Реалии кировоградской медицины: на питание - 87 копеек в день
...
Итак, почтенные слуги народа, представьте, что вы измучены болезнью, на лечение которой вам катастрофически не хватает денег. При этом на протяжении пары недель ваш
суточный рацион состоит из непонятной баланды на воде, пустого кипятка и 66 (!) граммов хлеба. От недоедания и собственной немощи у вас постоянно кружится голова... Нет, вы не в тюрьме и не заблудились в тайге. Все гораздо прозаичней: вы – пациент одной из кировоградских больниц, которые подчинены городскому управлению здравоохранения...
...
Так,
в Кировоградской больнице скорой помощи, в народе по-прежнему называемой «четвертой»,
на статью «питание» городским бюджетом заложено 679 тыс. грн. в год, из расчета 1 гривня 54 копейки на человека в сутки. В прошлом году выделялось, правда, 720 тысяч. Но вы же понимаете, что цены на многие продукты в период кризиса возросли в два, а то и в три раза, а финансирование уменьшилось. И это притом, что необходимая сумма, определенная минздравом, вообще космическая – 10 миллионов. То есть в день на одно койко-место положено выделять 23 гривни. Тогда нормально. А у нас – теоретически полторы гривни. «Но и это, - считают в доме с колоннами, много». Поэтому
на питание пациентов за десять месяцев текущего года выделяется - ни много ни мало - 87 копеек в день.
...
Но это еще не все. Руководство «четвертой», видимо, считает, что в отделениях «перекармливают» больных. Поэтому и создали специальную комиссию, которая провела тщательную проверку.
Комиссия выяснила, что действительно наблюдается «перерасход бюджетных средств». Не поверите, списки с количеством питающихся завотделениями подают за день и не могут (!) точно спрогнозировать, сколько человек уйдет домой, а сколько ляжет на койку.
Поэтому главврач принял волевое решение – в день поступления и выписки больных НЕ КОРМИТЬ...
...
Но и это, уважаемые читатели, еще не весь абсурд, поселившийся в одном конкретно взятом медицинском учреждении.
У нас на руках оказались бланки заявлений, которые в обязательном порядке должны подписывать иногородние пациенты. На обороной стороне бумаги, где человек дает согласие на обследование и лечение, есть несколько строк: «…все расходы, связанные с питанием, беру на себя». Вы знаете, подписывают все. Потому что жить хотят. Вопрос поставлен ребром:
или ты подписываешь отказ от еды, или тебе отказывают в госпитализации. Жутковатая картинка, не правда ли?
В другой, центральной городской больнице, в которую недавно объединили 1-ю и 3-ю, ситуация не лучше. Вообще же первая больница –
единственная в области инфекционная, со специализированной реанимацией. Здесь лежат жители со всех уголков Кировоградщины, брошенные дети из интернатов, часто больные гепатитом. Специфика инфекционных болезней такова, что без прописанного докторами рациона человек не выкарабкается, а наоборот, его состояние ухудшится вплоть до критического. Что иногда, к сожалению, и происходит…
О диете здесь речь вообще не идет. А при многих заболеваниях, таких, как гастроэнтероколит, как воздух, как лекарства, необходимо дробное питание. О каком пятиразовом кормлении можно говорить, если на завтрак и обед продукты не выкроишь? Вот и давятся пациенты вареной-перевареной кашей и стаканом кипятка. Заварки и сахара здесь зачастую не бывает.
Да и имея на руках четкие лимиты по электроэнергии, иногда медперсонал даже воду лишний раз кипятить отказывается…
Городским бюджетом на эту больницу выделено не намного больше, чем на 4-ю.
Больных при любой возможности отправляют домой, переводят на дневной стационар. Так как даже баланды и положенного кусочка хлеба порой не на всех хватает. В первой больнице врачи, медсестрички, нянечки часто скидываются по пятерке-десятке, идут в магазин и приносят больным необходимые для выздоровления продукты. Находясь в закрытом инфекционном отделении, ведь и в магазин не выскочишь, даже имея деньги. Не выпустят.
...
В роддоме на Николаевке на питание выделяется полторы гривни, чему мы уже, впрочем, не удивлены. На завтрак и обед – баланда. Правда, здешние доктора крутятся, пытаются добавить деньги «на еду» из благотворительных взносов. Не всегда получается, но тут хоть стараются! А то, судя по вкусу варева, которое мне «посчастливилось» попробовать в одной из ранее описанных городских больниц, там благотворительность идет явно не на стол больным.
...
Мы очень надеемся, что данный материал не оставит равнодушным мэра Кировограда Владимира Пузакова. И он не станет в очередной раз изображать из себя обиженного и писать «ответки», а примет простое и логичное решение: собрать внеочередную сессию, чтобы немедленно выделить дополнительную сумму на питание больным, пусть даже пожертвовав чем-то важным ради ЖИЗНЕННО ВАЖНОГО. Владимир Тихонович, ну согласитесь: 87 копеек и 66,6 грамма хлеба в истории нашего города останутся намного дольше, чем надпись на постаменте флагштока Пашутинской площади.
Анна Кузнецова
http://kirovograd.rks.kr.ua/daily/kirovograd/2009/11/24/hospital-meal/
Социальные закладки