Тема: Одесская кухня

Ответить в теме
Страница 17 из 27 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 533
  1. Вверх #321
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Русская провинция Посмотреть сообщение
    Лапша ,это скорее к славянской лексике, хотя считается русским наименованием. Лапшу ,как способ приготовления, потом заимствовали тюркские народности. Сейчас,да, "суп с лапшой" причисляют исключительно к русской кухне.
    Ты имеешь ввиду узбекский лагман? Это не совсем суп, хотя и не "паста" А вообще, давно уже сошлись на мнении, что лапша имеет китайские корни, в т. ч. и суп с лапшой. Также, как и "русские пельмени", пришедшие из Китая сначала в Сибирь, а затем по всей России распространившиеся. Согласен, что суп с лапшой это скорее русское и украинское блюдо (я бы его даже советским назвал ), чем болгарское или молдавское. Но то, что в Одессе домашнюю лапшу делали во многих семьях, а затем варили суп (обычно куриный бульон) с лапшой или просто отваривали в качестве гарнира- факт.


  2. Вверх #322
    Не покидает форум Аватар для Klara-Lara
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    9940
    Цитата Сообщение от Виктор241 Посмотреть сообщение
    А откуда это, подскажите?)
    "Формула любви" - так отвечала внуку персонаж Пельтцер
    Ми так жили, немов співали джаз.

  3. Вверх #323
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Ты имеешь ввиду узбекский лагман? Это не совсем суп, хотя и не "паста" А вообще, давно уже сошлись на мнении, что лапша имеет китайские корни, в т. ч. и суп с лапшой. Также, как и "русские пельмени", пришедшие из Китая сначала в Сибирь, а затем по всей России распространившиеся. Согласен, что суп с лапшой это скорее русское и украинское блюдо (я бы его даже советским назвал ), чем болгарское или молдавское. Но то, что в Одессе домашнюю лапшу делали во многих семьях, а затем варили суп (обычно куриный бульон) с лапшой или просто отваривали в качестве гарнира- факт.
    Не только, бешбармак так же. Насчёт "китайских" корней лапши лично мне ничего не известно.

  4. Вверх #324
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Цитата Сообщение от Русская провинция Посмотреть сообщение
    Не только, бешбармак так же. Насчёт "китайских" корней лапши лично мне ничего не известно.
    Кстати в русской кухне грибная лапша не менее популярна, чем на курином бульоне.

  5. Вверх #325
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Русская провинция Посмотреть сообщение
    Кстати в русской кухне грибная лапша не менее популярна, чем на курином бульоне.
    В смысле, лапша с грибным соусом/ подливкой? Ну, это уже скорее "второе" блюдо, в то время, как бульон- "первое" Не могу назвать одесской "классикой", вообще в Одессе (не считая нынешник вешенок и шампиньонов в супермаркетах) с грибами не раздолье. Из местных разве что, опята и маслята, в основном маринованные "на развес". На базарах засушенные привозные с Западной Украины. Иногда бывают лисички свежие или заморозка. Пусть "грибники" меня поправят. Чтобы лично мог отнести к одесским грибным блюдам, это картофельники с грибами (как с начинкой, так и с соусом). И борщ с грибами (преимущественно постный, ещё и с фасолью). Ну и маринованные опята от местных "дачников"- грибников

  6. Вверх #326
    Живёт на форуме Аватар для Ecet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,312
    Репутация
    2101
    Лапша грибная - это тот же суп, только на грибном бульоне. А вот почему он не популярен в Одессе Чебурген правильно объяснил. Из шампиньонов и вешенок бульона не сваришь. К Одесским жидким блюдам я безоговорочно причисляю окрошку. И пусть это тоже из русской кухни, но настоящие удовольствие от нее можно получить только летом, вернувшись с пляжа, достав из холодильника квас, заправив им заранее нарезанную гущу и ложками, ложками, а потом добавки и спать, пока жарко

  7. Вверх #327
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75
    Репутация
    23
    Картофельники = драники? или есть какое-то отличие?
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    В смысле, лапша с грибным соусом/ подливкой? Ну, это уже скорее "второе" блюдо, в то время, как бульон- "первое" Не могу назвать одесской "классикой", вообще в Одессе (не считая нынешник вешенок и шампиньонов в супермаркетах) с грибами не раздолье. Из местных разве что, опята и маслята, в основном маринованные "на развес". На базарах засушенные привозные с Западной Украины. Иногда бывают лисички свежие или заморозка. Пусть "грибники" меня поправят. Чтобы лично мог отнести к одесским грибным блюдам, это картофельники с грибами (как с начинкой, так и с соусом). И борщ с грибами (преимущественно постный, ещё и с фасолью). Ну и маринованные опята от местных "дачников"- грибников

  8. Вверх #328
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75
    Репутация
    23
    Вкусно как про окрошку написали!)
    а квас сами делаете?
    Цитата Сообщение от Ecet Посмотреть сообщение
    Лапша грибная - это тот же суп, только на грибном бульоне. А вот почему он не популярен в Одессе Чебурген правильно объяснил. Из шампиньонов и вешенок бульона не сваришь. К Одесским жидким блюдам я безоговорочно причисляю окрошку. И пусть это тоже из русской кухни, но настоящие удовольствие от нее можно получить только летом, вернувшись с пляжа, достав из холодильника квас, заправив им заранее нарезанную гущу и ложками, ложками, а потом добавки и спать, пока жарко

  9. Вверх #329
    Живёт на форуме Аватар для Ecet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,312
    Репутация
    2101
    Цитата Сообщение от Виктор241 Посмотреть сообщение
    Картофельники = драники? или есть какое-то отличие?
    Я всегда думал, что если из пюре делаешь - то картофельники, а если из сырой натертой картошки - то дранники
    Цитата Сообщение от Виктор241 Посмотреть сообщение
    а квас сами делаете?
    И да и нет. Покупаю готовую сухую смесь и делаю из нее квас. Если в окрошку добавить то, что в магазинах продают - испортишь ее однозначно.

