Тема: Всё,что вы хотели знать про автомобили,но боялись спросить. II

Ответить в теме
Страница 3089 из 3094 ПерваяПервая ... 2089 2589 2989 3039 3079 3087 3088 3089 3090 3091 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61,761 по 61,780 из 61870
  1. Вверх #61761
    Не покидает форум Аватар для samym
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23,309
    Репутация
    5426
    Цитата Сообщение от First Посмотреть сообщение
    Дизель заводится в мороз без эфира? Не чадит сизым как уставший Камаз? Да = поршневая жива.
    Свечи накала омметром на сопротивление и если выкручиваются то на аккумулятор и на нагрев ярче малинового.
    Форсунки если снимаются и не привыкли к голове то на стенд. ТНВД давление проверят там же где и форсунки. Если двигатель современный давление видит сканер.

    Пока дизель заводится сам без эфира он жив. Остальное топливная.
    Заводится всегда с полутыка, зимой летом, на холодную, на горячую. В нагрузку может немного плюнуть чёрным, пока турбина не раскрутится. Зимой расход тянется к 10, но если сбить показания на горячем моторе и ехать - будет 8 с копейками, как обычно.
    У меня жалоб нет.
    Но! Пробег уже к 300. По хозяйски поменять ГРМ. Цепи, звёзды... А если всё разбирать, то и форсунки на стенд. Та и турбина вот она, под руками будет. Мойка чистка коллектора, егр. Тогда уже и радиатор интеркулера вымыть. Прокладки все. При том, что сейчас мотор полностью сухой. Короче, денег получится неплохо так.
    А чтоб померять фазы, растяжение цепи, нужно всё разобрать почти как при замене ГРМ.
    В общем, на распутье я.
    А, про чистку орешком забыл. )))
    Последний раз редактировалось samym; 22.03.2026 в 01:56.


  2. Вверх #61762
    Не покидает форум Аватар для First
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    48
    Сообщений
    38,511
    Репутация
    16008
    Цитата Сообщение от samym Посмотреть сообщение
    Заводится всегда с полутыка, зимой летом, на холодную, на горячую. В нагрузку может немного плюнуть чёрным, пока турбина не раскрутится. Зимой расход тянется к 10, но если сбить показания на горячем моторе и ехать - будет 8 с копейками, как обычно.
    У меня жалоб нет.
    Но! Пробег уже к 300. По хозяйски поменять ГРМ. Цепи, звёзды... А если всё разбирать, то и форсунки на стенд. Та и турбина вот она, под руками будет. Мойка чистка коллектора, егр. Тогда уже и радиатор интеркулера вымыть. Прокладки все. При том, что сейчас мотор полностью сухой. Короче, денег получится неплохо так.
    А чтоб померять фазы, растяжение цепи, нужно всё разобрать почти как при замене ГРМ.
    В общем, на распутье я.
    А, про чистку орешком забыл. )))
    Цепи звезды обычно меняют если есть негативная статистика.
    А так ну нафиг тревожить если организм работает.

  3. Вверх #61763
    Не покидает форум Аватар для samym
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23,309
    Репутация
    5426

    https://www.youtube.com/watch?v=tM1qPZhi2Nw&t=3s

    Простое приспособление для измерения давления картерных газов в цифровом значении.
    И название мне понравилось!
    У-образный мановакуометр!
    Собрался уже делать, возник вопрос. Ну у тех, кто физику в школе не учил. )
    В видео использована трубка 10мм внутреннего диаметра и стандартная сантиметровая шкала.
    Показания соответствуют уже нормальному прибору.
    Имеет ли значение диаметр трубки?..

  4. Вверх #61764
    Живёт на форуме Аватар для M-CAT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.UA
    Сообщений
    4,297
    Репутация
    1500
    Ну это по сути своей U-образный манометр.
    Там особо нет влияния диаметра трубки.
    Но при малых диаметрах возможно некоторое влияние капиллярного подсоса.
    Разумный и практический диаметр для этого девайса 5…10мм.
    В формули нет диаметра трубки.
    Р=р*g*h; где

    Р - искомое давлени
    p - плотность рабочей жидкости
    g - ускорение свободного парения
    h - разница высот жидкости в трубках.

    Во избежание путаницы, всё величины лучше брать в СИ.

  5. Вверх #61765
    Не покидает форум Аватар для samym
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23,309
    Репутация
    5426
    Цитата Сообщение от M-CAT Посмотреть сообщение
    Ну это по сути своей U-образный манометр.
    Там особо нет влияния диаметра трубки.
    Но при малых диаметрах возможно некоторое влияние капиллярного подсоса.
    Разумный и практический диаметр для этого девайса 5…10мм.
    В формули нет диаметра трубки.
    Р=р*g*h; где

    Р - искомое давлени
    p - плотность рабочей жидкости
    g - ускорение свободного парения
    h - разница высот жидкости в трубках.

    Во избежание путаницы, всё величины лучше брать в СИ.
    Спасибо, формула убеждает!
    Просто интуитивно кажется, что чем больше диаметр, тем меньше будет h.
    Но уже успел купить как в видосе с внутренним 10мм.
    Осталось взять себя в руки и соорудить прибор!

  6. Вверх #61766
    Живёт на форуме Аватар для M-CAT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.UA
    Сообщений
    4,297
    Репутация
    1500
    Да они готовые продаются. С бюджетом в сотни гривен, до тысячи.
    Как я понял, тебе надо еще сколхозить герметичное разъемное соединение манометра с маслогорловиной.

  7. Вверх #61767
    Живёт на форуме Аватар для kvitohka
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,925
    Репутация
    4268
    Господа, что вы таки скажете за это масло. Оно ещё ничего или надо срочно менять?

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20260418_174059.jpg
Просмотров: 16
Размер:	45.7 Кб
ID:	13627411

    П.С. Вообще при покупке машины предполагалось что я приеду к Кацу и всё поменяю. Но так получилось что сначала я вообще не ездила и машина полтора года стояла. Потом заболела на долго и на дорого. И вот никак не доеду.
    Проездила я на этом масле где-то тысяч 4-5. И если на этом масле ещё можно ездить, то я бы ещё поездила бы.
    Пользуясь случаем, срочно передаю привет тем, кто ещё без привета...

  8. Вверх #61768
    Живёт на форуме Аватар для Селянин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,124
    Репутация
    4122
    Цитата Сообщение от kvitohka Посмотреть сообщение
    Господа, что вы таки скажете за это масло. Оно ещё ничего или надо срочно менять?

    Вложение 13627411

    П.С. Вообще при покупке машины предполагалось что я приеду к Кацу и всё поменяю. Но так получилось что сначала я вообще не ездила и машина полтора года стояла. Потом заболела на долго и на дорого. И вот никак не доеду.
    Проездила я на этом масле где-то тысяч 4-5. И если на этом масле ещё можно ездить, то я бы ещё поездила бы.
    На цвет ещё нормальное. Вообще есть регламент от завода и есть свой регламент. У меня на аккорде 2004 г.в. регламент 5-6 тыс.км На туареге 2026 г.в регламент от завода.

  9. Вверх #61769
    Живёт на форуме Аватар для kvitohka
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,925
    Репутация
    4268
    Цитата Сообщение от Селянин Посмотреть сообщение
    На цвет ещё нормальное. Вообще есть регламент от завода и есть свой регламент. У меня на аккорде 2004 г.в. регламент 5-6 тыс.км На туареге 2026 г.в регламент от завода.
    Ну если на цвет ещё нормальное, то пока поезжу на нём ещё немного.
    Спасибо)
    Пользуясь случаем, срочно передаю привет тем, кто ещё без привета...

  10. Вверх #61770
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,618
    Репутация
    15529
    Цитата Сообщение от kvitohka Посмотреть сообщение
    Ну если на цвет ещё нормальное, то пока поезжу на нём ещё немного.
    Спасибо)
    Вообще желательно раз в год менять если за этот год машина не прошла км по регламенту.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  11. Вверх #61771
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    47
    Сообщений
    33,549
    Репутация
    15858
    Цитата Сообщение от kvitohka Посмотреть сообщение
    Ну если на цвет ещё нормальное, то пока поезжу на нём ещё немного.
    Спасибо)
    Масло з часом міняє свої характеристики і якщо воно довго стоїть то його бажано міняти навіть якщо пробігу не було. Не кажучи про те що у місті можна за годину проїхати 5 кілометрів. У результаті масло пройшло 5 кілометрів, але для двигуна це мотогодина. Якщо не пройшло більше 2-х років то думаю що можна ще трохи покататись.

  12. Вверх #61772
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    failed state
    Сообщений
    9,758
    Репутация
    3406
    Цитата Сообщение от kvitohka Посмотреть сообщение
    Ну если на цвет ещё нормальное, то пока поезжу на нём ещё немного.
    Спасибо)
    Жалко сливать, светлое ещё. Я вон с мота после 7000 км слил цвета чёрного дерева, вот то отработало на все бабки)
    В наше время риски для двигателя (которые всё равно почти наверняка достанутся следующему счастливому владельцу) - не самая большая проблема.
    Glory to Arstotzka!

  13. Вверх #61773
    Живёт на форуме Аватар для Селянин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,124
    Репутация
    4122
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Масло з часом міняє свої характеристики і якщо воно довго стоїть то його бажано міняти навіть якщо пробігу не було. Не кажучи про те що у місті можна за годину проїхати 5 кілометрів. У результаті масло пройшло 5 кілометрів, але для двигуна це мотогодина. Якщо не пройшло більше 2-х років то думаю що можна ще трохи покататись.
    Новые авто сами знают об этом.

  14. Вверх #61774
    Живёт на форуме Аватар для Sasha2010
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,895
    Репутация
    1816
    Цитата Сообщение от Селянин Посмотреть сообщение
    Новые авто сами знают об этом.
    а що таке інспекційний сервіс, майже раз на два року?
    : ) ; )

  15. Вверх #61775
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    47
    Сообщений
    33,549
    Репутация
    15858
    Цитата Сообщение от Селянин Посмотреть сообщение
    Новые авто сами знают об этом.
    А що вони знають? Тут нічого про мотогодини. 15000 км на 100 км/год це 150 годин роботи двигуна. Якщо їздити з швидкістю 30 км/год то щоб проїхати 15000 треба 500 годин роботи двигуна. Так масло треба міняти через 150 чи 500 годин? Це більше ніж у 3 рази різниця.

  16. Вверх #61776
    Постоялец форума Аватар для SamKV
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,106
    Репутация
    472
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    А що вони знають? Тут нічого про мотогодини. 15000 км на 100 км/год це 150 годин роботи двигуна. Якщо їздити з швидкістю 30 км/год то щоб проїхати 15000 треба 500 годин роботи двигуна. Так масло треба міняти через 150 чи 500 годин? Це більше ніж у 3 рази різниця.
    на самом деле есть еще такой вариант как "плавающий межсервисный интервал". Машина сегодня еще знает как сильно то масло нагревалось и т.д. и может корректировать. Но это не соответствуюет взглядам "нас все обманывают" и надо менять раз в 5К хоть производитель и пишет раз в 15....
    ведь 100 моточасов под полной нагрузкой и 100 моточасов холостом ходу - это ведь тоже разные моточасы.

  17. Вверх #61777
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    47
    Сообщений
    33,549
    Репутация
    15858
    Цитата Сообщение от SamKV Посмотреть сообщение
    на самом деле есть еще такой вариант как "плавающий межсервисный интервал". Машина сегодня еще знает как сильно то масло нагревалось и т.д. и может корректировать. Но это не соответствуюет взглядам "нас все обманывают" и надо менять раз в 5К хоть производитель и пишет раз в 15....
    ведь 100 моточасов под полной нагрузкой и 100 моточасов холостом ходу - это ведь тоже разные моточасы.
    У знайомого на х5 здається так. Він казав що кілометраж до наступного ТО змінювався навіть при зміні заправки.

  18. Вверх #61778
    Живёт на форуме Аватар для Селянин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,124
    Репутация
    4122
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    А що вони знають? Тут нічого про мотогодини. 15000 км на 100 км/год це 150 годин роботи двигуна. Якщо їздити з швидкістю 30 км/год то щоб проїхати 15000 треба 500 годин роботи двигуна. Так масло треба міняти через 150 чи 500 годин? Це більше ніж у 3 рази різниця.
    Ну они незнают,а ты знаешь,будем делать как скажешь.
    У меня есть Хонда аккорд,с 2012 года,так я на ней менял масло два раза в год,а не моточасам.
    В прошлом году был Вольво хс90,так он на пробирке сегодня писал ,что ТО через 18 тыс.км,а завтра образно через 12 тыс.км. Авто современный сам считает,когда ему делать ТО. И когда авто на гарантии,я точно не поеду в гаражи менять масло. Хотя на Хонда делаю это сам.

  19. Вверх #61779
    Живёт на форуме Аватар для kvitohka
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,925
    Репутация
    4268
    Упс.. таки получается нужно менять

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2026 в 11:49 ----------

    А ещё про дворники я хотела спросить
    Резинки износились, и я хотела купить новые, но когда полезла в интернет, выяснилось что я не знаю что именно мне нужно покупать.
    Там и дворники, и щетки для дворников, и какие то безкаркасные резинки, и я не поняла что мне нужно..
    Пользуясь случаем, срочно передаю привет тем, кто ещё без привета...

  20. Вверх #61780
    Живёт на форуме Аватар для M-CAT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.UA
    Сообщений
    4,297
    Репутация
    1500
    Ну как бы да
    Масло менять надо, даже если мало ездить, с годами оно лучше не становится. А еще фильтра: масляный, топливный, воздушный, салонный.
    По щеткам дворников.
    Чтобы сильно не морочиться, подъедь в магазин, где есть выбор. Скажи какая машина - тебе подберут. И попроси пусть тут же и установят на машину.
    Щетки: бери или бескаркасные или гибридные. Металлические каркасные тоже можно, но учитывай, что зимой они обмерзают во время снега и нормально не чистят.


Ответить в теме
Страница 3089 из 3094 ПерваяПервая ... 2089 2589 2989 3039 3079 3087 3088 3089 3090 3091 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения