Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 518 из 1753 ПерваяПервая ... 18 418 468 508 516 517 518 519 520 528 568 618 1018 1518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,341 по 10,360 из 35042
  1. Вверх #10341
    Посетитель Аватар для krust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    169
    Репутация
    165
    Цитата Сообщение от Ter-Petrosyan Посмотреть сообщение
    Друзья, скажите пожалуйста, где в Одессе находился Малый пер. в 1904-1905 гг.
    Там же где и сейчас, тот что не так давно Маяковского звался. А вот до 1875 г. назывался тот переулок, что сейчас Некрасова (бывш. Казарменный) В то время немножко перепутали таблички на домах Малого пер. с Казарменным и наоборот.
    Агент по репатриации старых открыток


  2. Вверх #10342
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    683
    Спасибо, просто вылетел из головы этот Малый пер - один из адресов В.А. Орлова
    Благодаря известному многим замечательному сайту (odessa.sergekot.com) один потомственный одессит, проживающий в СП-бурге достал свои семейные архивы и вспомнил о династии Орловых - Дю-Буше (Французский бульвар, 3). Оказывается, между Французским бульваром 3 и клиникой Дю-Буше на Ясной был тайный ход, благодаря которому первые социал-демократы проводили свои сходки

  3. Вверх #10343
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    70
    Сообщений
    550
    Репутация
    779

    По умолчанию Надеюсь, одной загадкой стало меньше...


    1.Если на клетке со слоном написано "буйвол"
    - не верь глазам своим... (с) Козьма Прутков
    2. Прямо по списку и пойдем.... (с) М.М. Жванецкий
    В данной заметке анализируются изображения Одесского побережья на старых открытках и фотографиях
    и сделана попытка определить положение изображеннх объектов по отношению к современным.
    В связи с большим объемом текста и сопоставляемых изображений материал спрятан под спойлер.
    Указания на погрешности рассуждений и выводов очень приветствуются.
      Показать скрытый текст
    Последний раз редактировалось Lively; 20.05.2011 в 16:54.

  4. Вверх #10344
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,329
    Репутация
    1774
    Ну да, дача Исаковича очень узнаваема. А оползневые берега были живописные и панорама на них открывалась даже немного драматичная.

  5. Вверх #10345
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    70
    Сообщений
    550
    Репутация
    779
      Показать скрытый текст
    Окончание предыдущего поста

  6. Вверх #10346
    Постоялец форума Аватар для malyutka_e
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,428
    Репутация
    1116
    Судя по фотографиям, идея застройки побережья совсем не нова. Правда масштабы были не те, что сейчас.

  7. Вверх #10347
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1142
    Покатушки на оползнях - развлечения для застройщиков склонов.

  8. Вверх #10348
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29498
    Думаю, что учитывая масштабы нагрузки на склоны бетонными монстрами, мы с вами будем свидетелями новых оползней. При чем жертв будет намного больше. Но наверное без этого этих монстров не остановить - спрос на это жилье колоссальный. Только катастрофа может что-то сделать. (((
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  9. Вверх #10349
    Новичок Аватар для Kate Rina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    7
    Репутация
    12
    Марьино... Это совпадение, конечно, но такое село есть на Крымском побережье, около Евпатории. 20 км от мыса Тарханкут.
    Мы там с друзьями как-то с палатками отдыхали, а в Марьино это за продуктами ходили. Вот и запомнилось...

  10. Вверх #10350
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1142
    Мне вот непонятно. Это Марьино внизу стояло, или съехало вниз с пластом склона?

  11. Вверх #10351
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    70
    Сообщений
    550
    Репутация
    779
    Цитата Сообщение от malyutka_e Посмотреть сообщение
    Судя по фотографиям, идея застройки побережья совсем не нова. Правда масштабы были не те, что сейчас.
    Мне тоже пришла в голову эта мысль . А следом за ней - другая: Ну, и где сейчас эти все строения?...

    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение
    Мне вот непонятно. Это Марьино внизу стояло, или съехало вниз с пластом склона?
    Похоже, что все таки внизу. Забор наверху на обрыве такой, стационарный. Оползень просто сильно покорежил участок.
    Мне, вот, не дает покоя балка наверху справа на снимке Марьино. По смыслу, впоследствии ее засыпали. И?...Что на этом месте сейчас? Начало лестницы от Шампанского переулка? Есть еще вариант, что эта балка была метров на 140-150 южнее от Шампанского переулка. Я долго разглядывал немецкий аэрофотоснимок августа 1944 года и склонен считать, что второй вариант боле вероятен.
    Последний раз редактировалось Lively; 20.05.2011 в 21:00.

  12. Вверх #10352
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,329
    Репутация
    1774
    Цитата Сообщение от Lively Посмотреть сообщение
    Мне тоже пришла в голову эта мысль . А следом за ней - другая: Ну, и где сейчас эти все строения?...
    Вероятно сгорели в печи.

