
Сообщение от
homme
Пзволю себе высказаться по поводу происходящего... по роду деятельности я поставлял строй-материалы многим застройщикам, в течении достаточно долгого промежутка времени (хоть откровенно говоря ПС среди них не было) знание внутреней кухни наших "строителей" , а так же простой здравый смысл (как то - не может в нищей , ничего не производящей стране, жилье стоить как в центре Берлина..) вынудил меня , в свое время отказаться от весьма заманчивых предложений участия в стройках в обмен на квартиры. Однако мой друг, к сожалению, на эту удочку попался ... в этой связи я и оказался на форуме и здесь для всех хочу повторить , то что говорю ему.
1 -ое . Никаких денег вы у строителей не вернете, так как их просто у них нет в тех количествах, какие необходимы при любых намерениях инвесторов (а именно в таком качестве вы чаще всего находитесь в отношении к застройщикам, а значит и отвечаете за все риски вместе с ними, с этим можно спорить, но в правовом смысле создавшееся ситуация именно такова)
денег нет так как большая часть их уже роздана в виде взяток и прочих неофициальных затрат (к примеру только подвод электричества может стоить до миллиона долларов на обьект на круг, а еще газ, вода, прочие тех условия...)
значительная часть этих денег украдена у самих гензаказчиков , так как на таких обьектах только ленивый не воровал. Ну а уж с оставшимеся после всего деньгами, хозяева сторойфирм не растануться ни при каких обстоятельствах, уж поверьте..
и не пугайте их судами и прокуратурой, цена решения вопросса с этими структурами вполне определенная и на порядки меньше чем сумма какую нужно найти , что бы выполнить обязательства перед вами.
2 -ое Ни питайте иллюзий , никто ни каких денег вам не даст.. очнитесь на дворе кризиз в разгаре, скоро нечем будет платить учителям, а вы хотите , что бы государство или местная власть , дрстроила жилье "богатым" ( а именно так видит основная часть насселения Украины людей способных выложить сотню тысяч долларов, сразу или в кредит, за жилье! ) Скорее банки заберут все себе, под предлогом того, что им не с чего вернуть депозиты несчастным пенсионерам и поверьте , они проплатят пару душещипательных передач на эту тему, посадят на нары тройку другую "стрелочников".. и оставят вас, с ничего не стоящими бумажками в виде инвестиционных договоров и тд и тп... и поверьте в этой стране подобный сценарий , не просто возможен, а ОЧЕНЬ ВЕРОЯТЕН!
Поэтому! Не тратьте времени на вопросс "Кто виноват?"
А теперь - "Что делать?" ЗАБИРАТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ !... Но, скажете вы, это как раз то чего от нас добиваються обосравшиеся застройщики!.. Верно, то , да не совсем..а именно - в каждом таком новострое есть большая доля самых превликательных площадей (а именно - первые этажи - под офисы и магазины, пентхаузы и т д) какие застройщик оставил себе, в надежде построив их за ваш счет потом продать в готовом виде, именно за счет этих площадей , в иных случаях, можно и без доплаты достроить ваше жилье! Понимая возможность подобного развития ситуации, эти площади , в настоящее время истерически и задним числом переоформляються на подставных лиц, залоги и прочая прочая... схем миллион.
Оформляя ЖСК не вздумайте сохранять генподрядчиков! Помните ОНИ ВАМ УЖЕ СТРОИЛИ! - ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ! Не спешите бездумно брать на баланс недостроенное жилье и тем самым помочь снять ответственность с застройщиков... ТОРГУЙТЕСЬ!.. важно сохранит стрительные площадки УКОМПЛЕКТОВАННЫМИ ! (краны , бетонные узлы и пр..)
Ищите субподрядчиков сами!.. В этом смысле совершенно правильным надо признать опыт вьетнамцев, кагда за каждый этаж (по мере постройки) платилось отдельно и по факту!
Не верьте демагогам обещающим через верховный совет, кресло мэра, общество ветеранов войны 1812 года... и т д, достроить вам жилье, их задача пропиариться и на ваших костях влезть в упомянутые структуры и кресла!
Все изложенное, поверьте, являеться ЕДИНСТВЕННЫМ РЕАЛЬНЫМ способом получить в обозримом будующем свое жилье!
За сим прщаюсь и желаю УДАЧИ !
Социальные закладки