Тема: духовность

Ответить в теме
Страница 45 из 75 ПерваяПервая ... 35 43 44 45 46 47 55 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 900 из 1495
  1. Вверх #881
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    33,455
    Репутация
    10611
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    Одна из моих любимых практик ранее - слежение за руками. Ты попробуй хотя бы час удерживать свое внимание на руках. При этом оставив все остальные приемники сенсоров включенными. Ты видишь ,слышишь, разговариваешь ,отвечаешь, рассчитываешься, и все время держишь внимание на руках. это ахренеть как невозможно. либо руки либо все остальное.
    Для женщины нет ничего невозможного. Если вдруг с маникюром что-то не так. )


  2. Вверх #882
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,904
    Репутация
    1729
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение



    solol , а ты возьми и установи. а после и подержи. в зоне мысли.))
    попрактикуй. отследи свои мысли для начала. сколько их у тебя ? какой фривэй в голове.
    если бы можно было вот так просто взять и держать внимание на мысли -мир бы наш давно стал раем из просветленных.
    Одна из моих любимых практик ранее - слежение за руками. Ты попробуй хотя бы час удерживать свое внимание на руках. При этом оставив все остальные приемники сенсоров включенными. Ты видишь ,слышишь, разговариваешь ,отвечаешь, рассчитываешься, и все время держишь внимание на руках. это ахренеть как невозможно. либо руки либо все остальное.
    А если без рук- мы никогда в дневном сознании не не пользумеся всеми рецепторами считыки пространства. Активные только 2. В основном . Это зрение(всегда) и аудио(звуки). Мы их воспринимаем попеременно. когда есть нечто, что привлекает наше внимание- мы включаем в сознание осязание (аромат цветущих деревьев), при этом притупляем аудио дорожки. Т.к.зрение это наша техника безопасности во вне.
    А почем у так? А потому что все остальное внимание уходит на поддержание работы ума. И мы проявлена автопилотно. Ну яне беру конечно особо продвинутых практиков, для кот-х остановка вд уже норма.
    Поэтому - а ты попробуй хоть раз проделать то ,о чем рассуждаешь словесно. Тогда и поговорим. ПОдедимся впечатлениями.))
    Мне казалось, что я словесно описал то, как я живу. )) Разумеется, не непрерывно. Точнее, то, каким я себя ощущаю, когда меня не выводят из себя. Я внутри себя, что ли. Но я не настаиваю на том, что моё описание себя верное, точное, и не идеализированное. ))

    С руками не пробовал))
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  3. Вверх #883
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,699
    Репутация
    7033
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    (образно) если установить и держать древко фонаря внимания в зоне мысли /или чуть раньше её/ то это поможет не тратиться на оценки. Так мне кажется. Отвести питание от оценок и подать питание на чисто мысль. При должном повторении сформируется новая привычка-характер-судьба.
    Если бы всё было так просто... Помимо волевого усилия, которым человек будет "держать мысль", ему надо куда-то деть химию тела. Потому что сработать может как сформированный паттерн (оценка), так и инстинкт. Что происходит, если у человека уже сформировано привычное восприятие/оценка? Любая эмоция стимулирует выброс определенных веществ в кровь, и когда шаблон (оценка) закрепляется - закрепляется и химия тела и эмоциональный фон.

    Да, вначале - одинокая мысль или реакция, которую вызывает эмоция, а за ней происходит выброс веществ. Но при постоянных повторениях состояние становится устойчивым, и уже само, набирая инерцию - провоцирует определенные мысли и поддерживает фон. Понимаешь? И когда идет отклонение, и привычные вещества не поступают - тело начинает страдать. Чувство, очень похожее на чувство голода, как у бросающих курить или пить. Зуд внутри.

    Да, думать ты можешь прекрасно, понимать ты всё будешь прекрасно, но покоя тебе не будет, пока дозу не получишь) И мышление в данном случае выступит инструментом удовлетворения потребности!

