|
Интерсно, а кто тут говорит о медицине? Вы опять спешите и не читаете, что пишут. Никто тут никого не лечит, а рассуждает о приёме здоровой пищи!
DVI-2009 так мы с Вами практически коллеги, я инженер-радиотехник. С выч.техникой также знакомЭх, ладно, не будем продолжать этот спор..
У меня простые методы питания - есть когда голоден и никакой рафинированной и искусственной пищи. Вот в общем-то и всё. Конечно в 2 часа ночи есть я не пойду, так как сплю. Но в часов 10 ем без зазрения совести(даже мясо) и хорошо себя чувствую. Раньше наши предки не знали никаких Алфеев, Шаталовых, Малаховых и ничего, жили. А сейчас, такое обилие этих целителей, все что-то советуют. Ну а не проще делать так, как делали наши предки. Там никто не заморачивался, что с чем не сочетается, какая у кого группа крови, знак зодиака и т.д. Как раньше без этого жили...
Согласен , спорить бесполезно. Но обмен информацией вполне полезен
Если Ваша система питания подходит - то отлично , вы поделились информацией.
Что касается предков( я имею ввиду древних предков ) , то я думаю что они знали о системах питания намного больше нас и всех вышеперечисленных целителей , потому как медицина отсутсвовала , а предки отлично размножились и заселили Землю.
Кроме того, не было сложных химических ИССКУСТВЕННЫХ элементов, на рассщепление и переработку которых организм не запрограммирован. Отсюда и все беды.... Это как две шестерёнки - у одной 16 зубьев, а у другой 17. Могут они в паре работать?
O tempora, o mores!
Для информации статейка о жирах и маслах
http://missfit.ru/food/fat/
Только недавно мы тут говорили о возможном добавлении наркотиков в напитки типа КОЛЫ, и вот сообщение :http://www.actualcomment.ru/news/3051.html
Враг не дремлет, а потихоньку крадётся...
O tempora, o mores!
Так как на наших городских рынках последние несколько лет даже в сезон не встречаю нормальных помидоров, картошки, у меня возникла идея в сезон поездить по рынкам в маленьких селах в области и накупить там овощей непосредственно у приусадебников, маленькими партиями.
У кого-то есть какой-то опыт в этом плане? Я имею в виду определенные маршруты, куда, когда, за чем лучше ехать (желательно чтобы радиус от Одессы был не более 50 км)
У меня родители в молодости каждую субботу ранно утром ездили в район на базары, помню только Ширяево и Татарбунары. Есть ли там сейчас хорошие базары не знаю... но вспоминаю это изобилие, по их приезду, с жуткой ностальгией. И прекрасный вкус степных овощей.....
O tempora, o mores!
Статья о пользе мёда http://happywoman.com.ua/article&pid=7863&parent=68
"МЕД - ЛЕКАРСТВО НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ
27.05.09
Майский мед самый полезный, - говрият в народе. А еще часто повторяют: на медок всякий льнет. Оно и понятно - мёд является концентрированным высококалорийным продуктом, близким по составу кровяной плазме, и существенно отличается по химическому составу от других продуктов питания. Организм усваивает мёд на все 100%.
200 г мёда "равны" 450 г рыбного жира, 180 г твёрдого сыра, 8 апельсинам, 240 г ореховых зерен или 350 г мяса.
Особенно сильно влияние ценного продукта на детский организм - благодаря факторам роста. В Древнем Египте дети, потреблявшие мёд, были лучше развиты физически и в умственном отношении давали фору незнакомым с полезным лакомством сверстникам. Это даже зафиксировано в дошедших до нашего времени исторических хрониках.
Наряду с фармакологическими и иммунобиологическими свойствами мёд обладает также противомикробным и протистоцидным действием (т.е.способностью убивать одноклеточные организмы животного происхождения - амёбы, инфузории и пр.).
Учёные США и Европы пришли к выводу, что регулярное потребление мёда продлевает жизнь человека и повышает устойчивость организма к различного рода заболеваниям. В Штатах диетологи наблюдали за молодыми женщинами, большую часть своего времени уделяющими работе: ежедневно в течение 1-2 месяцев они принимали по 100 г мёда в сочетании с обычным рационом. Уже через несколько недель испытуемые чувствовали себя значительно лучше.
Акациевый мёд принимают как общеукрепляющее средство при бессоннице, желудочно-кишечных, желчных и почечных заболеваниях.
Липовый - при ангине, насморке, ларингите, бронхите, как сердечноукрепляющее средство, при воспалении желудочно-кишечного тракта, почечных и желчных заболеваниях. Оказывает хорошее местное действие при гнойных ранах и ожогах. Обладает также отхаркивающим, противовоспалительным и лёгким слабительным действием.
Полевой оказывает успокаивающее действие. Рекомендуется при головной боли, бессоннице, сердцебиении и при болях, вызванных нервными расстройствами.
Каштановый - при желудочно-кишечных и почечных заболеваниях.
Горчичный - при заболеваниях дыхательной системы.
Мятный оказывает желчегонное, успокаивающее, болеутоляющее и антисептическое действие.
Балканский мёд обладает отхаркивающим, противовоспалительным и болеутоляющим воздействием.
Тимьяновый, липовый, мёд лесных цветов применяют при гинекологических заболеваниях.
Принимать мёд надо небольшими порциями (по чайной ложечке) и задерживать во рту как можно дольше. Тогда антибактериальные вещества лучше всасываются слизистой оболочкой полости рта и горла и быстрее проявляют своё лечебное действие.
Лечебная суточная доза варьируется в зависимости от заболевания. Нормой считается 100 г для взрослых и 30-50 г для детей, эта доза распределяется на несколько приёмов. Лечение мёдом противопоказано только тем больным, которым рекомендуется ограничить количество углеводов, и людям с аллергией на мёд."
Украинцев кормят ''химическим'' хлебом.
http://obozrevatel.com/news/2009/5/28/304985.htm
"Из года в год с незавидной частотой в самом востребованном украинском продукте — хлебе находят все новые и новые «добавки». В декабре 2009-го на Луганщине это была запеченная крыса, а несколько лет назад в городе Токмаке Запорожской области — ржавая игла. К счастью, со здоровьем покупателей все хорошо, но вкус к «продукту №1» у них отбили надолго. Газета «Новая» узнала, что изменилось с тех пор, какова технология приготовления хлеба, и что в него добавляют сейчас. С добавками и без
Чтобы понять, почему хлеб быстро портится, нужно разобраться в технологии его приготовления. Существует государственный стандарт (ГОСТ) и так называемые технические условия (ТУ) по изготовлению хлебобулочных изделий. Эти обозначения обязательно указываются в документах изготовителя или на упаковке самого продукта. Если хлеб выпекается по ГОСТу, покупая знакомый батон, вы знаете, чего можно ожидать. Это тот же хлеб, вкус которого знаком еще вашим родителям.
Перечень пищевых добавок, позволенных для использования в пищевых продуктах (утверждено постановлением Кабмина Украины от 4 января 1999 г., №12):
E 100 куркумины;
E 101 рибофлавины;
E 140 хлорофиллы;
E 141 медные комплексы
хлорофиллов;
E 152 уголь;
E 160c масло смолы
паприки;
E 162 красный свекольный
бетанин;
E 170 углекислые соли
кальция;
E 181 танины пищевые;
E 200 сорбиновая кислота;
E 201 сорбат натрия;
E 210 бензойная кислота;
E 211 бензонат натрия;
E 220 двуокись серы и т.д.
Очевиден плюс заводского производства, потому что пекарням финансово не выгодно много времени на приготовление хлеба, ведь, как известно, время — деньги. И в данном случае речь о здоровье идет редко. Частные предприятия и мини-пекарни в основном производят хлеб по собственным рецептам. Мало кто знает, что изготовители не обязаны раскрывать свои ТУ (технические условия, принятые самим производителем, но утвержденные законодательными органами) и рецепты на упаковке. По закону, это их ноу-хау и «военная тайна».
По своим техническим условиям дешевый, не элитный хлеб делают в основном экономные производители. То есть, они закупают недорогую муку, а недостаток белка, определяющего питательность хлеба, компенсируют разными способами. Чаще всего добавляют соевое молоко. Как говорится, дешево и сердито. Вот только хлебушек с соевым молоком быстро покрывается плесенью, потому что слишком влажный. За ускоренную технологию и низкую себестоимость приходится платить качеством. Такой хлеб должен быть съеден за первой же трапезой, потому как через несколько часов он зачерствеет.
