| ||
Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(
Итак, подведя итоги стыковки законодательных норм, еще раз огласим вопрос:
3-х летний срок владения, с целью получения налоговой льготы при реализации недвижимости, приобретенной в 2010 году, исчисляется с даты регистрации договора (сделки у нотариуса), или все таки регистрации БТИ?
А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.
есть определенная коллизия между:
и:Стаття 722. Прийняття дарунка
1. Право власності обдаровуваного на дарунок виникає з моменту його прийняття.
4. Прийняття обдаровуваним документів, які посвідчують право власності на річ, інших документів, які посвідчують належність дарувальникові предмета договору, або символів речі (ключів, макетів тощо) є прийняттям дарунка.
Стаття 334. Момент набуття права власності за договором
3. Право власності на майно за договором, який підлягає нотаріальному посвідченню, виникає у набувача з моменту такого посвідчення або з моменту набрання законної сили рішенням суду про визнання договору, не посвідченого нотаріально, дійсним.
4. Права на нерухоме майно, які підлягають державній реєстрації, виникають з дня такої реєстрації відповідно до закону. { Частина четверта статті 334 в редакції Закону N 1878-VI ( 1878-17 ) від 11.02.2010 }
Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(
имхо, коллизия должна решаться в пользу ч.ч.3,4 ст.344, поскольку ч.ч.1,4 дублируют общие нормы ч.1,ч.2 ст.344 (аналогично в купле-продаже, например)
если иное не оговорено сторонами...
Ты чета все попутал. То, что ты процитировал имеет место быть с 1 января 2013 года. А до того, п. 4 ст. 334 ГК был изложен в следующей редакции
"Якщо договір про відчуження майна рідлягає державній реєстрації, право власності у набувача виникає з моменту такої реєстрації".
Поэтому нужно было руководствоваться п. 1 и п. 4 ст. 722 ГК. В п. 4 указано, что принятие Одаряемым документов, которые удостоверяют право собственности на вещь... является принятием дара.
Get Rich or Die Tryin'
ну а как насчет того, что:
ну вся разница в ч. 4 ст. 334 ГК раньше и сейчас в том, что договор подлежал регистрации, а сейчас право.3. Право власності на майно за договором, який підлягає нотаріальному посвідченню, виникає у набувача з моменту такого посвідчення...
если день нотариально завереного договора дарения не совпадает с днем передачи ключей и бланка договора, то когда наступило право собствености на подареную квартиру - в день заверения или в день передачи? (до 1 января 2013 г)
Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(
ты сам не спрыгивай?ты ж написал, что при договоре дарения право собственности наступает с момента передачи ключей, а не с момента нотариального заверения. понятно что ключи обычно передавали в день заверения. а если после, то когда становился собственником одариваеимый?
договора дарения не подлежали регистрации в реестре правочинов (правда Тим утверждает что некоторые нотариусы регистрировали), а в БТИ договор регистрировали (точнее право собственности), поэтому и право собственности возникало с регистрации в БТИ. хотя согласен что с этим можно поспорить - является ли регистрация права регистрацией договора? но в любом случае, по недвижимости при дарении или ч 3 или ч. 4 ст. 334 ГК, а не 772я
Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(
Социальные закладки