    Рада права, поле форума потрясающе для отслеживания своих эмоций. Походи, полазь, понаблюдай. Например, люди привыкшие к жалости к себе - создают ситуации связанные с ней. Хамы - постоянно плюют в кого-то и т.д. Посмотри, как одни тащатся, когда другие их унижают и посылают - тоже химия тела. Просто создается и закрепляется определенный шаблон, который должен выполняться. Кнопочку нажал - дозу получил) И каждый идет за своей порцией ощущений, кого-то десятый раз посылают, а ему снова кайфово.
    В общем, как и у эксгибиционистов, адреналинозависимых экстремалов, военных, отличников и т.д. и т.п.

    Или, к примеру те же инстинкты, знаменитый - "бей-беги". В однотипных ситуациях тело среагирует однотипным образом. И не важно побежит оно или ударит - важно то, что это может быть вообще не уместно) То есть инстинкт запустится там, где, вообще, нет реальной угрозы!

    К примеру, на том же форуме обычный спор некие сознания могут воспринимать, как "реальную" угрозу и организм будет фонтанировать химией. Да и не только спор, кому-то достаточно ник (раздражитель) в теме увидеть. Опасности нет, а реакция есть - и попробуй переучись.)
    .................

    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    Это на сам деле месяцы . в лучшем случае.
    Согласна полностью. Годы, как правило.

    и ты так горд собой(ох уж эта прелесть от эзотерики), а контрольный -и снова в висок.
    Угу... Пример с трубой появился не просто так) Вчера вечером, порешав все вопросы, стою в 23.00 на перроне, уставшая как собака, но нее...чески горда собой, потому как не сорвалО, а голос диктора в этот момент сообщает, что электричка опаздывает на сорок минут... Так приятно...) И вроде бы и не холодно, но внутренний диктор уже транслирует: "заболеешь-заболеешь-заболеешь..." И тут же! начинает подозрительно "чесаться нёбо" и закладывать нос.
    И вот я стою, читаю в тот момент эти Ваши строки и угораю))
    А электричка в итоге опоздала на полтора часа)

    И вылечивать здесь нечего- мы же не больны. ))
    Термин "вылечить" лишь в том смысле, что если к примеру тело во время эмоции постоянно привыкло фонтанировать кортизолом, то оно уже не совсем здорОво в принципе. Это уже сродни зависимости.

    уже говорила и не раз- ты вернись к людям, в социум, и останься здесь в своем ровном умиротворении. а если еще и сюда к нам на Украину.. ооо...боюсь я что от всей их святости останется один большой пшик. а на острове- отчего ж нет. рай создать и возделывать его. сама б уехала.
    Так-то оно так... Но с другой стороны - мы здесь все время переключаемся с одной деятельности на другую, и практически не остаемся наедине с собой по настоящему...
    Последний раз редактировалось Genius; 12.12.2019 в 13:13.

  4. Вверх #884
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,904
    Репутация
    1729
    Ночь
    Стихотворение Беллы Ахмадулиной


    Андрею Смирнову

    Уже рассвет темнеет с трех сторон,
    а всё руке недостает отваги,
    чтобы пробиться к белизне бумаги
    сквозь воздух, затвердевший над столом.

    Как непреклонно честный разум мой
    стыдится своего несовершенства,
    не допускает руку до блаженства
    затеять ямб в беспечности былой!

    Меж тем, когда полна значенья тьма,
    ожог во лбу от выдумки неточной,
    мощь кофеина и азарт полночный
    легко принять за остроту ума.

    Но, видно, впрямь велик и невредим
    рассудок мой в безумье этих бдений,
    раз возбужденье, жаркое, как гений,
    он все ж не счел достоинством своим.

    Ужель грешно своей беды не знать!
    Соблазн так сладок, так невинна малость -
    нарушить этой ночи безымянность
    и все, что в ней, по имени назвать.

    Пока руке бездействовать велю,
    любой предмет глядит с кокетством женским,
    красуется, следит за каждым жестом,
    нацеленным ему воздать хвалу.

    Уверенный, что мной уже любим,
    бубнит и клянчит голосок предмета,
    его душа желает быть воспета,
    и непременно голосом моим.

    Как я хочу благодарить свечу,
    любимый свет ее предать огласке
    и предоставить неусыпной ласке
    эпитетов! Но я опять молчу.

    Какая боль - под пыткой немоты
    все ж не признаться ни единым словом
    в красе всего, на что зрачком суровым
    любовь моя глядит из темноты!

    Чего стыжусь? Зачем я не вольна
    в пустом дому, средь снежного разлива,
    писать не хорошо, но справедливо -
    про дом, про снег, про синеву окна?

    Не дай мне бог бесстыдства пред листом
    бумаги, беззащитной предо мною,
    пред ясной и бесхитростной свечою,
    перед моим, плывущим в сон, лицом.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  5. Вверх #885
    Сoncordia discors Аватар для Рада*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,440
    Репутация
    4179
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Мне казалось, что я словесно описал то, как я живу. )) Разумеется, не непрерывно. Точнее, то, каким я себя ощущаю, когда меня не выводят из себя. Я внутри себя, что ли. Но я не настаиваю на том, что моё описание себя верное, точное, и не идеализированное. ))
    а точно так и живешь? ))
    смотри. ты запозиционировал себя выше как того-кто-останавливается- на мысли. так?- так. сейчас ты это еще раз подтвердил ,сказав что так живешь. (не всегда). так?- так.
    Откуда же автоматически выдается в ответе то, что выделено в цитате? )). Где ты ошибаешься, м-?

    С руками не пробовал)
    а попробуй. в любом случае будет интересно. и расскажи что получилось )

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2019 в 16:21 ----------

    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    Угу... Пример с трубой появился не просто так) Вчера вечером, порешав все вопросы, стою в 23.00 на перроне, уставшая как собака, но нее...чески горда собой, потому как не сорвалО, а голос диктора в этот момент сообщает, что электричка опаздывает на сорок минут... Так приятно...) И вроде бы и не холодно, но внутренний диктор уже транслирует: "заболеешь-заболеешь-заболеешь..." И тут же! начинает подозрительно "чесаться нёбо" и закладывать нос.
    И вот я стою, читаю в тот момент эти Ваши строки и угораю))
    А электричка в итоге опоздала на полтора часа).
    Этот внутренний диктор всегда хорошо отрабатывает свою зарплату.)) В таких случаях у меня с ним диалог короткий- "так, харош свистеть. у меня зашибительный иммунитет". И он таки мне верит.)). В подобных моментах ключ- сомнения. Он начинает вкрадчиво. ПОдавая тихую идейку- а ты можешь и заболеть, а вечерами ходить опасно и маньяки всюду , и блаблабла. И предоставляет по умолчанию выбор- поддержишь его и ага. вирусняк или адреналин в ночном переулке обеспечен. Я часто запрещаю ему даже продолжать свое нытье. Одергиванием- в моем мире все хорощо. в нем нет аварий/алкашей/маньяков/и далее у кого что по списку страхов. Если в моменте нет состояний веры - пусть даже на уровне тупо уговоров себя, это гораздо лучший вариант нежели поддержать эту говорильню.

    Так-то оно так... Но с другой стороны - мы здесь все время переключаемся с одной деятельности на другую, и практически не остаемся наедине с собой по настоящему.
    а вот это не поняла . поясни пожалста.
    IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT

  6. Вверх #886
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,904
    Репутация
    1729
    бывают ещё такие ... малосознаваемые...ощущения... и - чувства. Безоценочные.

    приведу два-три примера.

    1 женщина, на улице, кричит на прохожих.. - ненавижу вас, отойдите от меня, фашисты! что вы тут меня окружили! - и так далее... а я стою, вдалеке, и слушаю, почти не смотрю...вслушиваюсь...в интонации... определённые... будто жду чего-то... что-то не отпускает... и вот, дождался... узнал интонации...той, другой, женщины, что шла вдоль рынка и кричала протяжно... что-то сходное... и вот тогда отпустило - ушёл... всё это я позже осознал, тогда больше просто доверился себе... и во всём этом странном и неопределённом ожидании был момент, когда что-то внутри отдалось, и я понял - произошло, случилось нечто, какое-то взаимодействие. И - всё. Ничего больше. Никаких пояснений, я не знаю, не понимаю, что это, но ощущение - однозначное. И никаких у него нет оценок. Совсем никаких. В том смысле ака "хорошо-плохо", "добро-зло"... вне этого.

    2 прогулки на природе... не потому, что это якобы зож, вовсе нет. Потому что тянет, безотчётно, сильно. И важно, чтобы не было людей. Если когда-то я ещё терпел, стеснялся, то теперь даже не стесняюсь развернуться на 180 при виде человека вдали, и припустить куда угодно, лишь бы не воспринимать исходящее от этого человека что угодно...не сбивать какой-то процесс... который идёт сам собой, ему только открыться нужно... и в какой-то момент ощущаются вполне явственные изменения в самочувствии, не вмещаемые ни в какие слова, а просто - потребность, необходимость, без оценок. Но при этом есть чувства, и они глубокие, очень глубокие, не то слово как глубокие. Только невыразимые практически.

    Можно конечно перейти и к оценкам...например, меня явно раздражают постройки, кафешки всякие на берегу моря, уродство. Я заметил, поймал себя на том, что я стараюсь избегать на них смотреть. Буквальная ненависть, получается. И была бы у меня власть, одним мановением руки, сделал бы так, чтобы они исчезли. Без всяких сомнений. Я просто знаю, что они лишние. Как болезненный нарост на чистой коже. Я знаю это без оценок, из себя, из глубины. Но могу описывать такими уже с оттенком оценочности терминами как болезнь.

    3 ... есть и другие ощущения. Их много. Но куда сложнее выразить) например, мне иногда кажется, что я вижу человека) того самого, которого Диоген с фонарём разыскивал) это изредка бывает)))


    собственно, не требуется каких-то усилий для такого. Нужно, чтобы меня просто не трогали. А когда слишком часто трогают, я могу выйти из себя)))

    понимаю, это не совсем покажется в контексте, как бы не совсем то, что я до этого наметил как перенос внимания... но что-то в этом есть. Скорее существование в нетипичном для обывателя состоянии. Но не специально. Я просто там оказываюсь естественным образом. Мне в мир ежедневных хотелок всё труднее возвращаться вниманием. Мешает скука, тоска безнадёжная, ощущение вымершести окружающего, как будто люди стали ботами, как будто из них выкачали жизнь. С природой, куда живее, дышится. Там я в себе, мне хорошо, там живо.

    Не знаю, сумел ли. Слова даются непросто.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2019 в 17:15 ----------

    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    Если бы всё было так просто... Помимо волевого усилия, которым человек будет "держать мысль", ему надо куда-то деть химию тела. Потому что сработать может как сформированный паттерн (оценка), так и инстинкт. Что происходит, если у человека уже сформировано привычное восприятие/оценка? Любая эмоция стимулирует выброс определенных веществ в кровь, и когда шаблон (оценка) закрепляется - закрепляется и химия тела и эмоциональный фон.

    Да, вначале - одинокая мысль или реакция, которую вызывает эмоция, а за ней происходит выброс веществ. Но при постоянных повторениях состояние становится устойчивым, и уже само, набирая инерцию - провоцирует определенные мысли и поддерживает фон. Понимаешь? И когда идет отклонение, и привычные вещества не поступают - тело начинает страдать. Чувство, очень похожее на чувство голода, как у бросающих курить или пить. Зуд внутри.

    Да, думать ты можешь прекрасно, понимать ты всё будешь прекрасно, но покоя тебе не будет, пока дозу не получишь) И мышление в данном случае выступит инструментом удовлетворения потребности!

    Рада права, поле форума потрясающе для отслеживания своих эмоций. Походи, полазь, понаблюдай. Например, люди привыкшие к жалости к себе - создают ситуации связанные с ней. Хамы - постоянно плюют в кого-то и т.д. Посмотри, как одни тащатся, когда другие их унижают и посылают - тоже химия тела. Просто создается и закрепляется определенный шаблон, который должен выполняться. Кнопочку нажал - дозу получил) И каждый идет за своей порцией ощущений, кого-то десятый раз посылают, а ему снова кайфово.
    В общем, как и у эксгибиционистов, адреналинозависимых экстремалов, военных, отличников и т.д. и т.п.

    Или, к примеру те же инстинкты, знаменитый - "бей-беги". В однотипных ситуациях тело среагирует однотипным образом. И не важно побежит оно или ударит - важно то, что это может быть вообще не уместно) То есть инстинкт запустится там, где, вообще, нет реальной угрозы!

    К примеру, на том же форуме обычный спор некие сознания могут воспринимать, как "реальную" угрозу и организм будет фонтанировать химией. Да и не только спор, кому-то достаточно ник (раздражитель) в теме увидеть. Опасности нет, а реакция есть - и попробуй переучись.)
    .................



    Согласна полностью. Годы, как правило.



    Угу... Пример с трубой появился не просто так) Вчера вечером, порешав все вопросы, стою в 23.00 на перроне, уставшая как собака, но нее...чески горда собой, потому как не сорвалО, а голос диктора в этот момент сообщает, что электричка опаздывает на сорок минут... Так приятно...) И вроде бы и не холодно, но внутренний диктор уже транслирует: "заболеешь-заболеешь-заболеешь..." И тут же! начинает подозрительно "чесаться нёбо" и закладывать нос.
    И вот я стою, читаю в тот момент эти Ваши строки и угораю))
    А электричка в итоге опоздала на полтора часа)



    Термин "вылечить" лишь в том смысле, что если к примеру тело во время эмоции постоянно привыкло фонтанировать кортизолом, то оно уже не совсем здорОво в принципе. Это уже сродни зависимости.



    Так-то оно так... Но с другой стороны - мы здесь все время переключаемся с одной деятельности на другую, и практически не остаемся наедине с собой по настоящему...
    Гениально, Джи. Ты описала закрепление. Что важно, это вполне материальное пояснение того, как именно могут передаваться душевные болезни даже тем, кто к ним не особо изначально предрасположен.

    Есть фильм у Балабанова, что-то в духе "О хороших и плохих людях", снят сильно своеобразно, и там концовка... которую можно пояснить описанным тобой механизмом. Это я , в качестве доступной иллюстрации, ни на что не намекаю, меня лично, и на том спасибо, не задело таким боком, как там показано...
    Последний раз редактировалось solol; 12.12.2019 в 16:22.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  7. Вверх #887
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    369
    Репутация
    354
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    ... Я часто запрещаю ему даже продолжать свое нытье. Одергиванием- в моем мире все хорощо. в нем нет аварий/алкашей/маньяков/и далее у кого что по списку страхов. Если в моменте нет состояний веры - пусть даже на уровне тупо уговоров себя, это гораздо лучший вариант нежели поддержать эту говорильню.
    отличная практика. я выделил жирным то, что высказано в негативной форме - нет чего-то, что нежелательно... и тут получается, что данные слова (авария, алкаш, маньяк) бьют в бубен подсознания и вызывают те самые реакции, как будто авария/алкаш/маньяк на самом деле возникли. это сродни эффекту, когда чего-то боишься, то это и притягиваешь. возможно, Рада, Вы на самом деле используете другие слова, но для наглядности воспользовались этими.

    есть "правила", чтобы использовать только позитивные формулировки
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  8. Вверх #888
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    369
    Репутация
    354
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    К тем алкашам, что уже рядом и проявились, это тоже относится?
    не могу утверждать, но мне кажется, что любые формулировки относятся только к собственному уму и связанным с ним реакциям тела. ну, вот как выше говорили, тело реагирует на слова "алкаш/маньяк", даже если к ним прибавлять приставку "нет". выброс в кровь уже состоялся но кто проявился, тот проявился. от аффирмаций он уже врядли исчезнет. но свой ум может успеть перестроить реакции. изменить самоощущение, например, с позиции жертвы на грозную фемиду - и "алкаши" на некоем квантовом уровне "считают" эти вибрации - и дадут деру

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Позитивные формулировки, видимо, не всегда работают. Если по жизни быть пофигистом, мол кого встречу того и встречу.
    вот "кого встречу того и встречу" - это уровень принятия. нет сопротивления. а позитивные установки практикуют, когда нет баланса и ощущается преобладание негатива.
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  9. Вверх #889
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,483
    Репутация
    30293
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    А как же иначе, думаешь у нас идеальное общее?

