Субботники - это совковая традиция. Субботник - это сознательный организованный бесплатный труд во благо общества в свободное от работы время, в выходные - отсюда и название.
Есть люди в чьи трудовые обязанности входит наводить порядок и чистоту. И если я эту работу в числе прочих жильцов оплачиваю, то вопрос - почему метёлкой/тряпкой мы с жильцами должны при этом орудовать? Каждый должен заниматься своим делом. Сразу вспомнился профессор из фильма Рязанова "Гараж", которого вместе с его научными сотрудниками картошку паковать отправляли))
И что наводить чистоту и убирать территорию можно только строем на субботниках? Обязательно проводить "мероприятие"? Что мешает периодически чистоту с красотой наводить возле дома и на близлежащей территории по велению души, не собирая субботники? Вот видите, что краска с лавочки облезла и красить её никто не собирается, возьмите в руки ведёрко с краской, кисточку и покрасьте лавочку. Или обязательно нужно развесить объявления или обзвонить всех соседей и дружным строем выйти красить лавочки?
Не путайте советские субботники с общественными мероприятиями. Те мероприятия, которые вы описали, - это не субботники. Вы сами организовались, вы делаете это добровольно, вас никто не организовывал и не принуждал к этому и вы делаете это для себя, а не в честь дня рождения дедушки Ленина, дня рождения комсомола или Ким Ир Сена. Вот в этом и разница.

Социальные закладки