Всех с наступающим!
Энцо мои поздравления с дебютом на форуме! Весьма эффектный выход!
я насчет ролика с Радишевским.
критиковать не буду, эффективность техники доказывается не на страницах интернета, а хотя бы на додзё. хочу провести сравнение техники ухода от захвата гьяку ханми в дд и айкидо.
вывод из равновесия путем отшага назад и вытягивания противника на себя в айкидо не делают, т.к. если бы человек в белом кимоно по имени Олег, кажется, двинулся в направлении, куда его тянут, и еще бы атаковал второй рукой или ногой, то пришлось бы: или все равно уходить с линии атаки, что исповедуется в айкидо, или встречать жестким опережающим ударом, что для айкдо характерно не в такой степени, как в дд или карате. уке в ролике равновесие теряет, но только потому, что ноги его при этом почему-то привинчены к полу. возможно, Радишевский, вытягивая уке на себя, немного сдвигается в сторону, но минимально, так, как это необходимо лично ему для последующего проведения техники, но, имхо, карапузам, которые там вроде сидят, это не очевидно, и просто для них скрыто. да и вытянуть противника в 1.5-2 раза тяжелее себя очень проблематично, скорее он дернет и прилетишь к нему на кулак.
а вот в айкидо сделали бы уход вправо, именно туда, где ЕАР говорит, что там, вполне возможно, его достанут второй рукой, но не просто так, а чуть сместившись и изогнув руку специальным образом, т.н. "круглая рука", выглядит так как будто человек держит перед собой большой шар, при этом ладонь смотрит вниз, и чуть от себя, но концы пальцев ближе к себе. такой изгиб позволяет во-первых, отвернуть центр противника от себя, во-вторых, легко освободиться от захвата, не выдирая руку.
принцип непротиводействия силе я пока вижу только в айкидо, может, плохо вижу. все имхо.
насчет летающих уке.
да, уке может даже слегка оттолкнуться задними конечностями, отправляясь в полет. но не для того, чтобы восхитить зрителей, а для того, чтоб спасти либо свою руку от вывиха, либо все тело от неудачного приземления
зы: вот и Соснин тут отметился. так, глядишь, и Дошу Моритеру начнет на нашем форуме свои иероглифы царапать
![]()
Социальные закладки