Тема: Голодомор: история и современные интерпретации

Ответить в теме
Страница 224 из 1057 ПерваяПервая ... 124 174 214 222 223 224 225 226 234 274 324 724 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,461 по 4,480 из 21125
  1. Вверх #4461
    Политический аналитик
    Аватар для Sklif
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,643
    Репутация
    16963
    Цитата Сообщение от Liubertas Посмотреть сообщение
    Для чого так категорично? Дуже вже сумніваюсь. Будучи на Заході України, ви повинні знати, що в міжвоєєний період крім підпільних організацій типу ОУН і КПЗУ існувала цілком легальні і помірковані організації (і більш масові) типу УНДО. Я вже мовчу про діяльність "Просвіт". Крім того релігійна розрісненність завадила б асиміляції. Я ж думаю ви не будите лукавити (ви ж були на Заході України) і стверджувати що католики та греко-католики це одне і те саме. Про православну Волинь я взагалі мовчу.
    Ты не понял.
    ЗУ просто сожрала бы фашистская Германия.
    "Просвіта" здесь не поможет.
    P.S. Я на ЗУ не бывал, я там жил. А это, согласись, вещи разные.
    Устал от всех… Хочу пожить немного один. [I](с) изобретатель водородной бомбы[/I]


  2. Вверх #4462
    Живёт на форуме Аватар для Liubertas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Луцьк
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,186
    Репутация
    510
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Вы отошли от темы ветки. А может вы расскажите, почему тему Голодомора, как геноцида поднял пасечник и его окружение? Ведь о том что был голод никто и не скрывал, а вот зачем было делать из его геноцид?
    Ющенко із Західної України? Не бачу взаємозв"язку. Його зацикленя на історичних питаннях мені також не подобається. Але можна зробити зауваження по цьому питанню, а не кричати що Сталіна "оклєвєталі" (полована постів в цій темі спрямована на виправдання Сталіна)

  3. Вверх #4463
    Не покидает форум Аватар для Аист79
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    17,652
    Репутация
    21219
    Сталин присоединил западные области не потому, что сильно заботился об украинцах. Просто он перенес линию границы в соответствии с пактом Молотова - Риббентропа. А после этого стал насаждать на этих территориях советские порядки типа коллективизации. А всех недовольных отправлял в ГУЛАГ. Наверное поэтому часть населения З.У. в 1941 году встречало гитлеровцев хлебом-солью. Но потом когда разобрались что к чему - создали УПА.

  4. Вверх #4464
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Я исправил опечатку, спасибо.
    А детский перевод стрелок с повторением сказанного но со словами "он сам такой" - ярко характеризует насколько прав был Бузина.
    опередил

  5. Вверх #4465
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Аист79 Посмотреть сообщение
    Сталин присоединил западные области не потому, что сильно заботился об украинцах. Просто он перенес линию границы в соответствии с пактом Молотова - Риббентропа. А после этого стал насаждать на этих территориях советские порядки типа коллективизации. А всех недовольных отправлял в ГУЛАГ. Наверное поэтому часть населения З.У. в 1941 году встречало гитлеровцев хлебом-солью. Но потом когда разобрались что к чему - создали УПА.
    спасибо, что ты нас, несведущих, просветил.
    что б без твоего ликбеза делали - даже и не знаю.
    может, ты еще и расскажешь, как именно УПА боролась с фашистами?
    почему Шухевич служил Гитлеру?
    почему конституция предполагаемого украинского государства провозглашает его идеологией идеологию один в один совпадающую с нацистской?
    мы внимательно слушаем.

  6. Вверх #4466
    Не покидает форум Аватар для lens
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,057
    Репутация
    6723
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    спасибо, что ты нас, несведущих, просветил.
    что б без твоего ликбеза делали - даже и не знаю.
    может, ты еще и расскажешь, как именно УПА боролась с фашистами?
    почему Шухевич служил Гитлеру?
    почему конституция предполагаемого украинского государства провозглашает его идеологией идеологию один в один совпадающую с нацистской?
    мы внимательно слушаем.
    УПА посвящена отдельная ветка раздела. Прошу не оффтопить.
    И это пройдет.

  7. Вверх #4467
    User banned Аватар для ALKA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56,156
    Репутация
    16854
    Цитата Сообщение от Liubertas Посмотреть сообщение
    А українців сюди також Сталін позавозив? Чи до Сталіна вони не мали ніякого відношення до України? Я мав на увазі не політичне приєднання до Української РСР)))
    А какое ? Безвизовый режим с Польшей ? Так все еще можно исправить ! Уходите....и будем дружить домами...духовной связи будет достаточно...


    Сталину Слава ! Молотову-Риббентропу гип гип Ура !....гм...голодомор ....

