Спасибо, очень интересно было посмотреть. Разумные вещи говорит. Посмотрим, как оно будет на практике.
АКДС включает в себя: дифтерию, столбняк, коклюш. В 2,4,6 месяцев от роду основной проблемой является коклюш, а не столбняк. И именно потому, что в этом возрасте, коклюш может оказаться смертельно опасен. Так как у нас моно-вакцины от коклюша не существует, то колят многокомпонентную.
Дальше. Столбняк может проникнуть в случае: глубокой раны (предположим ребенок свалился с пеленатора и рассек лоб), сильного ожога (к сожалению само по себе это чаще всего летально

, но вдвойне обидно, если в реанимации вытянут, а столбняк добьет), укуса животными (вполне может укусить собака или расцарапать кошка). К счастью, всё это происходит редко и груднички мало подвергаются риску.
Социальные закладки