    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение
    Мне вот непонятно. Это Марьино внизу стояло, или съехало вниз с пластом склона?
    Вверху элитные дачи, там для Марьино места бы не нашлось
    Последний раз редактировалось Antique; 20.05.2011 в 21:45.

  13. Вверх #10353
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    683
    Цитата Сообщение от Lively Посмотреть сообщение
    Мне тоже пришла в голову эта мысль . А следом за ней - другая: Ну, и где сейчас эти все строения?...


    Похоже, что все таки внизу. Забор наверху на обрыве такой, стационарный. Оползень просто сильно покорежил участок.
    Мне, вот, не дает покоя балка наверху справа на снимке Марьино. По смыслу, впоследствии ее засыпали. И?...Что на этом месте сейчас? Начало лестницы от Шампанского переулка? Есть еще вариант, что эта балка была метров на 140-150 южнее от Шампанского переулка. Я долго разглядывал немецкий аэрофотоснимок августа 1944 года и склонен считать, что второй вариант боле вероятен.
    Да, я была удивлена, что, судя по аэрофотосъемкам времен войны, склоны под киностудией абсолютно голые. Зелени практически нет. Оказывается - район сильных оползней. Но в 60-е годы, еще до работ по уполаживанию, склоны в этом районе были буйнозаросшими.

    А где-то в районе скалодрома (бывшего фуникулера) под сан Чкалова, если стоять на Трассе здоровья, есть небольшая круглая чаша фонтана и насколько старых абрикосовых деревьев. Это остатки дачи Маразли?

  14. Вверх #10354
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    70
    Сообщений
    550
    Репутация
    779
    Цитата Сообщение от Ter-Petrosyan Посмотреть сообщение
    А где-то в районе скалодрома (бывшего фуникулера) под сан Чкалова, если стоять на Трассе здоровья, есть небольшая круглая чаша фонтана и насколько старых абрикосовых деревьев. Это остатки дачи Маразли?
    Речь идет об этом?

    Это я снимал в марте этого года. Удивительно, но сохранились остатки каких то помещений (третий снимок). По расположению - подходит под описание нижней дачи Маразли, но по имеющимся изображениям на двух открытках более точно привязать к местности трудно. Но на третьей открытке виден мыс со скалой. По идее - это скала на месте нынешней (нехорошее слово) стройки под названием что то вроде пансионат "зеленая горка". Вполне возможно, что такой вид мог открываться с обсуждаемого места.
    Последний раз редактировалось Lively; 22.05.2011 в 07:35.

  15. Вверх #10355
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3733
    Есть немного обновлений. Заходите.Дополняйте

  16. Вверх #10356
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3733
    Есть немного обновлений. В архиве уже 5 200 файлов.
    Заходите.Дополняйте

    Вопрос к клубу.
    У нас в папке Базарная есть три вида еврейского сиротского дома. Два одинаковых, один отличается.
    Тот который отличается - это проект ? Или дом перестраивался?

    И еще один.
    Что за забор за Воронцовым? Или это стенд с газетами?
    Может еще у кого есть фото с таким забором?
    Последний раз редактировалось brassl; 22.05.2011 в 11:39.

  17. Вверх #10357
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1142
    Похоже на газетные стенды. Такие же стенды были на проспекте Мира. Там, где сейчас книжка. Ещё много где были))

  18. Вверх #10358
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2083
    Цитата Сообщение от brassl Посмотреть сообщение
    Вопрос к клубу.
    Что за забор за Воронцовым? Или это стенд с газетами?
    Может еще у кого есть фото с таким забором?
    На этом месте находился домик садовника, возможно он был окружён забором, который мы видим на данной фотографии. Хотя не исключаю и газетных стендов, которые действительно были на Соборке, но такой ли протяжённости?
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  19. Вверх #10359
    ФотоГений
    Аватар для Kamin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    75
    Сообщений
    26,269
    Репутация
    143044
    У домика садовника был совершенно другой забор. А это скорее всего газетные стенды. Затем на этом месте была Доска почета Центрального района г. Одессы

  20. Вверх #10360
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3733
    Цитата Сообщение от Kamin Посмотреть сообщение
    У домика садовника был совершенно другой забор. А это скорее всего газетные стенды. Затем на этом месте была Доска почета Центрального района г. Одессы
    А есть у кого то фото домика садовника и забора ?
    Есть немного дополнений. Заходите.

    Нет ли случайно у кого такого фото Шульженко и Коралли в Аркадии, в хорошем качестве для архива?
    Последний раз редактировалось brassl; 23.05.2011 в 17:49.


Ответить в теме
Страница 518 из 1753 ПерваяПервая ... 18 418 468 508 516 517 518 519 520 528 568 618 1018 1518 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения