Показать скрытый текст Я бы хотел, именно в контексте темы, высказаться, почему мне лично больше импонирует, к примеру, Эрих Фромм как личность и автор определённых концепций, а не известные мне сугубо религиозные книги и концепции. Делаю это навскидку, по памяти, так что пардон за неуклюжесть.
1 Фромм (Ф.) проявляет скромность, и не утверждает, что он – посланец небес. Он также трезв и не эксплуатирует данные, полученные наукой, проводит черту между уже сделанными выводами, на которые он опирается, и тем, что им и коллегами изучается без уверенных выводов, указывает на области, где исследований пока недостаточно
2 Ф., будучи выходцем из образованной семьи ортодоксальных иудеев (двое прадедов – раввины, дядя по матери – известный учёный талмудист), имеет мужество следовать своим убеждениям, отказываясь однажды от всякой религии (после 14 лет собственного изучения талмуда, увлечения хасидизмом, и др), утверждая, что религии разъединяют людей, сея рознь и распри. При этом не впадает в отрицание опыта и использует всё, что узнал, в своих дальнейших исследованиях
3 Фромм интересуется человеком, а не просто спускает на него догмы. Он не стращает, а изучает. Ф. делает своё дело всерьёз, касаясь всех важных аспектов жизни человека
4 Фромм верит в человека и ищет в человеке силы стать лучше
5 Ф. обосновывает свой подход к искусству жить, показывая, что быть принципиально важнее для счастья, чем иметь
6 Ф. показывает, что недостаточно (и невозможно) измениться только человеку, так человек не существует вне среды. Ф. указывает на жизненный уклад как фактор, влияющий характеры. Таким образом, если сравнивать с религией, то от бесов и неверных мы развиваемся ко вполне конкретным вещам, с которыми, при желании, можно работать.
7 Вполне конкретные поступки Ф. мне понятны и вызывают уважение. В частности, живя и работая в США и Мексике, Ф. мотался аж в СССР для того, чтобы повлиять на гонку вооружений, помочь осознанию абсурдности наращивания ядерных потенциалов. Все книги Ф. говорят сами за себя. Он посвятил жизнь любви к человеку.
8 Ф. проявил трезвость, проницательность и мужество в разумной и плодотворной критике Фрейда, дополняя и развивая его.
Социальные закладки