром). Очень надеюсь что нам это подойдет. Т.к. кушать будет дома(и не переживать. что моего аллергика напоят в саду какао))))))))) и спать тоже дома(многие не спят в саду, хотя воспитатели говорят. что они спят. а потом вечерние капризы и успокоительное маме и ребенку).
у меня старший "мама" сказал в 2 года, только в 2,3 начал повторять слова, до этого не говорил, кроме мама, папа, дай, на и звуки животных. В 2,4 уже говорил предложениями.
Сейчас остановить невозможно
Младшему 1.3 почти-ничего пока не говорит, кроме "мама", я и не жду раньше 2-2,5 лет![]()
Последний раз редактировалось Екатерина А; 13.09.2013 в 14:39.
Ярославчик-21.01.2010
Алеша - 29.06.2012
и моя до 2-х лет даже "мама" не говорила, с 2,2 пошло - сперва слова, а к 2,5 уже абсолютно связная речь полилась. но был большой пассивный словарный запас, буквы с 1,5 назубок (так получилось, особо не старались).
про книжки, помимо темперамента ребенка, еще нужно учитывать - их должно быть много, они должны быть в свободном доступе и ребенок должен часто видеть читающих маму, папу и прочих...
Аист прилетел 27.07.2010
ну, это бред... если, к примеру, чей-то ребенок в 3 может (и хочет) рассказать стих, а мой в этом же возрасте не хочет их рассказывать, так что мне теперь - вешаться, образно говоря?) все дети разные!!! и равняться на других не стОит. у моей знакомой дочка в годик уже говорила хорошо, но меня это как-то не травмировало
Социальные закладки