  8. Вверх #4468
    Не покидает форум Аватар для Аист79
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    17,652
    Репутация
    21219
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    спасибо, что ты нас, несведущих, просветил.
    что б без твоего ликбеза делали - даже и не знаю.
    может, ты еще и расскажешь, как именно УПА боролась с фашистами?
    почему Шухевич служил Гитлеру?
    почему конституция предполагаемого украинского государства провозглашает его идеологией идеологию один в один совпадающую с нацистской?
    мы внимательно слушаем.
    Это действительно другая тема. Вернемся к голодомору. Я согласен, что Ющенко переигрывает с голодомором. Но почему в России не делается никаких действий, чтобы почтить память жертв, погибших в 1932-33 годах на территории РСФСР? Продолжается советская политика замалчивания? Современные российские идеологи, когда хотят приуменьшить масштабы украинской трагедии, говорят, что в России погибло не меньше.
    Это уже другая крайность.

  9. Вверх #4469
    Не покидает форум Аватар для капитан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55,095
    Репутация
    71979
    Цитата Сообщение от Аист79 Посмотреть сообщение
    Это действительно другая тема. Вернемся к голодомору. Я согласен, что Ющенко переигрывает с голодомором. Но почему в России не делается никаких действий, чтобы почтить память жертв, погибших в 1932-33 годах на территории РСФСР? Продолжается советская политика замалчивания? Современные российские идеологи, когда хотят приуменьшить масштабы украинской трагедии, говорят, что в России погибло не меньше.
    Это уже другая крайность.
    Недавно Путин несколько часов в прямом эфире отвечал на вопросы. Надо было спросить его.

  10. Вверх #4470
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    534
    Репутация
    148
    Цитата Сообщение от Аист79 Посмотреть сообщение
    Это действительно другая тема. Вернемся к голодомору. Я согласен, что Ющенко переигрывает с голодомором. Но почему в России не делается никаких действий, чтобы почтить память жертв, погибших в 1932-33 годах на территории РСФСР? Продолжается советская политика замалчивания? Современные российские идеологи, когда хотят приуменьшить масштабы украинской трагедии, говорят, что в России погибло не меньше.
    Это уже другая крайность.
    Что значит почтить память? Люди об этом помнят. Люди скорбят. но делать из этого показуху, шоу - это мерзость. Это только отталкивает людей.
    Далее.. чтить надо память, но думать надо о живых людях. И когда немалый процент населения роется по помойкам чтобы сдать стеклотару, президент начинает строить обелиски за бешенные деньги и возносить цветы - это такой подлый цинизм, что оторопь берет. Если и есть жизнь после жизни, то мне было бы очень неприятно наблюдать как мои потомки роются в помойке и ставят мне же бездушный холодный камень, вместо того что бы на эти деньги поесть раз нормально.
    топор, палача, рюмку водки. водку мне, остальное - ему (с)

  11. Вверх #4471
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Аист79 Посмотреть сообщение
    Это действительно другая тема. Вернемся к голодомору. Я согласен, что Ющенко переигрывает с голодомором. Но почему в России не делается никаких действий, чтобы почтить память жертв, погибших в 1932-33 годах на территории РСФСР?
    а что должно делаться? надо поставить стопиццот памятников повсюду, устраивать ежегодные коллективные рыдания, вместо урока мира 1 сентября проводить уроки голодомора?
    Продолжается советская политика замалчивания?
    да вроде никто не замалчивает. просто в России это не становится идеей-фикс.
    Современные российские идеологи, когда хотят приуменьшить масштабы украинской трагедии, говорят, что в России погибло не меньше.
    Это уже другая крайность.
    кто приуменьшает? каким образом?

  12. Вверх #4472
    Не покидает форум Аватар для Аист79
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    17,652
    Репутация
    21219
    Да, я согласен, что народу сейчас живется несладко и те деньги, которые пошли на многочисленные памятники, можно было бы потратить улучшение жизни людей.
    В природе действует закон маятника. В советское время голодомор замалчивали, сейчас слишком выпячивают. Пройдет немного времени, руководство страны поменяется - все станет на свои места. Раз в год будут отмечать день памяти жертв, причем никто никого насильно не будет заставлять ходить со свечкой.
    И все же мне не нравится, что Путин и Медведев слишком активно рекомендуют, какие праздники нам отмечать, а какие - нет.

  13. Вверх #4473
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Аист79 Посмотреть сообщение
    И все же мне не нравится, что Путин и Медведев слишком активно рекомендуют, какие праздники нам отмечать, а какие - нет.
    о каких праздниках идет речь?

