А что в этих качествах есть что то оскорбительное?
А что в этих качествах есть что то оскорбительное?
Поки в кожному з нас живе душа Українця
Ничего не вижу плохого в услужливости. Это - просто слово. Можно заменить его "внимательность", "внимание к деталям", "знаешь наперед то, что хочет твой любимый", например. Это просто замечательно в супружестве (фу, ненавижу это слово, но синоним в голову не пришел пока), если это взаимно. И все в порядке)
Если ты споришь с идиотом, то он, скорее всего, делает то же самое
Главное, чтобы эта услужливость, внимательность и терпение требовались не только с одной стороны, а были применяемы обоими в паре.
Терпеть не могу женщин- рабынь. Причем ладно живешь ты и понимаешь, что это не есть хорошо и это проблема. Так нет же- еще с красным знаменем лезут поучать остальных- женщина должна то, должна это, закрой рот и молчи, твое место на кухне и т д. Про сглаживать углы- вообще мое любимое. Муж может делать что хочет, а женщина обязана сгладить углы и сохранить семью . Часто ценой своего здоровья и нервной системы.
Я за спокойствие дома. Печально читать Сашу, что дома она не может расслабиться. Дом- это крепость, должно быть самое уютное место на земле.
Катя, торчащие соски из под майки сейчас в тренде! Можешь смело повторять эксперимент. Я такие майки ношу летом на пляж , не знаю, пошла бы так к свекрови, но скорее да, чем нет. Иногда это выглядит красивее и стильнее, чем торжественная юбка в пол.
почему это только женщине?? Мужу тоже бы не мешало сглаживать углы! очень ценное свойство, между прочим! Умение идти на компромисс называется. И тем самым сберечь спокойствие семьи.
Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.
Кстати, да, в слове "услужливость" есть что-то оскорбительное. Как правило, в литературе, это слово употреблялось в разряде уничижительных, рядом с "подхалимством и подлабузничеством". Остальные два, на мой взгляд, просто черты личности, но и когда их нет, то тоже оскорбительного ничего нет - люди разные)))))).
Вы немного сместили акцент в ту сторону, которая в семейных отношениях встречается не часто. Разьве что если у жены психические отклонения.
Это как со слов Суворова -'Служить готов, прислушиваться тошно!!' Но здесь не услужливость а лизоблюдство. Это немного разные понятия
В семье должна присутствовать гармония. И принятие и потребление качеств характера у одних, другими. Если они совпадают - то все отлично!
Но сейчас часто дамы потребляют обязанности мужа но не считают что они чем то обязаныа супружеская жизнь это использование друг друга и кампромис
как бы нам не хотелось иного.
Ps. И кстати по поводу славянских жен. Это уже давно не так. Девы уже изменились и не желают что то дать (а зачастую и не имеют это что то)
Готовы только потреблять и потреблять.
Вот к стати, сейчас даже спортсменок в мировые шоу из Украины не хотят брать. Так как стали часты случаи, когда девушки используют контракт как возможность получить визу и бесплатно добраться в страну мечты! Затем работают месяц, два и покидают трупу. Так же поступают многие приехавшие жены. Живут недолго с тем кто принял, оплатил ее приезд. И 'машут ручкой'
Как и не делает хорошими для всех)
У меня критерий (чаще всего) простой- если качество помогает конкретно тебе(быть счастливым, достич чего либо), оно хорошее(полезное), если мешает, то наоборот. Поэтому каждый человек сам решает, хорошее како-либо качество или не особо.
З.Ы. Конечно, нет предела совершенсову и любое(ну, почти)качество теоретически можно использовать на пользу (как и во вред, впрочем)))но это уже совсем другая история.
Последний раз редактировалось kiti; 29.03.2019 в 09:05.
Граница между светом и тенью — ты. (Ежи Лец)
у моей мамы тоже есть "тема" как проверить потенциального зятя. + к борщу надо бутылку водки выставить и посмотреть, что будет., сколько выпьет, что расскажет. будет ли вообще пить, и т.д. я так понимаю, что в ее юность в деревне это был актуальный тест на здравомыслие для юноши, а в наше сегодняшнее время так делают?
Money begets money
Мой сын вообще первое не есть )))))))) а уж борщ - просто фашистская пытка ))))) В еде привередлив очень. А вот в быту совершенно беспроблемный.
Я ОЧЕНЬ привередливая в еде была всегда. По этому и готовлю очень вкусно )))))))) И , честно, всегда знаю, что любят мои домашние и что точно кто-то из них кушать не будет. Не так уж, чтоб прям "не буду", но будет человеку не приятно. Это как мне гречка с печенкой )))))))))))
Как говорил один психолог "Мужчина любит женщину за борщ, кружевные труселя и молчание" ))))))))))
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР !
Социальные закладки