| ||
Тема: Полезные советы
Лет 9 пользуюсь рецептом драников от белоруса, вот, как он про чугунную сковороду говорит:
Жарить драники лучше всего на чугунной сковороде с толстым дном. При этом она должна быть обоженна. Такие сковорода ещё сохранились в белорусских деревнях и на хуторах. Поверхность их должна быть покрыта блестящей тонкой чёрной плёнкой, которая образуется от сгоревшего масла. Эта плёнка образуется годами. Именно на такой сковороде получается самая хороща корочка.
💙💛
1. любой чугун намазать маслом, прокалить в духовке и о ржавчине можно забыть.
2. когда корка нагара станет уж совсем толстой - выварить в каустике, останется чистый металл, и снова по п.1
срок годности чугуна неограничен.
Последний раз редактировалось Полесов; 30.01.2019 в 07:19.
"если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)
Я старую советскую (видимо, для общепита предназначенную; очень крепко поюзанную и мною в каустике отмытую) сковороду гриль обжигал пять раз)) (нашел в ютубе такой метод). С очень тонким слоем масла - т.е. намазываешь маслом, потом салфеткой вытираешь, так, чтобы прям очень тонкий слой оставался, и в духовке при (не помню точно) около 200 градусах на час. Мне кажется, что при готовке местами защитный слой полимеризированного масла выгорает. Но после мытья и несильного прогрева (чтобы высохла вода, и "расширились поры") смазываю разочек без фанатизма, опять салфеточкой вытираю - и на хранение. Никакой ржавчины нет и в помине.
ЗЫ: сначала после первичной чистки сделал только один обжиг (по другому методу - емнип, при меньшей температуре, но в три раза больше по времени). Нанес масло, не вытирал излишки, обжег-прокалил...Получилась лажа. Воняло-дымило в процессе -мама не горюй. И слой получился грубым, толстым и некрепким.
Последний раз редактировалось Desdichado; 30.01.2019 в 21:50.
Открыта для общения! Кому я нужна - милости прошу в мой профиль. Раиса.
Ой, у мамы таких 2 штуки были...классная вещь, между прочим, у мамы всегда с крышками порядок был))
Я по глупости при ремонте выбросила, мне они тогда не фен-шую были)))... теперь же когда с крышками хаос, переодически о них вспоминаю...
Идея просто изумительная! Было бы больше места -я бы себе такое же устроила, только хранила бы в закрытом виде, за двёркой. А пока хранятся в духовке.Не очень удобно, но по-другому пока что не получается.
Как он может выгорать - он, наоборот, закоксовывается.
Вот и я так же сделала. Пока ржавчины нет и, надеюсь, не будет. Но меня сильно смущает, что к маслу на поверхности может налипнуть пыль из воздуха. В целлофане их хранить, что ли...Но после мытья и несильного прогрева (чтобы высохла вода, и "расширились поры") смазываю разочек без фанатизма, опять салфеточкой вытираю - и на хранение. Никакой ржавчины нет и в помине.![]()
У меня аналогично. Слой пока держится, хотя, в некоторых местах дна на внутренней поверхности отвалилось.Нанес масло, не вытирал излишки, обжег-прокалил...Получилась лажа. Воняло-дымило в процессе -мама не горюй. И слой получился грубым, толстым и некрепким.
"если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)
Кстати, кто такие крышкодержатели где видел - сдавайте места. Надо прикупить бы пару новеньких....![]()
![]()
Открыта для общения! Кому я нужна - милости прошу в мой профиль. Раиса.
Я боюсь, что такие крышкодержатели можно найти сейчас только на Староконке или на блошиных рынках. Я бы себе тоже с удовольствием прикупила ( у моего покойного свекра был такой девайс - очень часто вспоминаю, когда со своими крышками воюю). Некоторые делают подобие этого на внутренних дверцах нижних шкафчиков
Душа обязана трудиться - и день, и ночь...
Раз зашла тема про крышки...
Взяла такого типа сушилку для посуды, без поддона только, поставила в шкафчик и на нее крышки ставлю. Покупала в АТБ, кажется.
В нашей стране двойная сплошная должна быть минимум 40 см в высоту :-)
Социальные закладки