  14. Вверх #4474
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    North York‎
    Сообщений
    17,322
    Репутация
    21902
    Цитата Сообщение от Аист79 Посмотреть сообщение
    Это действительно другая тема. Вернемся к голодомору. Я согласен, что Ющенко переигрывает с голодомором. Но почему в России не делается никаких действий, чтобы почтить память жертв, погибших в 1932-33 годах на территории РСФСР? Продолжается советская политика замалчивания? Современные российские идеологи, когда хотят приуменьшить масштабы украинской трагедии, говорят, что в России погибло не меньше.
    Это уже другая крайность.

    https://forumodua.com/showpost.php?p=8281069&postcount=4128

  15. Вверх #4475
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    61
    Сообщений
    73,273
    Репутация
    95113
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    о каких праздниках идет речь?
    Присоединяюсь к вопросу и, Аист79, пожалуйста ссылку(ки)
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  16. Вверх #4476
    Не покидает форум Аватар для Аист79
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    17,652
    Репутация
    21219
    Я не в восторге от всех этих мероприятий и помпезных памятников. Потраченные на памятники деньги можно было бы пустить на социальные программы.
    Действует закон маятника. В СССР голодомор замалчивали, сейчас - выпячивают. Постепенно маятник успокоится, и на первый план выйдут другие проблемы. Но раз в год каждый сможет помянуть невинные жертвы. Причем принуждать никого не надо.
    И еще мне не нравится, что руководство России рекомендует нашему президенту, какие праздники отмечать, а какие - нет.
    Пример замалчивания голодомора в советское время я могу привести.

  17. Вверх #4477
    Политический аналитик
    Аватар для Sklif
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,643
    Репутация
    16963
    Цитата Сообщение от Аист79 Посмотреть сообщение
    Я не в восторге от всех этих мероприятий и помпезных памятников. Потраченные на памятники деньги можно было бы пустить на социальные программы.
    Действует закон маятника. В СССР голодомор замалчивали, сейчас - выпячивают. Постепенно маятник успокоится, и на первый план выйдут другие проблемы. Но раз в год каждый сможет помянуть невинные жертвы. Причем принуждать никого не надо.
    И еще мне не нравится, что руководство России рекомендует нашему президенту, какие праздники отмечать, а какие - нет.
    Пример замалчивания голодомора в советское время я могу привести.
    Опять у нас случился фестиваль "Играй, гармонь".
    Первое.
    Вы никак не можете явным образом указать, а где же руководство РФ указывает (рекомендует), чего отмечать, а чего нет.
    Что не лучшим образом способствует доверию к Вашим постам.
    Второе.
    В СССР голод (именно голод) не замалчивали, в теме об этом указано десятки раз. Лично я еще раз могу это подтвердить.
    Третье.
    Где Ваш пример замалчивания голодомора?
    Устал от всех… Хочу пожить немного один. [I](с) изобретатель водородной бомбы[/I]

  18. Вверх #4478
    Не покидает форум Аватар для Аист79
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    17,652
    Репутация
    21219
    Простите, я не заметил и продублировал свое сообщение.
    Ссылку я дать не могу, потому что это информация не из интернета, а из одной телевизионной передачи, кажется. на канале RTVI. В следующий раз постараюсь запомнить.

  19. Вверх #4479
    Не покидает форум Аватар для Big!
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    15,059
    Репутация
    1866
    Цитата Сообщение от Аист79 Посмотреть сообщение
    Действует закон маятника.
    Интересный закон. Ваше изобретение?
    Шевченко Степан Абрамович, националист.

  20. Вверх #4480
    Не покидает форум Аватар для Аист79
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    17,652
    Репутация
    21219
    Вот вам пример замалчивания голодомора. Это цитата из истории Савранщины, судя по стилистике еще советского времени.


    На початку 1930 року в Саврані проживало близько 9000 чоловік, у тому числі українців - понад 4800, а решта євреї, молдавани, росіяни тощо. У селі налічувалося 1795 господарств, з них 682 бідняцькі, 15 куркульських, 1098 господарств належали середнякам, кустарям тощо.

    1934 року в Саврані вже працювала середня школа, для якої збудували нове приміщення. Було споруджено також Будинок культури, кінотеатр, дві бібліотеки - для дорослих і для дітей. В Саврані діяли лікарня, амбулаторія, пологове відділення, де трудилися 20 медичних працівників з вищою та середньою спеціальною освітою.

    22 червня 1941 року фашистська Німеччина...

    С первоисточником можете ознакомиться на http://www.savraninfo.od.ua/page-savranshina.html
    Так вот, до 1930 года и начиная с 1941 все освещается очень подробно, а между этими годами - несколько строк.


Ответить в теме
Страница 224 из 1057 ПерваяПервая ... 124 174 214 222 223 224 225 226 234 274 324 724 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения