| ||
не встречала одесситов, говорящих на суржике
диалект это не суржикДети ,приезжих россиян , говорили на русском с разными диалектами.
вот я всю жизнь на русском литературном) родители заботились о моем образовании, повезло, знаешь ли)Вот ты на каком говорила ,вологодском , сибирском или на другом ?
а тебе?)
Да почему же из центральной Украины? Основная масса приезжала из близлежащих сел. Как этому и положено быть.
Можно подумать, что на Одессе свет клином сошелся. Послушать Сергея и Като, то у нас в институтах учились исключительно парни и девушки из ЗУ и из центральной Украины.
Хотя на самом деле, разнообразный состав мог встречаться только на редких морских специальностях..
Основу составляли одесситы, ребята из прибрежных сел и мелких городов. Очень много было молдаван. Особенно из Тирасполя и Бендер, но и из Кишинева тоже встречались. Почему-то наше образование у них ценилось больше, чем их местное. Это и Крыма касалось, хотя и в меньшей степени.
Кто из них мог говорить на чистом украинском языке? Ну кто?
/* мерзко хихикает */
Наверное где-то там кем-то кому-то внушалось. Прошло мимо нас, мы не внушали и нам не внушали.. Поэтому сейчас, читая все эти психологические трудности сельских ребят СССР, слезы наворачиваются!
А вообще да, селян не любили, они приезжали, тут женились, получали квартиры через пару лет.. Я помню, как моя соседка с Пресыпи жаловалась, что всю жизнь живет в Одессе в тесной комнатушке, ожидая своей очереди, а деревенская Нинка такая наглая - пожила тут лет 5, родила двоих и трехкомнатную получила). Наверное сейчас эта Нинка на нашем форуме рассказывает, как её за мову гнобили в Одессе.![]()
💙💛
Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен
Если мифы придумываются, значит это кому-нибудь нужно. /Впечатлительным националистам, во избежание душевной травмы, не смотреть./
Суржик это смесь разных языков ?
Тогда на каком же разговаривали в Одессе?!
Основа был русский ,а на нем идишь ,мова и так далее.
С родителями ?вот я всю жизнь на русском литературном) родители заботились о моем образовании, повезло, знаешь ли)
а тебе?)Очень повезло.
С образованием не очень ,пришлось переучиваться.
С русского на украинский![]()
нет, это не просто смесь. тебя послушать, так и русский высший свет на суржике говорил, французско-русском
Тя ж тебе сказала - в моем окружении на русском, в детские годы моей мамы - тоже на русском, но поскольку жили они в одном дворе с еврейскими семьями, и бабушка, и дети набрались там словечек на идиш) НО ЭТО НЕ СУРЖИКогда на каком же разговаривали в Одессе?
до русификации или после?)Основа был русский ,а на нем идишь ,мова и так далее.
не видно результата)С родителями ?Очень повезло.
С образованием не очень ,пришлось переучиваться.
С русского на украинский![]()
Последний раз редактировалось greenok; 21.08.2013 в 21:12.
А может хватит жить прошлым ? Может нужно жить будущем Украины,а значит и нашим тоже?
Да, что говорить. В советское время школ в украинским языком обучения в Одессе было мало. 3, может 4, может 5, но не более...
Но как-то никто по этому поводу не страдал.
Во всяком случае, я не помню, чтобы этот вопрос хоть как-то обсуждался и хоть кого-то волновал.
Как-то никого не беспокоило, украинский это город или русский. Никого не интересовало, русский ты или украинец. Зато всех живо интересовало, русский ты или еврей.
Были большие специалисты определять....
/* мерзко хихикает */
Социальные закладки