|
Так ведь все меньше в супермаркетах нормальных свиней! И на базаре египетских продают - длинных и худых. Я питаюсь по старинке, малоросийскими, но симптомы-то налицо. Вы поинтересуйтесь динамикой сельского населения - оно сокращается куда более быстрыми темпами, чем городское.
глупости. благоглупости.
мое видение совпадает с Аддоном по направлению, но совершенно разные выводы ..
был один язык (пусть называется древне-яз) - в силу разделения труда часть общества занималась производством - соответственно сосредоточена в городах - больше контактов с заграницей - больше технических терминов - больше развлечений - литературы своей и зарубежной - это будет новояз
друная часть общества опять же в силу разделения труда занималась с/х - т.е. более традиционная, тяготеющая к прошлому - к уважению предков, более консервативная в лучшем смысле слова - это пусть будет традиционно-яз.
но в какой-то момент "деревенская" (это хорошее слово - чисто географическое определение!!!!) культура стала интересна "городским" - шутки более веселые, опять же - национальные корни в деревнях лучше сохранились - и вот предпринимаются усилия для сохранения традиционно-яза.
вот и все.
а когда деревенские в котрых есть комплекс неполноценности перед городскими - ну нужно честно признать, что уровень образования и культуры на селе не идет в сравнение с тем же уровнем культуры в городе (!!! - уровень часто , особенно в молодежной среде - а где варятся "деревенские", приехавшие учиться в институтах "города" - так вот, уровень культуры очень часто это чистые понты - желание быть как все - и "деревенские" прилагают усилия, что бы походить на "городских")
причем этот процесс - нормальное развитие любого языка, в любой стране городской и сельский выговор различаются.
и снова "НО" бывают моменты, когда "погнали наши городских" (с)
- и сельским, традиционным, посконным становится быть выгодно и модно - вот тут бывшие носители "традиционного-яза" начинают мстить за все всои юношеские комплексы - начиная с унижения носителей "городского" языка ...
а все дел в окружающей среде, которая и определяла пути и темпы развития языка...
бытие таки определяет сознание....
Анеля. Мне помнится (пусть Ант поправит, если я ощибаюсь), что у Гэллапа речь шла не об языке общения дома, а об предпочтительном языке общения.
А это разные вещи. Тот же болгарин в русскоязычном городе предпочтет общаться на русском языке, а не на украинском..
Не говоря уже о том, что 8 из 9 это не 9 из 10...
/* мерзко хихикает */
Анеля, проблема в том, что при создании понимемого Вами "равенства" для языков, попутно возникает неравенство для граждан. При этом я сильно подозреваю, что большинство из русскоязычных жителей Украины не хотят испытывать дискомфорт ради развития украинского или любого другого языка.
Из Ваших постов у меня сложилось впечатление, что вы относитесь к языку как живому существу, которому требуется забота, уход и доброе отношение. ДУмаю, Вы ошибаетесь.
Украинский, русский, английский или латынь - все это лишь бездушные структуры, которые создаются и меняются под влиянием множества факторов. Жалеть эти структуры, переживать за них, тратить энергию на их развитие - очень странно. Их просто надо использовать с максимальной эффективностью.
Я всегда говорю с людьми на том языке, на котором обмен информацией будет оптимально полным ). Иногда бывает, что я говорю на одном, мне отвечают на другом (русский - украинский, украинский - польский, один раз даже случился диалог латынь-румынский) Но ни разу мне не пришло в голову, что говоря на языке, я его развиваю или о нем забочусь. Я им пользуюсь - и все. Мне абсолютно параллельно, что с языком произойдет лет через сто.
Если собеседнику плохо понятен английский - я перейду на немецкий. Если непонятен русский - перейду на украинский (хотя со мной такого не случалось). Но если меня попросят говорить на украинском просто ради того чтобы этот самый язык рос и развивался - рассмеюсь в лицо собеседнику.
при всей ненависти к Империям, именно они являлись двигателем прогресса в том числе и в личных свободах - не имеет значение, на каком языке ты говоришь - если ты Гражданин - Империя тебя защищает (гражданство просто так не дают) - и современная Украина на словах мечтая стать частью Империи (ЕС) на деле проводит варварскую политику по отношению к собственному населению.
плохо управители учились в институтах... увы и ах
Социальные закладки