  10. Вверх #330
    Не покидает форум Аватар для Klara-Lara
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    9940
    Цитата Сообщение от Виктор241 Посмотреть сообщение
    Картофельники = драники? или есть какое-то отличие?
    Это что, намек на "О чем говорят мучины"? )
    Ми так жили, немов співали джаз.

  11. Вверх #331
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Виктор241 Посмотреть сообщение
    Картофельники = драники? или есть какое-то отличие?
    Картофельники делают из отварного картофеля(с мясом или с грибами мням!!!), а драники из сырого, тёртого на тёрке...это как говорят у нас две большие разницы.

  12. Вверх #332
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    2,045
    Репутация
    4501
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Картофельники делают из отварного картофеля(с мясом или с грибами мням!!!), а драники из сырого, тёртого на тёрке...это как говорят у нас две большие разницы.
    О это ваше "мням"...Навеяло...Завтра буду готовить с грибами.

  13. Вверх #333
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    51
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Картофельники делают из отварного картофеля(с мясом или с грибами мням!!!), а драники из сырого, тёртого на тёрке...это как говорят у нас две большие разницы.
    Хотя обзывать дэруны дранниками принято не более 20 лет назад.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  14. Вверх #334
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Хотя обзывать дэруны дранниками принято не более 20 лет назад.
    В моем детстве драники отсутствовали, были только картофельники и...жаренная картошка с лучком и раскалапуцаными яйцами.

  15. Вверх #335
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75
    Репутация
    23
    Рецептом поделитесь!)
    Цитата Сообщение от olga1979 Посмотреть сообщение
    О это ваше "мням"...Навеяло...Завтра буду готовить с грибами.

  16. Вверх #336
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75
    Репутация
    23
    нет, я совершенно без намека)

    Цитата Сообщение от Klara-Lara Посмотреть сообщение
    Это что, намек на "О чем говорят мучины"? )

  17. Вверх #337
    Не покидает форум Аватар для Зимняя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,230
    Репутация
    7827
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    В моем детстве драники отсутствовали, были только картофельники и...жаренная картошка с лучком и раскалапуцаными яйцами.
    а у меня они присутствовали - но назывались почему-то "еврейскими оладьями")))
    и я все время допытывала бабушку - ну почему еврейские, пока она не сунула мне под нос книжку под названием "еврейская кухня"

  18. Вверх #338
    Не покидает форум Аватар для Klara-Lara
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    9940
    Цитата Сообщение от Виктор241 Посмотреть сообщение
    нет, я совершенно без намека)
    Просто после вопроса вспомнилось:
    Ми так жили, немов співали джаз.

  19. Вверх #339
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18050
    Цитата Сообщение от Зимняя Посмотреть сообщение
    а у меня они присутствовали - но назывались почему-то "еврейскими оладьями")))
    и я все время допытывала бабушку - ну почему еврейские, пока она не сунула мне под нос книжку под названием "еврейская кухня"
    Картофельники - одно из еврейских пасхальных блюд. И, наверное, сложно найти народ, у которого нет в рационе чего-то подобного.
    А в качестве курьеза: существует масса рецептов блинов. Но каждая хозяйка находит тот рецепт, который получается у нее лучше других. Так вот я "свои" блины нашла в маленькой книжечке "300 блюд еврейской кухни". И пеку их уже много лет и просто так, и налистниками, и в фаршированную курицу. А по другим рецептам у меня получаются то толстые, то рвутся и т.д. Хотя многое зависит и от размера сковородки, и от качества продуктов...
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  20. Вверх #340
    Не покидает форум Аватар для Klara-Lara
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    9940
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Картофельники - одно из еврейских пасхальных блюд. И, наверное, сложно найти народ, у которого нет в рационе чего-то подобного.
    А в качестве курьеза: существует масса рецептов блинов. Но каждая хозяйка находит тот рецепт, который получается у нее лучше других. Так вот я "свои" блины нашла в маленькой книжечке "300 блюд еврейской кухни". И пеку их уже много лет и просто так, и налистниками, и в фаршированную курицу. А по другим рецептам у меня получаются то толстые, то рвутся и т.д. Хотя многое зависит и от размера сковородки, и от качества продуктов...
    И добавлю еще: от того, кто печет. Уже очень много лет пытаюсь научиться печь такие блины, как у моей мамы. Увы... И на ее плите делала, и на ее сковородке, и из ее продуктов - не то. Муж смеется: "К теще на блины ездить надо, дома не накормят".
    Маму научила ее тетя: рецепт баЛиды используют и обе мамины родные сестры, и обе двоюродные, бабушкины дочки. Но сама бабушка говорила, что только Олины блины вкусные)) Просто какая-то загадка....
    Ми так жили, немов співали джаз.


Ответить в теме
Страница 17 из 27 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения