Но есть такое..учение, религия, секта, направление(нужное подчеркнуть) как Адвайта там да, "меня нет", это словно молитва.
Адвайта это течение из пантеона индуизма, на мой взгляд самая здравая выжимка из индуизма и чем то схожа с буддизмом. Буддизм, аналогичная выжимка. То есть обрезаны все те части, которые плодят "бесполезные разговоры".
Но..мир ума таков, что то что невозможно уничтожить..он возглавляет и даже из такой выжимки, выжимает последние капли глупости индуизма.
Забавен адепт, который говорит что его нет и при этом не понимает что это может означать. В своем кругу, у них принято спрашивать..типа а кто тогда говорит что его нет? Это вызывает восторг, подобный тому когда в опнд за ужином включали программу "спокойной ночи малыши ".
На мой взгляд, глобально речь идёт о разделении единого сознания..буквально на две части. Мы, как сапиенсы имеем в себе это разделение, но мы воплощены в одной из частей этого разделенного сознания и как раз в той, которая является ..нечто на подобии галлюцинации первой. То есть максимум что можно здесь осознать, так это как раз то.."что меня нет", но естественно это может быть лишь через состояние "я есть".
И тут, открывается поле для расширения..может ли состояние "я есть" находится в том же ", пространстве", где можно осознать как максимум что.."меня нет"?
На схеме описанной выше, где имеем сознание А и сознание Х, при этом в условии сказано что А и Х единое сознание, что тогда можно понимать под реальностью и иллюзией, как галлюцинации в реальности?
Вы, как бы могли описать сотворение единого сознания, как два противоположных?
И потом описать схему, по которой можно разделить эти две противоположности, чтоб каждая из них была отдельная и в чистейшем виде?
Это на мой взгляд, мысленный эксперимент заслуживающий внимания!
Социальные закладки