|
Всем привет) Короче, вчера пол дня просидела в офисе ривьеры. Пока решала свои вопросы, пыталась вспомнить о чем мы тут постоянно говорим. Из актуального - газ. Тоже вот, меня интересовал вопрос насчет котлов, цен и услуг. Вобщем, что я поняла? Я поняла, что котел должен быть 12 квт. Этого полностью хватает для покрытия всей квартиры, а еще потому, что вся мощность системы расчитана именно под такую нагрузку. Вот. С газом проблем у них нет. Получается, что те, у кого смонтирована полностью система отопления – могут ею пользоваться. Только оказалось что таких единицы. Если я не права – отзовитесь! Потом что еще? По счетчикам. Там вообще такое дело, что счетчики их оборудуются специальными устройствами для передачи данных. Ну типа беспроводного. Получается, я смогу например сидя у мамы обнаружить прорыв в системе водопровода) Посмотреть, что меня дома нет, а вода расходуется. Ну как то так. Меня там загрузили терминологией (это вообще к IT_Glamrock - он у нас подкованый)) и вот это вот то что я запомнила))) На самом деле, все не так печально как мне иногда начинает казаться. Лишь бы не было войны.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель.
скиньте свою почту на [email protected]
сможем обсудить поднятые вопросы
Последний раз редактировалось IT_Glamrock; 10.02.2015 в 15:43.
— Алло, техподдержка. Вы пробовали выключить и снова включить? (c) IT Crowd
Та ну! Шо за бред?
Я ж разбирался с ними в этом вопросе перед установкой, детально, со своими специалистами.
На каждую квартиру выделяется 2,38 м3/ч, при этом обязательно нужно учитывать, что 1,24 м3/ч для приготовления пищи (т.е. на плиту) и только 1,14 м3/ч на котел!
А то что Вы пишите о регулировке «в ручную» объема потребления газа при пуске-наладке, попахивает, что кто-то Вас водит за нос, чтобы продать котел, будьте бдительны и еще раз уточните…Там все делает автоматика, и расход газа будет прямо пропорционально соответствовать мощности. Ведь это все равно, что купить Джип Лексус с мотором 4литра и полезть руками регулировать его расход бензина на меньше, чем заложено по заводу)))) Там все делает компьютер, и жрет этот Лексус столько сколько того требует мотор. Не, залезть и отрегулировать то умельцы наверное найдутся, но вот кто это примет в эксплуатацию и последующее обслуживание бооольшой вопрос
) По-моему Вас разводят, будьте бдительны!
За глаза!
У них такие котлы стоят в коттеджах более 120м2.))
откройте инструкцию к любому котлу Бош (просто я с ними сталкивался) и прочтите разделы "ввод в эксплуатацию" и "подключение газа".
Там описаны все настройки, которые могут и должны быть выполнены сервисным инженером, авторизованным у производителя котла.
Максимальный объем потребления газа сервисный инженер ОБЯЗАН отрегулировать, если заводские настройки превышают
техусловия поставщика газа.
По поводу расхода газа на котел: на самом деле он больше, поскольку есть коэффициент одновременного использования
оборудования. ДБН В.2.5-20-2001 вам в помощь.
По поводу соврали: речь шла не о том, хватит ли вам 12кВтного котла, а о том, что больше 12кВт котел ставить нельзя.
Повторюсь, мощность котла нигде не нормируется, нормируется максимальный расход газа. и если диапазон регулировок котла позволяет
вписаться в эту цифру - то он газовщикам подходит независимо от мощности.
Например у большинства производителей котлы начинаются с 18 или 24 кВт, но это не значит, что их нельзя ставит на небольшую квартиру
или что они будут много жечь газа. это мифы.
зачем я все это пишу??)
Вы котлы не продаете?)))
У меня уже голова кругом идет от этих газовых котлов.... Друзья , кто знает почему документация на газ так дорого стоит порядка 25-30 тыж грн. С нынешним курсом она что тоже привязанА к доллора . Еще и сам котел 25....С ув
не продаю. просто строительный инженер с большим стажем.
мне, как и собеседнице, в Илионе рассказывали, что подойдет "только 12 кВт котел",
который они любезно готовы мне продать по двойной цене))
Сугубо имхо, если клиенту сообщается недостоверная инфо, значит либо сотрудник
не владеет предметом, либо осознанно врет.
И то и то не добавляет желания нанимать такого подрядчика.
сегодня приходили на осмотр квартиры, 3 стеклопакета с разбитыми стеклами, под замену. Менеджер спокойно так говорит, пишите вам обязательно заменят. Конечно заменят, я не сомневаюсь, и то что с нас денег не возьмут тоже. Но почему так неаккуратно строители позволяют себе обращаться, ведь кто-то в результате за эту замену заплатит. Это же немалые деньги.
Больше всего напрягает сырость и риск протечек в том месте где над нашей квартирой будет терраса. Изоляцию конечно делают, но хочется идти и проверять прежде чем штукатурить свои потолки.
В целом впечатление ожидаемое. От перестенков и черновой штукатурки мы тоже отказались, деньги вернут. Все остальные неприятности тоже пообещали устранить, например заляпанные цементом, грязью и краской железные ограждения за окнами, балкон и наплывы цемента на полу внутри кв. Между окнами и проемом пространство просто задуто пеной примерно 5 см иногда шире. Однозначно нужно серьезно укреплять и утеплять эти места.
Газовая труба нас лично не смогла так сильно расстроить, думаю, что мы сможем отвлечь от нее внимание.
Внутри и снаружи полно работы. ЧР обещает все закончить к лету. Наша менеджер сказала, что наш дом будет выглядеть так же как и таунхаузы напротив.
На днях пойдем с мастером оценивать масштаб работ и вложений.
Спасибо большое за развернутый ответ!
Но, не совсем понял логику. Получается, что я мог бы себе поставить котел большей мощности, "подкрутить в ручную" т.е. уменьшить потребление газа при этом на выходе получить пропорционально уменьшенную мощность котла, (ведь повлиять на КПД не позволят законы физики), но при этом я заплатил бы дороже за котел бОльшей мощности.... На примере с автомобилями получается так:
- купил автомобиль с четырех литровым двигателем
- прикрутил "в ручную" потребление бензина
- на выходе получаю мощность как от автомобиля с двухлитровым двигателем
Вопрос - зачем мне было платить за более мощную машину и морочить себе голову переделками?...
Последний раз редактировалось Константин Д; 11.02.2015 в 09:09.
Вот вы ниже пишите ,что вы " строительный инженер с большим стажем ", говоря вашим языком это Вранье. Не может инженер написать что 24 квт потребляет меньше газа чем 18 квт, а 18 квт меньше чем 12. И совершенно это не мифы и так во всем например кондеционеры : 7 потребляет меньше энергии чем 9 , 9 меньше чем 12 и так далее .Исходя из вашего поста не понимаю глупых немцев , сделали бы один котел БОШ к примеру 100 квт или больше и продавали бы всем , зачем они их лепят 18,24,42 квт и т.д . Я бы к такому строителю не обратился бы точно .
Социальные закладки