Показать скрытый текст Сегодня Анатолий Карпов отмечает свое 60-летие.
Анатолий Карпов уже отошел от практических шахмат, однако остается кумиром болельщиков старшего поколения, видным общественным деятелем и очень популярной фигурой в шахматном мире. Отмечать юбилей Карпов решил в двух культовых для себя местах – «студенческом» Санкт-Петербурге, где в Большом зале филармонии в понедельник состоится творческий вечер, а также Италии. В Мерано ровно 30 лет назад Карпов во второй раз отстоял свой титул чемпиона мира в поединках с Корчным, и тот матч сразу вышел за рамки просто шахмат и спортивного состязания, учитывая, что советскому гроссмейстеру противостоял лишенный гражданства СССР диссидент. Сначала в 1978-м в филиппинском Багио, а затем и в Мерано Карпов Корчного победил, советская система не дала сбоя, и Карпов продолжил владеть шахматной короной, пока на горизонте не появился более молодой и агрессивный соперник.
Карпов и Каспаров провели в 80-х годах рекордные пять матчей за чемпионский титул. Благодаря Карпову и Каспарову шахматы в 80-х были на пике популярности, а ради результатов их эпических матчей на советском телевидении прерывали программы.
Первый поединок в Москве длился почти полгода, и ФИДЕ стала заложником своей системы, когда чемпионские матчи длились до шести побед. Карпов уверенно повел в счете 5:0, однако затем стал сдавать физически, и молодой претендент сократил отставание – 5:3. После 40 ничьих матч был остановлен без объяснений причин.
Осенью 1985-го Карпов и Каспаров снова сели за доску, матч же был ограничен 24 партиями. В них и уложились: Каспаров победил 5:3, а затем защитил свой титул в противостоянии с Карповым еще трижды – в Лондоне и Ленинграде, Севилье и, наконец, в Нью-Йорке и Лионе в 1990-м. В то время Карпов уже начал общественную карьеру, став народным депутатом СССР. Особый интерес к матчам Карпова с Корчным, а затем и с Каспаровым был обязан политическими коллизиями: Карпов считался креатурой советского режима, Корчной был ярым антисоветчиком, а Каспаров олицетворял собой те прогрессивные перемены, что начались в СССР в конце 80-х годов.
И, несмотря на пятилетнюю борьбу за корону двух граждан одной страны, матчи вызывали интерес во всем мире и проходили в Великобритании, Испании, США и Франции.
О тогдашней популярности шахматам в наши дни можно только мечтать, потому не удивительно, что каждая встреча Карпова с Каспаровым, будь то за доской или в конгресс-залах, вызывает огромный интерес. И дело даже не в ностальгии по тем славным временам, когда ведущие шахматисты мира не делали из 30 ходов своих собственных – от силы полтора. Карпов не заслужил забвения своей общественной деятельностью, серьезными разногласиями с Каспаровым, которого он при этом поддержал в сложные дни. В прошлом году Анатолий Евгеньевич, в 80-х плывущий в «мейнстриме», сам решил пойти против системы, создав серьезную оппозицию Кирсану Илюмжинову в борьбе за пост главы ФИДЕ, причем был поддержан Каспаровым.
http://www.gazeta.ru/sport/2011/05/a_3626193.shtml
Социальные закладки