|
есть
Ссылаетесь на право , а используете фонетику
Умничаете?
читайте
http://ru.wikipedia.org/wiki/Политический_режим
это про то что вы здесь говорите , путая понятия государства и режимы , формы правления
Государство это не абстрактное понятие , а социальное и юридическое явление
Последний раз редактировалось Nepopsa; 15.05.2009 в 13:47.
своими словами можно , а не копированием научных статей.
если бы вы лучше ознакомились , то знали бы , что общепринятного понятия государства в юридической науки нету , также как и не существует единой теории происхождения государства приведенной в вашей критической статье,где идет попирания явления государства во времена античности , забывая привести пример "Нет власти не от Бога" и т.д
Не пойму к чему вы клоните.
Политический режим, в данном контексте, мне не интересен.
Геноцид, как явление, возможен В ЛЮБОМ ГОСУДАРСТВЕ и при ЛЮБОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ.
Меня волнует вопрос, почему в третьем тысячелетии такими темпами вымирает мой народ в моем государстве.
Историю, на определенном этапе развития общества, вершит не название страны Украина, не окрас политического режима, а конкретная группа людей, в руках которых власть и все рычаги по созданию народу соответсвующих условий жизни...
Конечно же можно и своими словами. А именно:
Государство - это организованная группа тех лиц, которые властвуют над всем остальным населением страны.
При этом любое государство как такое, характеризуется тем, что:
- это определенная совокупность лиц, выделившихся из населения той или иной страны и объединившихся в управленческую иерархическую группировку господ, чтобы властвовать над остальной частью населения дан-ной страны – народом данной страны;
- главной целью образования такой группировки является удовлетворение личных интересов её членов за счет управления жизнедеятельностью народа и изъятия в свою пользу производимых этим народом средств жизни;
- достижение такой цели указанная группировка осуществляет путем распространения своей власти на народ, присвоением себе монопольного права осуществлять над ним принужудение и насилие с помощью средств морального насилия («узаконивая» свои волеизъявления и возжелания), а также средств физического насилия (используя созданный ею и защищающий её интересы аппарат силового воздействия данной группировки на подвластный ей народ) проводить налогообложение, провозглашать нормативно-правовые акты, обязательные для всего народа страны, независимо от воли и желания самого этого народа.
Таким образом, имеем следующие основные признаки государства.
1. Власть политическая (государство отделено от народа и обособ-лено от него) и публичная (государство открыто и официально властвует над жизнедеятельностью народа).
2. Суверенитет государства. Государство - такая группировка власт-вующих лиц, какая является суверенной в своей деятельности, т. е. независи-мой ни от кого в вопросах власти над народом определенной страны и непод-властной иным государствам.
3. Всеобъемлемость. Только власть этой группировки распространя-ется на всех лиц (физических, юридических), находятся под её юрисдикцией (под данью этой группировки).
4. Подвластный народ. Государство - это группа лиц, властвующих не над кем или чем попало (над стаями птиц или стадами животных либо над кучами камней, над горными массивами или реками и морями), а именно над народом – производителями средств жизни любой социальной общности лю-дей. Именно безвозмездное отчуждение в свою пользу определенной самой этой группой части всех средств жизни, производимых народом, и явилось еди-нственной причиной возникновения и существования любого государства. Ибо, как если бы не существовало возможности отчуждать эти средства у народа, то пропал бы не только сам смысл существования государства, но и даже сама теоретическая возможность его возникновения.
5. Аппарат управления. Государство - это группа лиц, превративших власть над народом и управление его жизнью в свою профессиональную сферу деятельности и основной источник своего паразитического (сугубо потреби-тельского) существования. При этом население страны разделяется на две антагонистических мегагруппы (два мегаклассаласса): народ страны (управляе-мые – «рабочая скотина») и государство страны (управляющие – «группи-ровка властвующих господ»).
6. Аппарат принуждения. Государство - это организованная группа властвующих лиц, которая всегда имеет в своем распоряжении только ей слу-жащий и только ей подчиняющийся аппарат принуждения: отряды вооружен-ных, специально обученных людей и коллективы сотрудников исполнительно-принудительных учреждений, образующие силовую основу действенного выра-жения власти любого государства как такового.
7. Издание нормативно-правовых (законодательных и подзакон-ных) актов. Только государство «имеет право» (согласно присвоенному им самим себе «праву власти») издавать нормативно-правовые акты (законы, по-становления, указы и т. д.), обязательные для исполнения всеми остальными членами подвластного данному государству сообщества людей (потому что само государство свои собственные законы, зачастую, как раз-то и не ис-полняет). Нормативно-правовые акты закрепляют юридические (законодате-льные) нормы, в которых выражена общеобязательная для всего народа воля государства. Нормы государственных волеизъявлений формально рассчитаны на добровольное их соблюдение, но, при необходимости их принудительного проведения в жизнь, это проведение обеспечивают специальные органы воз-действия: налоговые, надзорные, полицейские и иные специальные службы, находящиеся в распоряжении государства.
8. Налогообложение. Материальную основу деятельности государства образуют, в первую очередь, налоги и так называемые обязательные платежи (скрытые налоги), изымаемые у народа. Налогообложение подвластного на-рода узаконено государством как монопольное право этого государства.
9. Территория юрисдикции – «государственная территория» - территория, на какой данное государство может осуществлять свою власть.
===============================================
P.S. Это именно моими словами из моего учебника "Теория государства и права" (12-е издание). Извините, но я учебники по базовым юридическим дисциплинам пишу, по каким учатся студенты большинства вузов юридического профиля Восточной Украины.![]()
О правовом государстве.
Представление о государстве как организации лиц, управляющих жизнедеятельностью общества не на основании личных интересов и прихотей, а «на основе закона» (правда, без конкретного указания, кто и под кого этот закон будет разрабатывать и устанавливать) начали формироваться еще на ранних этапах развития человеческой цивилизации - в момент зарождения самих государств как таковых.
Изначально с идеей такого «правового государства» связывались поиски более совершенных и справедливых форм управления общественной жизнью еще в античности, ибо любые из уже существовавших к тому времени государств, превратились в свору общественных паразитов, сосущих средства жизни из порабощенных ими народов.
Такие мыслители античности как Сократ, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон пытались выявить те связи и взаимодействия между правом и властью той группы лиц, какая господствовала над народом, и которая бы наконец-то стала обеспечивать гармоничное функционирование всего этого сообщества жителей страны, вместо того, чтобы всё не переставая грабить и насиловать подвластное население. Тем не менее, никому из них этого так и не удалось. Ибо, по мнению этих мыслителей, «власть, признающая право управляемых ею людей и одновременно, ограниченная в своем произволе этим правом, считается справедливой властью». Но, все они никак не хотели признать, что именно государство (организованная группа «управленцев» общественной жизнью всех остальных) и начало определять с момента своего возникновения всё содержание самого этого права как такового, и потому древнее естественное право людей все больше и больше заменялось именно на право самого государства (свод норм и законов, устанавливаемых для всех именно этими «управленцами» общественной жизни всех остальных).
Изменение социальных и политических отношений в обществе в эпоху перехода от рабовладения к феодализму все же привёл к возникновению в рамках сугубо государственного права первых зачатков общечеловеческого права (английская Великая хартия вольностей 1215 г. и т.п. акты).
В период начавшегося разложения феодализма свои идеи о «правовой государственности» изложили Н.Макиавелли (видевший цель государства в обеспечении свободного пользования каждым человеком его личным имуществом и в обеспечении личной безопасности каждого человека) и Ж.Боден (определявший государство как организацию, осуществляющую правовое управление многими семействами и тем, что им принадлежит).
В период ранних буржуазных революций в разработке концепции правового государства участвовали Г.Гроций (выдвинувший идею права естественного и права волеустановленного). Б.Спиноза (выдвинувший идею такого государства, которое, будучи связано законами, обеспечивает действительные права и свободы человека), Т.Гоббс (утверждавший идею формального равенства всех перед законом и незыблемость договоров и свободы - как права делать всё то, что не запрещено законом), Д.Локк (выдвигавший идею о государстве, создаваемом для охраны естественных прав человека и по-тому устанавливающего законы для устройства и учреждения собственности, а также использующего общественные силы для исполнения этих законов и для защиты от внешних нападений), Ш.Монтескье (выдвинувший идею политической свободы как результат установления законности и безопасности, путем разделения единой государственной власти на три обособленные ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную), Д.Дидро (обосновывавший правовые начала государственной власти на ее суверенности, построенной на общественном договоре) и другие мыслители.
Переход от феодализма к капитализму усилил процесс становления общечеловеческих прав (Петиция о праве 1628 г., Хабеас корпус акт 1678г., Акт об устроении 1701 г., Декларация прав человека и гражданина 1789г, Североамериканский Билль о правах 1791 г) в противовес различным государственным волеустановлениям, какие насаждались в сообществах жителей стран, подвластных этим государствам. В этот период немецкий философ-идеалист Иммануил Кант как раз-то и разработал уже целую философскую теорию правового государства, согласно главного постулата какой, «в правовом государстве гражданин должен обладать той же возможностью принуждения властьимущих к точному исполнению закона, какой обладает властьимущий в его отношении к гражданину». Но все это на практике так и осталось до сегодняшнего дня абстрактной философией полного идеализма.
Согласно же утверждениям нынешних теоретиков государственного строительства: Правовое государство - это государство, в котором организация и деятельность государственной власти в ее взаимоотношениях с индивидами и их объединениями основана на праве и ему соответствует.
Таким образом, идея «правового государства» в том виде и формах ее практической реализации, какие предлагаются нынешними её теоретиками базируется на всё том же запудривании мозгов своих «послушников» сказочкой о том, что ограничение власти государства (группировки социальных паразитов) правом (действующие нормы какого будут принимать и устанавливать сами эти паразиты) приведет к прекращению своеволия государства по отношению к подвластному ему населению (то есть кубло глистов-солитёров сами себя заставят прекратить сосать соки из тела своего «хозяина – народа» и станут питаться исключительно одними идеями о «правовом государстве»). Весь этот полнейший маразм в нынешнее время продолжает культивироваться в кругах так называемой «политической элиты» и «специалистов-государствоведов» лишь постсоветских и некоторых иных слаборазвитых в экономическом и информационном плане стран.
Ибо теоретики государства и права из так называемых «развитых стран Запада» уже давно (еще в середине ХХ века) выбросили идею «правового государства» на свалку политических отходов, потому как западная политологическая традиция с самого начала возникновения в этих странах политологии как таковой (середина XIX века. В 1857 году в Колумбийском колледже Ф. Либером была основана кафедра истории и политической науки. Этот год и считается выделением политологии в самостоятельную академическую дисциплину) в понятии природы государства всегда исходила из того, что эта природа не может быть ни доброй, ни справедливой.
Западные политологи в своём большинстве однозначно утверждали и утверждают, что государство изначально все время стремится к тирании.
Сегодня же большая часть представителей западной политологии руководствуется тем определением государства, которое дал представитель западной политологической мысли Роберт Поль Вольф: "государство - это правящая группа людей, которая издает законы, руководит социальными процессами и вырабатывает правила для социальных групп в пределах границ определенной территории".
Поэтому, еще с середины семидесятых годов ХХ века, в обществах этих стран государственные деятели и их консультанты в основном прекратили словоблудливые рассуждения о необходимости перехода к какому-то там «правовому государству», а начали сугубо прагматичную деятельность по реализации того минимума социальной обеспеченности народа этих стран, какой бы дал властвующим в этих странах государствам достаточно серьёзную гарантию того, что их не бросится «мочить» от всей души ограбляемый ими народ в ходе крупномасштабного народного бунта.
В связи с чем они и стали действовать по «старому и доброму государевому принципу» управления подвластным народом - «хлеба и зрелищ». Для практической же реализации этого принципа они направили всю свою внешнюю политику на экономическое ограбление более слабых стран (выкачку за бесценок сырьевых ресурсов этих стран), перенос в эти страны (где уровень оплаты труда в несколько десятков раз ниже уровня оплаты труда в экономически высокоразвитых странах) сначала наиболее трудоемких, а затем и наиболее экологически вредных производств.
Часть же, получаемой в результате такого экономического ограбления иностранных народов прибыли эти государственные деятели направили на социальные дотации (к пособиям по безработице, пенсиям по старости и болезни) уже народу своей страны – то есть сугубо «подарив» ему дополнительный кусок «хлеба», при этом резко развив индустрию «зрелищ» - массовую поп-культуру эстрады, кино и всевозможных шоу. В результате чего эти деятели и получили на некоторый срок гарантию того, что народ не бросится их «мочить прямо в сортире».
Продолжение будет.
Последний раз редактировалось Слобожанин; 15.05.2009 в 18:21.
Продолжение.
А вот государственные деятели постсоветских стран и их советчики-прислужники всё также (как и 18 лет назад) продолжают пудрить мозги подвластному им народу, тупоупёрто надеясь (не смотря на всю реальную отечественную историю), что их-то «мочить» никто и никогда не посмеет.
В связи с чем, те, кто сегодня культивирует идею «правового государства» в мозгах населения Украины, утверждают, что такому государству присущи следующие признаки:
1. Осуществление государственной власти в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную, судебную с целью не допустить сосредоточения всей полноты государственной власти в чьих-то одних руках, исключить ее монополизацию, узурпацию одном лицом, органом.
2.Наличие Конституционного Суда - гаранта стабильности конституционного строя - органа, обеспечивающего конституционную законность и верховенство Конституции, соответствие ей законов и иных актов власти.
3.Верховенство закона и права: ни один орган, кроме высшего законодательного, не вправе отменять или изменять принятый закон. Все иные нормативно-правовые акты (подзаконные) не должны противоречить закону.
4.Связанность законом в равной мере как государства в лице его органов, должностных лиц, так и граждан, их объединений. Государство, издавшее закон, не может само его и нарушить, что исключает возможность произвола, своеволия, вседозволенности со стороны бюрократов всех уровней.
5.Взаимная ответственность государства и личности: личность ответственна перед государством, а государство ответственно перед личностью.
6.Реальность закрепленных в законодательстве основных прав человека, прав и свобод личности, что обеспечивается наличием соответствующего правового механизма их реализации, возможностью их защиты в суде.
7.Реальность, действенность контроля и надзора за осуществлением законов, иных нормативно-правовых актов.
8.Правовая культура граждан - знание ими своих обязанностей прав, умение ими пользоваться. Вера не в право силы, а в силу права.
При этом в ныне действующей Конституции Украины, принятой 28 июля 1996 г. сразу же утверждается (ст..1):
«Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство».
То есть – уже 12 лет существует то, что так усиленно всех нас призывают еще только строить эти «специалисты государственного строительства».
Ну и как вам живётся под властью такого вот «правового государства», которое уже двенадцать лет так неукоснительно соблюдающего все свои вышеперечисленные основные признаки?
Не правда ли - классно, аж - жуть?!...
Прикол из свежих :
МВД объявило розыск зампреда СБУ (Дурдинца)
lenta.ru/news/2009/05/15/sbu/
Дурдинец - сын генерала МВД, автора множества учебников.
П.С. Узнаёте 37-й год?![]()
государство - это аппарат насилия (принуждения к миру) экономически господствующего класса собственников над экономически подчиненным ему классом наемных работников.
все остальное - это формы превращенные общественных отношений
Кто бы мог подумать.
На без Законии, все время, тоже не продержаться.Личность «чекиста», подписавшего этот документ только подтверждает мысль, что все происходящее – политический заказ. Гражданин Тиберий Юрьевич Дурдинец в украинской СБ личность почти что легендарная. Интернет дает массу информации о трудовой биографии этого пламенного борца с коррупцией и организованной преступностью. Так, ряд источников утверждает, что тезка римского диктатора Тиберия имеет амбиции вполне императорские, а вот интеллект скорее соответствует фамилии – Дурдинец.
Само назначение на должность гражданина Тиберия Дурдинца было обставлено в лучших традициях президента Ющенко. То есть, указом, противоречащим украинскому законодательству. Дело в том, что по закону, кандидатуру заместителя начальника СБУ подает профильный комитет Верховной Рады. Но Ющенко хватило и рекомендаций Балоги, ведь Тиберий парень закарпатский, а значит – по определению свой.http://www.versii.com/news/165126/
Сегодняшняя власть - это яркий пример измены Родине!
Социальные закладки