| ||
Богам нужны жертвоприношения...но принимают они их только через посредников...
а на хитрожопых халявщиков насылают коронавирус и налоговую
Спасибо за подробный и понятный ответ.
А что если клиент хочет двигаться, НО в конкретных направлениях, а другие варианты направления движения клиенту не нравятся?
Что я имею ввиду. Например, клиент хочет стать рок-звездой, но у него нет таланта: он пробует, а результаты его деятельности не приносят успеха. Клиент страдает от того, что не может реализоваться и иметь успех. Но при этом идея, что он должен распрощаться с мечтой стать рок-звездой тоже вызывает страдания (в том числе и вызывает мысли об отсутствии смысла жить).
В данном случае психолог будет пытаться направить вектор движения в другую сторону: найди другую мечту или работу / попробуй стать рок-звездой среди друзей и пой на застольях и т.д. Либо же психолог направит более хитрый вектор, но тоже в другую сторону: начнет убеждать, что желание быть рок-звездой ненастоящее, и что клиент просто хочет таким образом доказать что-то маме и папе из детства, и что если клиент избавится от этого желания, то и перехочет быть рок-звездой и сразу появится желание более приземленное - например, стать сварщиком и жениться на жирной кассирше Маше.
Однако, клиент будет сопротивляться таким направлениям (которые выбрал психолог). Клиенту нравится его внутренне желание стать рок-звездой, не взирая на то, какая истинная причина его сформировала, и клиенту не хочется отказываться от этого желания. То есть запрос по направлению у клиента конкретный - в сторону мечты.
Как тут быть? Просто если надо отказываться от мечты, тогда получается верна метафора, которая гуляет по сети о психотерапии. Звучит она так: "Ты ешь говно ложкой и тебе это не нравится. После психотерапии ты ешь то же говно, той же ложкой, но уже думаешь, что это тебе нравится".
То, о чем Вы пишете, не имеет ничего общего с работой психолога. Если клиент хочет стать рок-звездой и ему нужна помощь - нужен не психолог, а коуч, который будет тренировать в нем необходимые качества. Если у него нет таланта, но есть мечта - ему нужен спонсор и продюсер, либо психиатр, что дешевле.) А вот если человек страдает от нереализованности и перспективы отказа от мечты, но при этом осознает, что на Риччи Блэкмора не тянет, тогда нужно определиться с запросом: чего именно он хочет от психолога?
Психолог - не "решала", который будет выбирать за клиента вектор, и не суфлер, который подсказывает клиенту как жить. Задача психолога - помочь разобраться в себе, в своем внутреннем конфликте, и сделать самостоятельный выбор.
"Конкретный запрос в сторону мечты" - это как? Как достичь мечты? Так тут нужен учитель музыки, длительные репетиции, концерты, работа над вокалом, сценическим мастерством... Психолог может помочь преодолеть страх сцены, страх публичных выступлений, страх потерпеть неудачу. Можно поработать над комплексом неудачника, над родительскими предписаниями. Можно снять эмоциональные мышечные блоки, мешающие петь в полный голос, или сковывающие движение пальцев по грифу гитары... С талантом сложнее. Если же совсем нет слуха - тут два пути: либо в сварщики и к Маше, либо к психиатру... Хотя... Сейчас столько звезд без слуха и без таланта... Но тут есть еще один нюанс. Чтоб стать рок-звездой нужны большие деньги: на инструменты и аппаратуру, на помещение для репетиций, на студию звукозаписи, на продюсера... Гонорар психолога скромно теряется в этих суммах...
Итак: что конкретно требовалось от психолога? Подозреваю, что мальчика к психологу привели родители с запросом "вправить мозги этому балбесу, и объяснить, что Маша лучше"... Тогда нужно работать с детско-родительскими отношениями, с тем, что увело ребенка "в себя". Почему он хочет стать именно звездой, а не просто рок-музыкантом уровня "Гоблин-шоу"? Кому и что он хочет доказать? Что будет, когда это произойдет? Вопросов очень много. Ответ "вектор в сторону мечты" - ни о чем...
Добро – это наблюдать, не изменяя; зло – творить, не ведая.
Мальчику 34 года.
1. Смотрите. Вы даже не задались вопросом, а откуда такой вывод, что таланта нет? Нет же на данный момент никаких точных измерений, которые бы подтвердили это суждение клиента о самом себе. И вы, как психолог, принимаете это суждение, как факт, то есть вы делаете выбор в направлении движения. Талант - вопрос веры, и вы выбираете направление - верить в отсутствие таланта и возможности успеха. Согласны?
2. Вы, не являясь экспертом в теме, опять же делаете суждения, не имеющие ничего общего с реальностью: вы считаете, что для музыканта надо много вложений. Но большинство рок-звезд начинали именно с нищебродства. И получали успех. Гитара б/у стоит обычная столько же, как и 1,5 приема современного психолога. То есть вы тут опять выступаете в роли того, кто выбирает и кто двигает. Вы выбираете направление от мечты. Согласны?
Правильно я понял, вы в моей ситуации советуете прекратить работу с психотерапевтом и обратиться к психиатру. И ваше видение моего будущего - это мои походы к психиатру, таблетки, ненавистная работа и ненавистная женщина, так? Если так, тогда почему перспектива суицида должна быть менее привлекательной?
Последний раз редактировалось Дядя_Джимбо; 02.04.2020 в 22:34.
1. Смотрите. Я задал очень много вопросов. Суждение об отсутствии таланта я принял как гипотетический запрос. Вы ведь не обращались ко мне за помощью, а задали абстрактный вопрос на форуме. Поэтому я не делаю выбор, а размышляю о возможных вариантах. Я предложил несколько вариантов, в т.ч. по развитию таланта (уроки с педагогом, устранение психологических блоков и т.д.), но Вы выбрали психиатра. Согласны?
2. Вы абсолютно правы: я не являюсь экспертом в карьере рок-звезды. Именно поэтому я не сужу а рассуждаю на тему гипотетического запроса. Я считаю, что большие вложения необходимы для бесталанного сынка, которому папик удовлетворяет его прихоть. А талантливая будущая звезда вряд ли оказалась бы на форуме в поисках ответов о бесполезности психолога. Лопата в "Камчатке" такому в помощь (я правильно понял отсыл к талантливым нищебродам?)
Вы не совсем правильно меня поняли. Я не даю советов. Моё видение в этом вопросе - определиться в жизни, понять свои желания, поставить перед собой цель и идти к ней.
И запрос к психологу должен быть именно в этом ключе: "Помогите мне разобраться: 1) нужно ли мне это на самом деле? 2) если нужно, то для чего? 3) что мне для этого нужно? 4) что этому мешает? 5) что делать?"
Как-то так...
Добро – это наблюдать, не изменяя; зло – творить, не ведая.
целая поэма....
в то время как тупые и алчные психологи просто не могут(и не хотят) удовлетворить инфантильные претензии
в силу своей профессиональной неполноценности...
кпт или кбт так же эффективна как и все остальные направления психотерапии...насчет доказанности-это от лукавого....
по поводу ответственности ты уже понял....
из гештальта можешь взять себе с ютуба "молитву гештальтиста" Перлза и юзать...совершенно бесплатно и совершенно самостоятельно
Не совсем. Вариант "психиатр" выбрали вы, как единственный вариант в ситуации, когда нет таланта и денег. И остается открытым вопрос: а кто будет решать, есть талант или нет?
Вот здесь, если перефразировать, вы говорите мне, что у меня нет таланта, что я бездарность. Здесь ваше суждение обо мне. Предположим, что я обращусь к вам, как к психологу. Как можно в таком случае работать с психологом, который утверждает о бездарности клиента?2. Вы абсолютно правы: я не являюсь экспертом в карьере рок-звезды. Именно поэтому я не сужу а рассуждаю на тему гипотетического запроса. Я считаю, что большие вложения необходимы для бесталанного сынка, которому папик удовлетворяет его прихоть. А талантливая будущая звезда вряд ли оказалась бы на форуме в поисках ответов о бесполезности психолога.
Если желанные цели недостижимы, а достижимые нежеланны? Тогда только психиатр? Почему перспектива всю жизнь сидеть на таблетках и не иметь возможности достигать желанных целей должна быть привлекательней суицида?Вы не совсем правильно меня поняли. Я не даю советов. Моё видение в этом вопросе - определиться в жизни, понять свои желания, поставить перед собой цель и идти к ней.
Последний раз редактировалось Дядя_Джимбо; 04.04.2020 в 07:39.
Перлза? Вы о том Перлзе, который на своем сеансе групповой терапии при всех трахнул свою клиентку два раза? О том, который устраивал секс-вечеринки со своими клиентами (и мужчинами в том числе) и убеждал врачей-психиатров, чтоб и они тоже присоединялись? О том, который, как ребенок обижался и обожал Фрейда, что через пол земного шара летел к нему за одобрением?
Вы по прежнему предлагаете предположить некие Ваши действия и решения, и продолжаете перефразировать и предполагать мои умозаключения, основанные на моих предположениях о предполагаемом клиенте...
Попробуйте сформулировать свой реальный запрос. Чего от психолога надо-то?
Последний раз редактировалось Андрей Борисыч; 04.04.2020 в 07:57.
Добро – это наблюдать, не изменяя; зло – творить, не ведая.
Вы ушли от неудобного вопроса. Есть конкретный я, не гипотетический. И есть ваше высказывание: "А талантливая будущая звезда вряд ли оказалась бы на форуме в поисках ответов о бесполезности психолога."
Как работать с психологом, который утверждает, что клиент бездарный? И вообще, насколько это профессионально?
(Просто тут пару лет назад одна гештальтистка смеялась надо мной, мол я психически больной, естественно, диагноз она поставила через форум. Вторая психолог насехалась над физическим недостатком. Вы утверждаете, что я бездарный, потому что талантливый вряд ли бы обратился за помощью через форум. Вот из всего этого у меня складывается впечатление о психологах - из опыта взаимодействия).
Последний раз редактировалось Дядя_Джимбо; 06.04.2020 в 00:25.
Не смею Вас разубеждать. Моей квалификации в самом деле не достаточно для Вас... Извините, я не в силах Вам помочь (хотя, собственно, Вы и не просили). Удачи!
Последний раз редактировалось Андрей Борисыч; 06.04.2020 в 09:45.
Добро – это наблюдать, не изменяя; зло – творить, не ведая.
Социальные закладки