    Не волнуйся, если я стараюсь избегать различных туманных понятий, это не значит, что совсем ничего не читала.
    А выводы из прочитанного, это уже моя работа. )
    Я стараюсь давать точные формулировки, ты процитировала часть сообщения, а в другой части, которую ты вырезала, было как раз об этом, что любовь, например, общее понятие, пока не конкретизировать.
    Как при этом можно предположить, что я волнуюсь на счет избегания тобой общих понятий, для меня загадка).

    При чем тут "Ничего не читала". Все что-то читали, даже Рада. Которая пытается отнять у меня веру в то, что у меня работает. )))

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2019 в 13:02 ----------

    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    не могу утверждать, но мне кажется, что любые формулировки относятся только к собственному уму и связанным с ним реакциям тела. ну, вот как выше говорили, тело реагирует на слова "алкаш/маньяк", даже если к ним прибавлять приставку "нет". выброс в кровь уже состоялся но кто проявился, тот проявился. от аффирмаций он уже врядли исчезнет. но свой ум может успеть перестроить реакции. изменить самоощущение, например, с позиции жертвы на грозную фемиду - и "алкаши" на некоем квантовом уровне "считают" эти вибрации - и дадут деру



    вот "кого встречу того и встречу" - это уровень принятия. нет сопротивления. а позитивные установки практикуют, когда нет баланса и ощущается преобладание негатива.
    Если бы все формулировки работали, жизнь была бы похожа на ночной кошмар)).
    Вопрос в том, насколько человек убежден в своих формулировках. А уговаривать себя в этой уверенности, когда нет базового источника - это трудно. Не та точка приложения.
    Немного о деталях)
    Я желаю всем счастья!

  10. Вверх #890
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    33,455
    Репутация
    10611
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Я стараюсь давать точные формулировки)
    Стараюсь не брать, или если возьму, то не просто так. Улыбнись, Лала. )

  11. Вверх #891
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,483
    Репутация
    30293
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Стараюсь не брать, или если возьму, то не просто так. Улыбнись, Лала. )
    Ну и хорошо.)
    Я желаю всем счастья!

  12. Вверх #892
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,669
    Репутация
    3739
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    1 женщина, на улице, кричит на прохожих.. - ненавижу вас, отойдите от меня, фашисты! что вы тут меня окружили! - и так далее... а я стою, вдалеке, и слушаю, почти не смотрю...вслушиваюсь...в интонации... определённые... будто жду чего-то... что-то не отпускает... и вот, дождался.....
    Эпиграф:
    Со дна я вытащил живого партизана. Не знал он, бедный, что закончилась война (с)

    Неужели покусала?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  13. Вверх #893
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    33,455
    Репутация
    10611
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Никаких пояснений, я не знаю, не понимаю, что это, но ощущение - однозначное.
    Пояснения отнимают время, силы, жизнь. Вы вышли на прямой и короткий путь.)

  14. Вверх #894
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,699
    Репутация
    7033
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    а вот это не поняла . поясни пожалста.
    В том плане – что затворничество это чистое переживание самого себя. Да, сохранить "точку покоя посреди" бури это возможно, да, возможно удерживать фокус внимания на необходимом тебе, но прорваться дальше, туда - "за ум", за поверхностные состояния сознания, туда, к себе настоящему здесь и сейчас - в городе, в социуме, никак не получится, имхо…

    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Есть фильм у Балабанова, что-то в духе "О хороших и плохих людях", снят сильно своеобразно, и там концовка... которую можно пояснить описанным тобой механизмом. Это я , в качестве доступной иллюстрации, ни на что не намекаю, меня лично, и на том спасибо, не задело таким боком, как там показано...
    Рассказываю) Прочитала вчера сообщение, поняла о каком ты фильме, и решила посмотреть, потому как ранее не видела. Где-то ближе к концовке у меня полностью слетает комп... Вот только разобрались с проблемой. Досматривать не рискнула) Может как будет желание, маякнешь в личку - чем там все закончилось? Хотя, ясен пень, что ничем хорошим...

