Показать скрытый текст Отзыв о пятидневной поездке
Очень коротко о коротком отпуске
«Лучше гор могут быть только горы». Это правда. Я много лет собирался поехать посмотреть насколько верно это выражение и наконец-то моя задница очутилась там. Карпаты. Драгобрат. 5 дней отдыха в горах, который еще заставит вернуться туда, и, надеюсь, не раз. Начнем с того, что мы планировали купить в дорогу элитного алкоголя, но все сорвалось, и тут неожиданно дружище дал мне дивную небольшую баночку самогона, на крышке которого писалось "Саме той" и которая обеспечила мне спокойное перемещение и мягкую отключку. К слову, плацкартном вагоне поезда, который вез нас до Ивано-Франковска, ехала наша компания из 68 человек. Таким образом скучать особо не приходилось. Поезд сменился автобусом, а уже в гору на крутых Карпатских дорогах нас тащили грузовички Газ-66 с цепями на колесах аж до самого отеля, где и начался долгожданный отдых. Нас (Меня, Саню, Макса, Диму ) поселили на 5 этаже в деревянного отеля «Ступарь», в котором за курение выселяют (деревянный домик как никак, если гореть то всем сразу), и в уютной комнате мы обосновались и прожили в добром здравии все последующие дни. Уже на следующий день при входе в душную комнату миниобщаги пахло «мужским ароматом» сырой сохнущей одежды, труселей и спец. потняков. Первым делом после заселения была аренда борда, который в последующие 5 дней ты должен научиться чувствовать, чтоб нестись по склону не смотря на ноги – а смотря вперед и только вперед. Четыре из пяти дней погода была неоднозначной – мокрый снег сменялся ледяным дождиком, поэтому всего за пару часов ты весь вымокал. В процессе освоения борда ты падаешь, переворачиваешься, выкручиваешь ноги, но постепенно находишь точку равновесия и осваиваешь «канты». С каждым падением ты набираешь опыт, но в первый день мышцы ног дают о себе знать уже вечером. Крепатуру и ломоту в теле уже на следующий день снимает сауна, а настольный теннис и биллиард держат тебя в тонусе по вечерам. В замечательном окружении гор я забыл про насморк ведь воздух там чист и свеж, и даже при температуре от минус одного до +2 можно передвигаться в легкой одежде и ни на секунду не мерзнуть (теннис и биллиард находился в соседнем отеле, поэтому ты пробегал 10 метров в шлепках шортах и маечке по улице).
Отпуск это маленькая жизнь – ты просыпаешься, идешь в столовую первого этажа отеля, в которой кормили очень даже неплохо (и в которой время от времени появлялись либо мужчины в женских нарядах, проигравшие в карты либо женщины в занавесках) и затем в полном обмундировании отправляешься на кресельный подъемник, который везет тебя на вершину горы Стиг, отметку 1707 м, откуда и начинается твое освоение борда. Временами была тоска, наверное это бывает в каждом отпуске. Сначала дни были очень снежными и туманными и на борде ты несся в молоко, но затем в предпоследний день поездки все развиднелось и мы увидели просто неимоверные пейзажи горной местности вместе с самой Говерлой на заднем фоне. Это было необычно и незабываемо.
В отель возвращались по разному - кто к 4 часам, кто к 5, но к 6 тебя уже ждал ужин в той же столовой, а затем либо карточные игры, либо игра в теннис на пары, либо походы в сауну или в ванную (Чан) под открытым небом и все в это в сопровождении «господина коньяка» или сэра глинтвейна. В таком темпе пролетели все 5 дней, который оставили очень хорошие и добрые воспоминания, за которые отдельное спасибо организаторам поездки. В последний день, мы поднялись на гору, уже сдав свое снаряжение, чтоб запечатлеть на фото наше приключение и потом отправится в обратный путь. Один из участников поездки даже успел сделать предложение своей девушке на вершине горы, а кто-то но уже не из нашей компании поднимался на подъемнике на гору в одних трусах (спор дело принципиальное). И вот опять те же Газ-66 спустили нас к автобусам, а автобусы отвезли в заведение «10-ку» в Ивано-Франковске, чтоб перекусить. ( Цены в этом дивном заведении по сравнению с Одессой, шокировали. «Венские сосиски», «Цыганский драник» надолго запомняться мне как по величине порции, так и по цене, а разогревочная рюмка самогона сделала сам ужин неповторимым). И затем обратная дорога поездом в Одессу, обратно к бытовухе и рабочим будням, которые уже не будут такими серыми пока буду подогреты теплыми воспоминаниями яркого диначмичного отдыха вдали от дома и всей этой суеты.
Социальные закладки