Олег Соскин, директор Института трансформации общества:
Всех, кто увеличивает государственный долг Украины, нужно продать в рабство
Правительство Яценюка-Яресько, а также Порошенко, Гройсман, Турчинов снова берут очередной кредит, на этот раз от Европейской комиссии в размере 1,8 млрд евро. Для того, чтобы понять, насколько опасно залезать так глубоко в долговую яму, достаточно посмотреть на Грецию, которая набрала кредитов уже столько, что политический и экономический кризис в этой стране закончился досрочными выборами, на которых скорее всего победят крайне правые и левые, которые уже заявили, что готовы выйти из еврозоны. Так уже «напомогали» Греции, что она готова покинуть еврозону.
Зачем же Украине такая «помощь» и чем мы потом эти кредиты и проценты по ним отдавать будем? Государственный и гарантированный государством долг уже составляет 69,34 млрд долларов, а общий государственный и корпоративный долг Украины составляет 135,89 млрд долларов. Кто все эти деньги отдавать будет, и как, если в
стране не осуществляются реформы?
Ющенко с Тимошенко набрали долгов, Азаров, Арбузов с Януковичем набрали ещё больше, в 2014 году пришедшие к власти благодаря Революции Достоинства Порошенко, Гонтарева, Яресько и Яценюк снова увеличили объемы заимствований. Таким образом, государственный и гарантированный долг вырос с 12,4 млрд долларов на начало 2005 года до 69,3 млрд долларов на конец 2014 года, то есть на 57 млрд долларов за 10 лет.
Кто всё это отдавать будет? Давайте снимем шкуру с тех, кто эти кредиты брал. Давайте начнем с миллиардеров, которые ими стали как раз благодаря такой политике, возьмём первую двадцатку из списка Форбс-100: Ахметова, Пинчука, Боголюбова, Коломойского, Новинского, Порошенко, Косюка, Жеваго, Тигипко, Ярославского, Черновецкого, Веревского, Бахматюка, Таруту, Фирташа и других. Давайте заложим их активы за государственный долг. Выпустим на их активы векселя и векселями отдадим долг, а не своими золотовалютными запасами. Гонтареву можем отдать за долги, Ложкина, пусть Яресько свой дом заложит.
То же касается всех тех депутатов, которые голосовали за то, чтобы брать новые долги. А у которых нет имущества, пусть закладывают свои семьи. Ведь они поднимают руки, нажимают на кнопки, чтобы брать новые долги. Значит самих депутатов надо закладывать, пускать их на органы. Если ты голосуешь за огромный дефицит бюджета, за новые кредиты, за выпуск правительственных долговых облигаций, значит под почку, кусок печени, глаз таких депутатов выпускаем долговые обязательства, чтобы рассчитаться с государственным долгом, отдадим их в рабство какому-нибудь африканскому вождю или арабскому шейху. А
если нечем долги отдавать, так надо пальцы отрубать, чтобы больше на кнопки не нажимали.
Социальные закладки