  15. Вверх #895
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    33,455
    Репутация
    10611
    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    В том плане – что затворничество это чистое переживание самого себя. Да, сохранить "точку покоя посреди" бури это возможно, да, возможно удерживать фокус внимания на необходимом тебе, но прорваться дальше, туда - "за ум", за поверхностные состояния сознания, туда, к себе настоящему здесь и сейчас - в городе, в социуме, никак не получится, имхо…



    Рассказываю) Прочитала вчера сообщение, поняла о каком ты фильме, и решила посмотреть, потому как ранее не видела. Где-то ближе к концовке у меня полностью слетает комп... Вот только разобрались с проблемой. Досматривать не рискнула) Может как будет желание, маякнешь в личку - чем там все закончилось? Хотя, ясен пень, что ничем хорошим...
    Если это фильм "Река", то ребенок плывет в лодке ..

  16. Вверх #896
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,699
    Репутация
    7033
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Если это фильм "Река", то ребенок плывет в лодке ..
    Я так поняла, что сол имел в виду "Про уродов и людей"

  17. Вверх #897
    Сoncordia discors Аватар для Рада*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,440
    Репутация
    4179
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    отличная практика. я выделил жирным то, что высказано в негативной форме - нет чего-то, что нежелательно... и тут получается, что данные слова (авария, алкаш, маньяк) бьют в бубен подсознания и вызывают те самые реакции, как будто авария/алкаш/маньяк на самом деле возникли. это сродни эффекту, когда чего-то боишься, то это и притягиваешь. возможно, Рада, Вы на самом деле используете другие слова, но для наглядности воспользовались этими.

    есть "правила", чтобы использовать только позитивные формулировки
    Да, конечно вы правы. я использую таки другие слова. а еще вернее - одну фразу. ключевую.
    Просто пост просто был о другом, а эта фраза таки "для наглядности". И я знала что мадам Genius меня поняла совершенно верно. собственно как и вы.
    Цитата Сообщение от Muaddib;73813761.... но кто проявился, тот проявился. [B
    от аффирмаций он уже врядли исчезнет[/B]. но свой ум может успеть перестроить реакции. изменить самоощущение, например, с позиции жертвы на грозную фемиду - и "алкаши" на некоем квантовом уровне "считают" эти вибрации - и дадут деру .
    Muaddib,
    а вы когда- нибудь видели жертву, перестроившуюся аффирмациями на грозную фемиду ? Я- нет. Никогда не видела.
    Уверена что Луизу Хэй с ее аффирмациями знают все. И я играла в эти игры лет 20 тому. Нравилось. Особенно когда все более -менее ровно- работают. А вот когда не просто нет баланса, а с преобладанием негатива- аффирмации это тупо костыли. Очень сложно убедить себя в том что маньяки в подворотне - это хорошо. и ты , окруженный ими, в полной безопасности.)) Если ты не владеешь навыками айкидо или джиу джитсу- беги, уася. беги. а с аффирмациями будешь работать опосля.

    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    .... Я часто запрещаю ему даже продолжать свое нытье. Одергиванием- в моем мире все хорощо. в нем нет аварий/алкашей/маньяков/и далее у кого что по списку страхов. Если в моменте нет состояний веры - пусть даже на уровне тупо уговоров себя, это гораздо лучший вариант нежели поддержать эту говорильню.
    Когда я вижу что некая , в частности тревожная, эмоция фонит и не отпускает какое -то время- я ее одергиваю именно этим своим "так , стоп! харош. в моем мире все хорошо". Но- от того что я это себе скажу- ничего не изменится.)) Ничего. Это просто ключ. Мой ключ (а еще вернее -якорь), который вызывает во мне спокойное состояние веры и убеждения.
    Ни одна аффирмация этого не даст. Ибо голословны.
    А состояние веры/уверенности/ в свою защищенность- гарантирует 99 % защиту.
    Но повторю себя же- если нет состояния веры, то такое вот убеждения себя это лучший вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2019 в 18:52 ----------

    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Эпиграф:
    Со дна я вытащил живого партизана. Не знал он, бедный, что закончилась война (с)

    Неужели покусала?
    мсье karish, этапять!)))
    вы сделали мой вечер.)