На многих этикетках хлеба имеется надпись «Без консервантов». Может, это вас удивляет, но в действительности такой вариант может иметь место. Например, хлеба, упакованные в упаковку, пропитанную сорбиновой кислотой. Это вещество является консервантом, предотвращающим плесневение «продукта №1» и продлевающим срок хранения.
Как же правильно выбрать хлеб, когда на полках такое разнообразие?
— Прежде всего, читайте информацию на этикетках, — советует технолог одной из киевских частных пекарен Анна Лавриненко. — Когда берете с полки, например, нарезной батон, посмотрите, что туда добавили. Подойдет мука в/с, дрожжи, сахар, соль, масло или маргарин. А если есть какая-то неизвестная добавка Е, то это уже не будет «привычный» батон. Следует знать: если фирма утвердила такую рецептуру и по ней работает, это не считается нарушением. Разница только в натуральности. Стоит помнить, что изготовитель может сэкономить на всем: была мука высшего сорта — заменим на первый сорт, имелось масло подсолнечное — пусть будет соевое, а чтобы подольше не черствел, так немного «химии» добавим.
Отличить «химический» хлеб от натурального непросто. На вид и тот, и другой могут быть идентичными. Но! Если вы купили батон, мякоть которого тянется, немедленно выбрасывайте его, а еще лучше — сожгите!
— Такой хлеб заражен картофельной или сенной палочкой, — открыла секрет пекарь со стажем Наталья Ивановна. — Разрезав его, вы сразу почувствуете запах гнили и затхлости. Картофельная палочка для здоровья человека не опасна, однако ей под силу испортить вкус любого хлеба.
Подобная угроза существует в основном для хлеба из второго сорта муки. Не могут заболеть хлебной болезнью «Украинский» и «Белорусский». Они делаются на молочно-кислой закваске и поэтому неуязвимы, ведь бактериям нужна щелочная среда. Стоит знать, что летом хлеб надо съедать в течение 24 часов после покупки. Нельзя перекладывать буханку в другой кулек и хранить еще несколько дней. При этом в жару хлебницу необходимо протирать уксусом, разведенным пополам с водой, после каждой съеденной буханки.
Кстати, усвояемость хлеба зависит от его пористости. Лучше всего наш организм воспринимает батон с мелкой пористостью. Если вы разрезали хлеб, и он внутри оказался похожим на голландский сыр, значит, без разрыхлителей не обошлось.
Покупая хлеб, важно знать свои потребительские права. Продавцы обязаны ответить на ваш вопрос о том, когда хлеб был испечен. У них есть документы, в которых указаны дата производства продукта и даже час извлечения его из печи. Срок хранения хлеба по ГОСТу: для пшеничного — не более 24 часов, для маленьких пшеничных булочек — до 12-ти, для ржаных буханок — двое суток. Старайтесь выбирать «красивый» хлеб. Если налицо бугристая корка, —скорее всего, в тесте есть какие-то примеси или его «улучшили» до почти несъедобного состояния. Заведомо плох хлеб, «севший на корку» — плоский, он может быть кислым. Зеленоватый хлеб, словно не пропеченный, нередко имеет излишнее содержание соли.
Если хлеб, купленный вами, оказался непропеченным или содержал посторонние предметы и при этом выпекался по ГОСТу, его можно отнести на экспертизу в «Госпотребстандарт». В случае выявления экспертизой отклонений от стандарта можно жаловаться в вышестоящие инстанции. Когда же хлеб пекли по ТУ, в лабораторию идти бесполезно. Технология производства здесь не известна, а проверка в таком случае покажет, что в образце, представленном для анализа, содержатся такие-то вещества, но если это не соли тяжелых металлов (а их там, скорее всего, не окажется), останется неясным, должны ли присутствовать в хлебе эти вещества или нет. Словом, если у вас есть претензии к «тэушному» хлебу, надо прямиком идти в местное отделение «Госпотребстандарта»: по жалобе покупателя будет организована внеплановая проверка условий выпечки, и по ее результатам предприятие может быть оштрафовано.
Бракованный хлеб и булочки, которых не продали, некоторые производители добавляют по второму кругу в тесто, — рассказала пекарь Токмакской хлебопекарни Наталья Парфенова. — Их размачивают в воде и замешивают, от чего страдает качество новоиспеченного хлеба."
[QUOTE=DVI-2009;5448671]Украинцев кормят ''химическим'' хлебом.
http://obozrevatel.com/news/2009/5/28/304985.htm
Спасибо, интересная информация! Кстати, только вчера купила хлеб (нарезной в упаковке) с хорошим сроком годности, внутри на кусках кружочки плесени оказались... А еще действительно, некоторые привычные сорта хлеба стали храниться дольше, чем раньше, наверное это дело все тех же каких-то добавок.
Кокаин в коле признан не вреднымhttp://health.unian.net/rus/detail/197531
"... Однако вскоре федеральный институт оценки рисков (BfR) в результате проведенной экспертизы пришел к официальному выводу, что содержание кокаина в напитке настолько незначительно, что он не предоставляет никакой опасности для здоровья..."
Что подтверждает, что за БОЛЬШИЕ деньги даже в Германии на чёрное легко скажут белое(видимо информация случайно просочилась в СМИ).
А то что даже микродозы наркотика вызовут со временем привыкание и к наркотику и к напитку с этим наркотиком в расчёт не принимается.
Совершенно верно. Зелёный - естественной сушки, ещё ничем не обработанный ( по идее) и не пропущенный через техпроцессы. В казанок немного сливочного масла и обжарить , часто помешивая до нужного Вам состояния. Где он сейчас в продаже, не знаю. Надо поискать по городу. Может быть кто то подскажет?
O tempora, o mores!
Вот тут речь зашла о кофе, сама не пью его, но родители берут только натуральный. А я вот о чае хочу спросить. Недавно через знакомых рассказали, что не только черный чай вредно, но и зеленый не рекомендовано пить, особенно не рожавшим, беременным да и вообще. Честно говоря, до этого о зеленом чае слышала только положительные рекомендации и его пью уже года четыре. Может кто-еще сталкивался с этой темой, интересно узнать?
Вот что пишет о кофе и чае П.Брегг -«Книга о здоровой пище.Рецепты и меню» , стр.18( мнение категорично как обычно)
«Кофе и чай — наркотики.
Кофе и чай относятся к тому же классу веществ, что и морфий и кокаин. Это такие же наркотики, как и более сильнодействующие, разница только в том, что они действуют медленней. Кофеин, который содержится в кофе, со временем разрушит нервную систему так же вер¬но, как морфий, только ему для этого понадобится больше времени. Я надеюсь, что когда-нибудь правительство будет контролировать употребление кофе и чая, как это предлагают делать и с алкогольными напитками.
При анализе кофеина обнаруживается, что в нем содержится метилтеобромин, мощный стимулятор. Подобно другим наркотикам, кофеин стимулирует нервную систему, что обязательно кончается депрессией и нервным истощением, ведущим к тяжелым заболеваниям. Чай также содержит наркотик танин, который приводит к затвердению тканей и кровеносных сосудов и имеет другие вредные последствия.
Если вы питаетесь живой натуральной пищей вам незачем отравлять организм наркотиками. Когда у вас хорошее здоровье, натуральная пища предоставляет всю необходимую стимуляцию и не вызывает депрессивной реакции. Однако существует несколько заменителей кофе и чая. Лучший из них, по-моему, чай из мяты. Я сам пью его регулярно и предпочитаю кем другим напиткам. А вот травяные настои декофеинизированные напитки я не одобряю.»
Я лично считаю зеленый чай менее вредным( тот который в магазинах ), но если человек любит чай, то лучше сделать его самому из трав вроде мяты, мелисы, иван-чая, цикория, ромашки, жасмина и т.д., сушёных ягод (шиповник, рябина и т.д.) по своему вкусу. Желательно заваривать водой температурой не выше 60 С ( не кипячёной ), чтобы не разрушать структуру воды и полезные вещества, содержащиеся в травах.
Последний раз редактировалось DVI-2009; 31.05.2009 в 20:09.
Социальные закладки