|
Улыбнуло........ Историю обычно пишут победители. Побеждает всегда добро, т.о. кто победил, тот и добрый.
Уважаемый, ответьте на один вопрос: сколько лет Мазепа был на службе и у кого, до Полтавской битвы?
И для сравнения, ну чтобы не скучно было, "стаж" других гетьманов.
Мое ИМХО: не бывает в истории только "честных в белом" и только "предателей-падлюк", а официальная история врет всегда.
У Петра, около двух десятков лет.
Пока ему было выгодно. Когда показалось, что выгоднее будет у Карла, перебежал к нему. Классика предательства.
Совершенно верно, и ваша ссылка на "комитет празднования" - это эта самая официальная история, новоукраинская только. К чему тогда лицемерие?
"Честных в белом" и в жизни мало, не то что в истории.
Но украинская официальная историческая пропаганда не только раздувает достоинства обсуждаемого персонажа, но и искусственно обеляет его откровенное антинародное предательство.
Такая усиленная реклама низменных поступков и вызывет совершенно правильное противодействие.
А где лицемерие? Полтавская битва - факт исторический. В Полтаве есть музей Полтавской битвы.
Шведы, кстати, зело заинтересовались мерприятием "300 летие Полтавской битвы", оказывают музею помощь и поддержку.
Поскольку для них - это ИСТОРИЯ, без лозунгов, воззваний и ярлыков.
И я поеду на празднование в Полтаву, и малую возьму - поскольку это история, и гораздо занятнее и полезнее, чем купюры марать, ИМХО конечно.
А что на эту тему гарант рассказывает, в учебниках и на заборах пишут - мне фиолетово.
Мазепа, Петр, Меньшиков, Кочубей - все исторические, неординарные личности того времени.
Согласна почти со всем.
Однак, Мазепа - отдельно, а официальная историческая пропаганда - отдельно.
Насчет откровенно антинародного предательства - не могу согласиться. Политическая ситуация того времени не располагала к прямым и красивым решениям.
Например такой вариант:
Это тож Иуды или .......Если взять предшественников Мазепы, то
Б. Хмельницкий заключил договор со шведами через два года после присяги царю, И. Выговский через год после присяги подписал Галячское соглашение с Польшей, а всего через месяц - со Швецией, Ю.Хмельницкий обрек русские войска на гибель под Чудновым через год после своей присяги. Даже преданный "холоп" царя, возведенный в чин "боярина" И. Брюховецкий, и тот продержался всего пять лет, а затем перешел на польскую сторону.
В каждом из этих случаев обстоятельства были разные, но причина одна: условия, ради которых заключался договор, переставали выполняться. Если Б. Хмельницкий заключал Переяславский договор в надежде обрести военного союзника против Польши, то гетманы начиная с И. Выговского из-за внутренней руины Гетманщины, были вынуждены искать союзников против домашней оппозиции и смут. Именно стремление Москвы ослабить гетманскую власть, а отсюда - поддержка "доносчиков" и "бунтарей" - толкнули И. Выговского и Ю. Хмельницкого к Польше.
Противодействие противодействием, но голова то на плечах есть у каждого своя, и здравый смысл тоже. Смысл повторять: этот - молодец, а этот - огурец?Такая усиленная реклама низменных поступков и вызывет совершенно правильное противодействие
Последний раз редактировалось 4е; 08.04.2009 в 14:27.
Так не получается, слишком активна и возмутительна эта самая пропаганда. Не заметить ее невозможно.
И до них доберемся, если чтоЭто тож Иуды или .......
Как известно, Юрий Хмельницкий был казнен турками, на которых он работал, как бешеная собака, а Иван Выговский-поляками, которым он тоже прислуживал.
В одной из соседних тем некий молодец предложил изучать историю по словам украинского гимнаСмысл повторять: этот - молодец, а этот - огурец..
С такой логикой, как у вас, до этого недалеко.
MOD, переход на личности
Последний раз редактировалось Kaiser_Wilhelm_II; 11.04.2009 в 20:56.
Слушайте, а если гарант на купюру решит Гитлера нанести Вам тоже будет пофиг?
Это же не просто марание. Это открытое письмо укрвласти, что нельзя с таким пренебрежением относится к народу Украины и наносить на купюры таких неоднозначных личностей.
Укрвласть плюет нам в лицо и говорит хавайте. А мы ей говорим --сами хавайте. Идите в жопу со своим Мазепой и не лезьте нечищенными сапогами нам в душу.
Укрвласть сделала ошибку и мы ее об этом ставим в известность.
MOD, хамство
Последний раз редактировалось Kaiser_Wilhelm_II; 11.04.2009 в 20:57.
Я не хочу сейчас обсуждать был Мазепа предателем или нет, так же и с Хмельницким. Исхожу из того факта, что отношение в обществе к Мазепе сформировано и значительная его часть относится к нему крайне негативно.
Т.е. фигура резонансная, в отличии Хмельницкого. И с этим резонансом, с этой частью общества надо считаться, а не относиться с наглым пренебрежением.
Нельзя перешагивать через людей. Нельзя позволять укрвласти садиться себе на шею и навязывать то, что не любо и противоестественно.
И ведь так она поступает во всем. Просто не во всем можно так удачно дать адекватный ответ. На данном этапе.
Социальные закладки