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2019 в 18:56 ----------

    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    В том плане – что затворничество это чистое переживание самого себя. Да, сохранить "точку покоя посреди" бури это возможно, да, возможно удерживать фокус внимания на необходимом тебе, но прорваться дальше, туда - "за ум", за поверхностные состояния сознания, туда, к себе настоящему здесь и сейчас - в городе, в социуме, никак не получится, имхо…
    Теперь поняла.
    Собственно да. Тогда и вовсе непонятен в чем подвиг и святость людей, ушедших от решения сложных задач, самая сложная из которых это сохранить в себе человеческое , будучи окруженным толпой кровожадных и выхолощенных душ. Ответ очевиден- а ни в чем. Бонусная жизнь. Вдали от суеты и в полном единении с природой и собой. Не жизнь а именины сердца. И за это их называют преподобными и святыми? хех.

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2019 в 19:00 ----------

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    При чем тут "Ничего не читала". Все что-то читали, даже Рада. Которая пытается отнять у меня веру в то, что у меня работает. )))[COLOR="Silver"]
    lalalyla, я даже читала Научный коммунизм.
    возражаю:- отнимать у тебя веру в работающий холодильник и в мыслях не было.
    IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT

  18. Вверх #898
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,699
    Репутация
    7033
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    Тогда и вовсе непонятен в чем подвиг и святость людей, ушедших от решения сложных задач, самая сложная из которых это сохранить в себе человеческое , будучи окруженным толпой кровожадных и выхолощенных душ.
    У Вас есть любимый коан, а у меня есть любимая притча)

      Показать скрытый текст
    ...


    ..........

    У отшельничества задачи другие. Это сложнейшая внутренняя работа.
    Мне иногда кажется, что наш мир и держится-то только благодаря затворникам..)
    "Если монах выполняет свою миссию успешно, то он содействует спасению всего общества." (с)
    Последний раз редактировалось Genius; 13.12.2019 в 19:57.

  19. Вверх #899
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,483
    Репутация
    30293
    Уместнее было бы обсудить на базе этого мнения задачи циников).
    Я желаю всем счастья!

  20. Вверх #900
    Сoncordia discors Аватар для Рада*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,440
    Репутация
    4179
    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    У отшельничества задачи другие. Это сложнейшая внутренняя работа.
    Какая? Какая такая сложнейшая? в чем ее сложность? живя в пространстве дзена, и сохраняя свой же дзен.
    смотрите--
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Мешает скука, тоска безнадёжная, ощущение вымершести окружающего, как будто люди стали ботами, как будто из них выкачали жизнь. С природой, куда живее, дышится. Там я в себе, мне хорошо, там живо.
    Вот вам и ответ. Замечательный, кстати, ответ. С природой (вне социума)- человек живой. В сонастройке с гармонией ты сам становишься ею.
    У меня ведь был опыт краткого проживания на анахате. Это замечательное состояние. Ну нет в этом никакой "сложнейшей внутренней работы".
    Искуса нет. Т.е. нет раздражителя . Это как река, в которую ты попал и плывешь по ее течению. Тебе для этого ничего не нужно , кроме удержания баланса. Место Силы и поток. И твоя на него настройка.
    А вот среди людей- это уже против течения.
    Мне иногда кажется, что наш мир и держится-то только благодаря затворникам..)
    "Если монах выполняет свою миссию успешно, то он содействует спасению всего общества." (с)
    конечно. должен же кто -то уравновешивать это тотальное безумие.
    но это не означает святости. ибо созданы истинно тепличные условия для нее.)).
    IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT


Ответить в теме
Страница 45 из 75 ПерваяПервая ... 35 43 44 45 46 47 55 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения