| ||
Не совсем так..
Сначала был раскол Римской империи, и образование двух центров христианства - Византии и Рима..
Вокруг этих центров сформировались свои поместные церкви..
В Риме появился наместник Иисуса на Земле - Папа римский..
Впоследствии католичество еще раскололось на католиков и протестантов..
Сейчас существуют три христианские конфессии - православие, католичество и протестанство..
Последний раз редактировалось Фэй; 29.08.2010 в 20:58.
понимаешь, хорошо будет если политический проект - КП прекратится,
и единый народ объединится в единой Церкви
вот конкретный ответ на эту тему:
Преподобный Максим Исповедник (582-662):Евангелие от Иоанна
17.21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино,- да уверует мир, что Ты послал Меня.
17.22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
“Я не желаю чтобы еретики мучались, и не радуюсь их злу. Боже сохрани! — но сугубо радуюсь их обращению. Ибо что верным может быть милей, нежели видеть рассеянных чад Божиих собранных воедино. Я не потерял рассудок, чтобы советовать ценить немилосердие выше человеколюбия. Напротив, я советую со вниманием и усердием творить добро всем людям и всем верным быть всем для нуждающихся. Но при этом я говорю: нельзя помогать еретикам в утверждении их безумных верований, здесь нужно быть резким и непримиримым. Ибо я не называю любовью, но человеконенавистничеством и отпадением от Божественной любви то, когда кто-либо утверждает еретиков в их заблуждении на их неминуемую погибель”
Последний раз редактировалось Makso; 30.08.2010 в 07:58.
Это не я говорю...это по Вашей же ссылке...
Прям-таки последнюю рубашку сняли с Вас, несчастного...Среди расходов на строительство больниц, квартир для молодежи, спортивных объектов, транспортной инфраструктуры и прочего, что нужно бытования граждан в своей стране, мы обнаружили и такое: «субвенція з державного бюджету міському бюджету м. Нової Каховки Херсонської області на будівництво Кафедрального собору - 1400 тис. гривень».
Да-да. Из госбюджета, то есть из кармана всех украинцев независимо от их конфессиональной принадлежности, да и вообще наличия хоть какой-то веры, включая детей, взяли по три копейки и дали на «внутренние отделочные работы в соборе».
Более того, тем же постановлением Кабмин распорядился выдать еще 3 миллиона гривен на строительство Соборного храма Божьей Матери в городе Курахово Донецкой области. На сайте этого города мы обнаружили, что сам храм освящен еще в 2005 году и уже успел занять первое место на областном конкурсе сакральной архитектуры.
Как же освоят три миллиона? А на строительстве домика, в котором будут воскресная школа, иконописная мастерская, паломнический центр и дом для престарелых. На эту, в общем-то хозяйственную постройку, все украинцы скинулись еще по семь копеек.
Итого из кармана налогоплательщиков изъято по 10 копеек в пользу двух храмов УПЦ Московского Патриархата.
ЗЫ.За такие деньги 100-тысячний район мог бы "утримувати всю медицину" 20 лет...На реконструкцію комплексу "Мистецького арсеналу" в 2009 році планується витратити 200 мільйонів гривень, виділених із стабілізаційного фонду.
Відповідний порядок використання державних коштів затвердило Міністерство культури, повідомляє "Дело".
"Як у перелік об'єктів, що потребують невідкладного фінансування, потрапив Мистецький арсенал - незрозуміло", - пише "Дело".
Последний раз редактировалось Lexa2007; 31.08.2010 в 07:21.
Я думаю что дело не в паре копеек от которых сограждане могут легко отказаться.Дело ведь в том,на что идут эти деньги.Я понимаю если бы для детишек больницу какую построили, или закупили лекарств для неизлечимо больных..........Но тратить деньги на религиозные культы,когда директора этих организаций носят часы за десятки тысяч евро,считаю вверхом бесстыдства,мракобесия и глубочайшего эгоизма.Хотя скорее всего, всё дело в отмывании денег:Так было и в Одессе так скорее всего ,происходит и по всей бывшей СССР.
Вот кстати,на что нужно деньги тратить:
В больнице сложилась критическая ситуация с препаратами для онкобольных детей.
http://korrespondent.net/tech/health/1111338
"Детям срочно нужны лекарства. Среди них есть такие, которые стоят 16 тысяч (одна упаковка). Нам всегда поставляли 40% лекарств от общей потребности. Остальное искали волонтеры и родители. В этом году впервые сложилась ситуация, когда нам не поставили даже тех 40% лекарств от потребности. Сегодня уже почти сентябрь, а у нас нет лекарств. Еще в мае закончились все остатки прошлого года", - заявила глава попечительского совета Центра онкогематологии больницы Охматдет."Все онкодиспансеры по всей стране остались без дорогостоящих лекарств! Дети, которые болеют онкогематологией, сейчас обеспечены лекарствами только на 5%, что приводит к остановке протокольных химиотерапий, и сейчас мы не можем принять ребенка на трансплантацию, потому что постоянно ищем деньги", - добавила она.
Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам(с)
Вполне согласен с такой позицией. Крестили Русь не водой и миром, а мечем и огнем. Как вообще христианство, которое проповедует без насильственное вовлечение в свою религию заставлять людей его принимать такими методами? Ведь почти 100 лет русское простое население рубили мечами и топили за то, что отказывались от своей веры.
Мне как-то еще мой прадед рассказывал, сам от родом из западной Украины, что было время на нашей земле правили поляки. Ну порядок у них был необыкновенный и все такое. Да вот те, кто были католиками - получали от властей немного больше на свои сельские нужды, там, например, перегноя два воза, а не воз, или зерно на посев 2 мешка, а не мешок... Ну и в таком духе. Один человек, который жил в селе и так неплохо, решил улучшить свое материальное положение - сменил веру и начал ходить в католическую церковь. Так еще один воз гноя он получил, но вот отношение к нему от тех же поляков было: За д***о веру свою продал!!!
А поляки народ умный, просто так такие выводы не сделают. А на Руси и теперь как с христианством? Да, мы тебя примем если ты даже другой веры, да не только примем а пригласим даже в твоей церкви и расскажем какой ТВОЙ БОГ никчемный против НАШЕГО.
Так что выводы стоит делать не только по тому как эту религию и сейчас используют.
Что же касается самого раскола - то это весьма известный факт. В то время, как были папы римские они избирали следующего главу так же, как это делают и сейчас. Только в те времена далекие жажда власти была еще более выражена чем сейчас. Они сидели в этих домиках пока не останется тот, кто выстоит в прямом смысле слова, без еды, без воды и прочих физических потребностей. А вот в один прекрасный день двое наследников самых стойких и не поделили власть. Вот так и получились потом каноны.
А Иисус не исповедовал религию, он был тем, кто принес нам слово Божие. Церковь он представлял как собрание трех и более человек, и вообще религия для него это не место было, не показуха и все такое, а состояние души человека.
По его же словам: "Вера без дел мертва", так что отталкиваться стоит от этих слов.
За времена Иисуса можно было прийти в церковь, раскаяться и прочее... А сейчас? Нет денег - не иди туда. Пастор посрамит, люди шептаться будут и все в таком же духе. Разве такова церковь? При чем здесь деньги? А может у человека их нет? Времена же такие сейчас... И все ли пасторы вообще знают причину того, что люди должны подавать на церковь десятину?
Вот в этом-то и вся проблема. Может, Библию они и знают, но знают так, как их учили уже наученные учителя... А сами они вряд ли садились и читали эту книгу.
Ну так такой корыстный там один всего оказался. И вообще славяне не тот народ, что смогут продать свои духовные ценности. А вот плохо совсем другое, плохо то, что на соответственных высоких местах священнослужителей сейчас марионетки. Вспомните как при Ющенко это все использовалось. Не знаю, как кто видел, что происходило, но я ходил в церковь, мне очень не нравилось, как святые отцы провозглашали молебен за то, чтобы он выиграл выборы, призывали людей голосовать за него, так как это человек праведный и т.п.
Как по мне, то пора разделить эти две ветки социальной жизни. Даже не знаю как... если власти это удобно использовать в своих интересах.
Славяне тоже разные... Допустим, поляки приняли католичество.. Часть сербов - мусульманство (боснийцы) и католичество (хорваты)... Только язык их еще объединяет..
Для одних народов вера предков неизменна.. Другие в силу сложившихся обстоятельств меняют веру..
Например, армяне сквозь века пронесли христианство, не смотря на сильнейшее давление со стороны Турции.. Среди армян нет мусульман..
А грузины под тем же давлением Турции частично приняли мусульманство - аджарцы..
Социальные закладки