| ||
Понимаете, я с самых первых сказанных мной слов говорил по-русски, пока в школе не начал учить другие языки. Именно русский язык сопровожал меня всю жизнь, я его всегда использую при общении родственниками, друзьями, я на нем думаю. А все остальные языки (даже те, которыми владею свободно) для меня чужие. Но "чужой" вовсе не означает "плохой". Что до Союза, то еще задолго до него мои предки говорили в Одессе по-русски, когда Ленин еще не родился, а И. Н. Ульянов был еще маленьким мальчиком. Русский для меня родной именно поэтому, безотносительно ко всем флагам и гербам. Кто-то из моих предков родился в столице Новороссийского края Российской Империи, кто-то в той же Империи, но в уездном городе Херсонской губернии, я в областном городе УССР, моя дочь - в областном городе Украины. Но всегда этот город назывался Одессой и всегда и все мои родственники говорили тут по-русски. Вот это и есть родной язык. А по-украински не говорил никто, вот он и чужой. Учитель слоесности убедительно показал г-ну Журдену, что говорить можно или стихами, или прозой. Но сам вопрос: что лучше - стихи или проза, мягко говоря, не имеет смысла. Так и тут, чужой язык для меня, а для кого-то родной. И ни один не является лучшим или худшим. И вполне естественно, что для кого-то, кто родился в украинскоязычной семье, русский чужой, в этом нет ничего плохого. Я тем и отличаюсь от поборника единственного государственного языка, что из того, что для меня русский родной, не следует, что он должен быть родным для всех.Уважаемый Буджак, я понимаю и принимаю вашу озабоченность, согласился бы со многими Вашими утверждениями и, возможно был бы Вашим союзником, еслибы не одно но. Вы родились в Украинской Советской Социалистической Республике у которой был свой Герб, Гимн, Флаг, Конституция. Гос. языком был русский не потому, что Одесса русскоязычный город, а потому, что русский был гос. языком Союза республик. Называя при всяком удобном случае украинский язык чужим, вы даете моральное право украиноязычным называть русский чужим, а оснований для этого у них гораздо больше. От чужого до врага один шаг. Вы этого хотите? Избавтесь от термина чужой, может Вам будут больше доверять.
OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;
То есть это что получается, украинец живя на Украине должен кому то доказывать что его язык имеет право на сушествование. Только я думаю, что этот народ все уже доказал, проголосовав на референдуме о независимости и закрепил это в конституции. А носители великого и могучего, проявляя необоснованную агрессивность и противопоставляя один язык другому, отнюдь не улучшат этим статус русского.
В моём омуте черти крестятся..
Проще конечно издать указ. С такого то числа, чтобы было что-то.
Но напор лишь усилит противодействие.
Если бы я занимался украинезацией, то первое с чего начал - это книгопечатание. Красивые, доступные книги на любую тематику - аргумент, который главнее указа.
Странно, что это не понимают в украинском руководстве.
Вот смотрите. Студент в ВУЗе. Надо ему изучать, скажем, в курсе финансовый менеджмент книгу "Принципы корпоративных финансов" (Брейли, Майерс).
Это одна из ключевых книг курса. Толстая такая - огромный кирпич.
Есть эта книга на украинском ? Если нет ее, естетсвенно, будет читать по-русски. Английский вариант то сложнее для изучения.
Согласна с этим на все 100. но книгопечатания мало. так как молодеж все равно мало читает. сейчас основным носителем языка является ТВ. но к сожалению многие ведущие сами его знают на таком низком уровне и передают такой язык в массы.
в академические театры детей водить надо, там где действительно остался еще хороший правильный язык.
Все таки в стране должен быть один язык и это - Украинский. Другое дело, что не надо форсировать события, прошло всего лишь 15 лет с того момента как Украина стала независимой. пройдет сотня... будут все шпрехать по Украински... ни куда от этого не деться.
Платон мне друг, но истина дороже
Социальные закладки