| ||

Георгий, не кипятитесь..)) Конечно это придумали не вы..
Миф о том, что русский - это язык попсы и уголовников придумали сторонники украинизации.. Не мытьем, так катаньем..((
И блатной сленг в школьные учебники русского языка тоже поместили не вы..
Георгий, понимание русскоязычными украинского языка не является уничтожением русского...)))
Так же как и понимание английского, французского, немецкого, китайского..))
Вы удовлетворены ответом?![]()
Последний раз редактировалось Фэй; 17.07.2010 в 13:19.
На Украине в первую очередь нужна сильная власть, не боящаяся проводить те или иные законы в жизнь, т.е. не только принимать но и добиваться их выполнения ( а не как Ющенко отменил ГАИ ).
В этом случае возможно будет ввести реальное двуязычие , которое является насущным вопросом.
Русскоязычный форум или украиноязычный - это от состава участников и использования языков..
Одесский форум русскоязычный, поскольку в процентном соотношении постов на русском больше, примерно 90%
Вот, львовский форум - украиноязычный.. Но он совсем маленький по сравнению с одесским..
Хотя там тоже есть посты и на русском и на украинском, но большинство - на украинском)
Двуязычие - способ объединения Украины. В противном случае рано или поздно встанет вопрос об ее территориальном разделе (далеко за примерами ходить не надо Приднестровье - сосед Одессы).
Как исправить... а мне вот кажется нужно поступать по принципу - делай что должно и будь что будет.
Нужно беречь язык и культуру, а при наличии таких как Фарион, не просто беречь - бороться.
Вот и всё.
------
Ведь вся проблема в неких злых силах, которые сеют недоброжелательство среди граждан, подбивают нарушать права человека, неуважать другие национальности - русских, в частности.
Если они встретят должный отпор, то прекратят свои попытки, а если не встретят или встретят одно лишь ворчание, то кранты.
![]()
Изучение блатного сленга, всевозможных жаргонов - это удел лингвистов, а не школьников..
Школьникам с этим сленгом знакомятся на улице, а потом родители всеми силами пытаются выколотить из родного чада этот блатной язык..((
Введение изучения жаргона в школе - это уничтожение русского языка, поскольку всю информацию, которую дают в школе, дети воспринимают, как норму и применяют на практике..
Получается, что ребенку задали на дом выучить слова блатного языка, ответить завтра на уроке, а потом учитель говорит - "а теперь забудьте и никогда не употребляйте этих слов?" Так что ли? Но это же абсурд..((
Уважаемая.
Мне представляется, что ваши попытки достучаться до культуры украинцев. подобны попыткам научить медведя соблюдать правила движения.
То есть медведя можно научить управлять машиной, но уважать других водителей он не будет.
Стоит попытаться апеллировать к другим понятиям, которые ближе украинцам.
Украинцы должны уяснить, что они могут считать себя европейцами, американцами – хоть китайцами, но они не нужны не европейцам, не американцам, не китайцам.
Реально они могут рассчитывать только на Россию, тем более, что Россия не требует от них признавать себя ни россиянами, ни марсианами.
В кооперации с Россией Украина может попытаться еще раз остаться независимой.
Если украинцы шанс упустят, то их МВФ опустит до уровня молдаван.
Та вивчали, і в українскій мові вивчають. Є спеціальна відведена тема, не пам"ятаю як вона точно називається, де вивчається, що таке жаргон і т.д. В цій ситуації з одного уроку зробили висновок, що це чуть не головна спрямованість вивчення російської мови в Україні. Не хочу лізти шукати, але був цікавий розбір цього сюжету, де видно що на класній дошці записано тему, а саме "жаргнонізми...", а уривок тексту там наведений з твору російського письменника 19-го століття. Просто чуть, чуть приправили в правильній спрямованості репортаж, дечого не договорили, не пояснили і вуаля "В Украине русский язык изучают как язык блатняка"..це називається інформаціяна війна![]()
Та спросите знакомую учительницу у себя в России, есть ли в школьной програме изучения темы "жаргонизмы, диалектизмы и т.д". Изучают не блатняк, изучают сам термин, приводят пример, и разказывают как плохо им пользоваться, что кстати в учебнике и было написано...прийдется лезть искать разбор этого сюжета![]()
Социальные закладки