Я сам делал разводку на 3 телевизора через обычный сплиттер + местами погрызенный собакой кабель- заметной глазом потери мощности не наблюдал.
|
Я сам делал разводку на 3 телевизора через обычный сплиттер + местами погрызенный собакой кабель- заметной глазом потери мощности не наблюдал.
Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.
Каркас под гипсокартон и лист считается вместе.Нам в прошлом году делали(весной правда) за 1 квадрат было 5 уе.
Примерно, но с кухней - не совсем верно.
Что означает 105-110 см? Если центр розетки - получается не очень хорошо.
Стандартная кухня - 850. Последнее время предпочитают высоту 900.
Столешница толстая - 38 мм. Высота кухни - 910. Отбартовка аллюминивая 40 мм. Итого: 950.
А еще забудут плитку на полу учестьЛучше сантиметров на десять выше: 115-120 см.
С вытяжкой тоже надо внимательнее. Если вытяжка купольная (для встраиваемых провод можно где угодно за верхами кухни оставить), то считаем: столешница - мин 850 + расстояние до вытяжки мин 650 + корпус вытяжки примерно 400 = 1900 (а это минимальная высота!).
А, вот, про подсветку верно: над рабочей стенкой, за тумбами.![]()
Модуль розетки с рамкой имеет 8 см. и если будет центр на h=105 см.то получается низ электроустановочных на h=101 см.Я лично предпочитаю центр на высоте 110 см.,да и
приведенные выше цифры являются рекомендательными и особой привязки к высоте монтажа нет.Плитку или другое покрытие нужно учитывать ну и вытяжка перекрывает 180 см.В принципе кухня это самое сложное в электрике и только потому,что заказчик не может определится,что и где у него будет находится...
Последний раз редактировалось Distar; 29.10.2009 в 12:22.
хороший у тебя сигнал у меня по квартире два сплиттера и усилитель (Bizon) на три телика...
Интересно мнение электриков по этому вопросу https://forumodua.com/showpost.php?p=7719210&postcount=207
За Мир!
Не электрик, но током било, и не раз, так что выскажусь: мужик, что варил, должен был посмотреть на счётчик перед тем, как уходил. Если тот не крутился - лупануть по нему хорошенько, что часто помогает. Если не помогает - тут же писать в РЭС заяву о самопроизвольной остановке счётчика. В таком случае штрафы не взимаются. Ну, и рэсовцы тоже хороши, редиски. Ведь могли же и сами по счётчику постучать, там же видно, что вмешательств в его работу не было!
Тут есть мнения электриков по Вашему вопросу.
Можно ли розетку сзади холодильника установить, если да, то на какой лучше высоте, а также посоветуйте где и на какой высоте установить розетку для встроен.поверхности, духового шкафа и машинки стир.? И на какой лучше высоте установить розетки возле обеденного стола? А также подскажите нужна ли розетка для фильтра воды. Вссем заранее благодарна![]()
Кошке все равно - что о ней думают мыши!!!
Для встроенной поверхности и духового шкафа розетки ненужны,у них просто либо провод либо просто подключение к клеммам,лучше оставить запас по проводу ниже уровня столешницы.Над обеденным столом чем больше розеток тем лучше,но без фанатизма.По уровню так чтоб они небыли закрыты столом.
Для поверхности, духового шкафа (встроенной посудомойки, стиралки и т.п.) нужно установить розетки, либо дозу для подсоединения (кому как нравится).
Правила расположения этих розеток очень просты: на высоте 30-35 см от пола, но не в коем случае не за техникой. Предпочтительно см 20-30 справа или слева, в зависимости от проекта кухни. В этом случае они будут за тумбой, соседствующей с техникой у которой в задней стенке делается отверстия для доступа к розеткам. Стало модным возле духовки располагать карго. Соответственно, это нужно учесть и отступить дальше, чтобы розетки не попали на карго или боковины тумб.
Ниже/выше располагать не рекомендую - рискуете попасть на горщит тумбы (дно, полку).
Высота обеденного стола 75 см.
Последний раз редактировалось Свин; 29.10.2009 в 17:32.
Коллега (по форуму) ВЫ не заметили, а я, между тем, ничего НЕ предлагал..
Я искренне рад, что дал ВАМ возможность пройтисть по тов. Ленину, которого сам не долюбливаю...
Хотелось сказать другое: РЕБЯТА, смотрите какая ШАРА (в Лениграде считают В С Е подрят), а мы -скромняги-одесситы- считаем по самому нижнему - "по-плинтусу" в смысле цен...
Тобто - теперь мы (рабочие) пашем не за бабло, а за доброе свое имя .
а если люди немолодые?
не тяжело ли им кланяться каждой розетке?
Как мне кажется, выбор высоты розеток - дело сугубо индивидуальное
ЗЫ. На кухне над рабочей поверхностью розетки расположил как можно выше, практически под навесными шкафами. Рабочая поверхность всегда чем-то заставлена - кастрюльки, пакеты и т.д. Когда розетки низко - до них тяжело добраться, а когда высоко - они всегда на виду )
Последний раз редактировалось НаСекундуЗагляну; 29.10.2009 в 17:52.
Ты не правильно понялЭти розетки находятся за кухней. Их и не видно. А используются они в крайнем случае для отключения прибора.
Для электроповерхностей, вообще, лучше использовать клемное соединение.
А, вот, насчет индивидуальности... Встраиваемая техника ее не потерпит.
А техника крепится и лучше подключать ее после монтажа или перед демонтажем. Поэтому за техникой располагать нельзя.
И это не все. Например глубина посудомойки - 54-55 см. Поэтому если розетка будет за ней, то посудомойка просто не встанет на свое место.
А если корпус тумбы 520, а розетка попадет на гор.щит - то "красота" внутри тумбы будет еще та.
__________________________________________________--
А, вот, насчет розеток у обеденного стола - подход произвольный и индивидуальный.
Социальные закладки