Тема: Политические разговоры на злободневные темы

Закрытая тема
Страница 14472 из 22853 ПерваяПервая ... 13472 13972 14372 14422 14462 14470 14471 14472 14473 14474 14482 14522 14572 14972 15472 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 289,421 по 289,440 из 457048
  1. Вверх #289421
    Не покидает форум Аватар для Dr. Кот
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,380
    Репутация
    15875
    Дагестан пережил уже десятки контртеррористических операций (КТО), о которых остальная Россия обычно узнает по сухим новостным сводкам об убитых "боевиках".

    О том, что происходит внутри "зоны КТО", федеральные каналы, как правило, умалчивают. Как эти операции отражаются на простых жителях республики, оказавшихся участниками этих событий поневоле, и как они оценивают действия силовиков, об этом известно немного.
    Правовой режим KТО регламентирован Федеральным законом РФ "О противодействии терроризму" от 2006 года, на основании которого во время силовой операции вопрос безопасности ставится выше всех неудобств, причиняемых мирным гражданам.
    Представители правоохранительных структур получают расширенные полномочия для проведения обысков, досмотра, доставляют для проверки в отдел полиции показавшегося им подозрительным гражданина, "заглушают" мобильную связь и блокируют доступ к интернету в зоне проведения КТО. Все это позволяет трактовка закона.
    Во время проведения подобных спецмероприятий часто поступают сообщения о грубых нарушениях прав граждан, которые впоследствии так и не становятся предметом расследования. Это, конечно, не массовые убийства мирных жителей, как во время "контртеррористической операции" в Чечне, а, например, обыски с подбрасыванием предметов (для того, чтобы появилось основание для задержания человека) или похищение людей, которых впоследствии обнаруживают в одном из отделов полиции (часто со следами пыток) и т.д.
    Если отойти от трактовки закона "О противодействии терроризму", согласно обобщенной за последние годы информации, режим КТО можно разделить на два типа: "КТО - спецоперация" и "КТО - зачистка". О первом расскажу в форме художественного пересказа. Все совпадения с реальными людьми случайны.
    День войны
    Ранее утро в "X", одном из крупных поселков, расположенном неподалеку от Махачкалы. Тишину прерывает рев едущей по направлению к центру колонны бронетехники. Еще немного и все подъезды к "Х" будут блокированы, здесь установят временные КПП для проверки автотранспорта. О том, что поселок блокирован, местные жители узнают не от силовиков, а по сарафанному радио от очевидцев.
    Часть машин заезжает вглубь населенного пункта, на небольшую улицу, состоящую из 5-6 домов. Вооруженные люди в масках стучатся наперебой во все домовладения улицы, за исключением одного.
    - Берите самое необходимое и выходите!
    - Что происходит, кто вы? Вы что, будете спецоперацию проводить? У нас тут боевиков нет...
    - В "Х" введен режим КТО, больше ничего сказать не можем, поторопитесь...
    - Хорошо, что не война....
    Соседи собираются за оцеплением, гадают, за кем именно приехали, вслушиваются в разговоры людей в камуфляже.

    Проходит еще время, когда по слухам выясняется, что в доме заблокировано три человека, подозреваемых в "террористической деятельности". Еще один - молодой человек, хозяин дома, чья супруга и ребенок полчаса назад вышли на призыв о сдаче. Отец молодого человека, которого представители правоохранительных органов позже назовут пособником боевиков, по телефону тщетно пытается уговорить сына сдаться властям... Не получается.
    Задымление. Стрельба. Состояние шока. Соседи молятся, чтобы их дом не задело огнем. Люди в момент боя думают о материальном, а не желают силовикам удачи. Простые, далекие от политики люди в Дагестане уже давно никому не верят. Нельзя сказать, что они симпатизируют боевикам, но не доверяют и правоохранителям.

    Скорее всего, они не сдадут подозрительных людей силовикам, зная о том, что их дом может сгореть от залетевшего по ошибке снаряда или задет "утюжкой" (так в народе называют процесс разрушения дома до основания в ходе спецопераций). Если дом сгорит, хозяева будут обречены на мытарства, и получат всего лишь мизерную компенсацию.
    После разговора с сыном пожилой отец неподвижно сидит на бордюре, пока не утихнет стрельба. "Вот и все", - тихо произносит он, понимая, что тишина означает одно - сына больше нет в живых. Старик не винит ни силовиков, ни боевиков: "Значит, где-то упустил, значит что-то не объяснил..."
    На следующее утро "режим КТО" в населенном пункте снимут. Национальный антиреррористический комитет сухо сообщит о количестве "уничтоженных членов НВФ" (незаконных вооруженных формирований - ред.), среди которых окажется очередной "амир" одного из "секторов", на которые условно поделили Дагестан боевики.
    Затяжные КТО
    Бывает и так, что одними сутками КТО не ограничиваются, а тянутся неделями, а то и месяцами, как в селе Гимры.
    Подобные КТО в период двух чеченских кампаний в народе называли "зачистками". Да и в наше время это слово нередко можно услышать от жителей в очередной раз блокированного села Гимры. Спецрежим здесь вводился неоднократно, начиная с 2007 года. Тогда он продлился почти полтора года, а введенный в апреле 2013 года - продолжается и по сей день.
    Местные жители давно привыкли к нахождению в селе военной техники и различных подразделений силовых структур и военных. Они адаптировались к комендантскому часу, который действует весь период силовой операции, спокойнее реагируют на обыски в своих домах и проверки по базам неблагонадежных.
    Если предыдущая история - это скорее художественное обобщение стандартного развития ситуации в "зоне КТО", то теперь приведу рассказ о реальных событиях, развернувшихся в селе Гимры 11 апреля 2013 года.
    В тот день в лесу неподалеку от села шел бой, который внезапно перешел в стрельбу по окраине. Эвакуацию никто не объявлял, и люди в панике бежали из села под грохот гранат и звуки выстрелов. Покидая свои дома, многие не только забывали забрать с собой ценные вещи, но попросту оставляли дома нараспашку. Стрельба и взрывы были слышны весь день и ночь, которую местные жители провели в населенном пункте Временный, что в трех километрах от села Гимры. О том, что село блокировано и введен режим КТО, гимринцы узнали лишь на следующий день.
    Взрывы были слышны и в последующие несколько дней. По версии силовиков, они подрывали снаряды, обнаруженные в домах, где жили родственники боевиков. Стоит отметить, что подрывали прямо внутри жилых зданий. Аналогично силовики поступят и 6 мая 2013 года в Буйнакске, где также будут подорваны дома трех семей, в чьей родне были боевики.
    Позже местные рассказывали, что из их домовладений пропали или были испорчены ценные вещи, мебель и техника. Как и в Чечне, в Гимры местные жители находили человеческие испражнения прямо в комнатах своих домов. Вспоминали, что напуганный стрельбой скот либо разбежался по полям, либо пал от голода.
    Несмотря на все претензии гимринцев к силовикам, большинство сельчан отмечают, что по сравнению с предыдущими годами представители силовых структур вели себя с местным населением более учтиво.
    Например, если раньше гимринцы жаловались на то, что "пришлые" провоцируют конфликты с "местными", то в этот раз такого не наблюдалось. Военные не разгуливают по селу с голым торсом и не распивают в открытую спиртное, как они делали раньше.
    Главная проблема гимринцев заключается в том, что они находятся "между двух огней", так как почти каждый житель села находится в близком или дальнем родстве с боевиками. А своих в горах Кавказа выдавать не принято. Даже по просьбе главы Дагестана. Поэтому как бы сильно не хотелось гимринцам мира и спокойствия, пока противостояние продолжается, они будут оставаться заложниками обстоятельств.

    Je vote pour le cochon Goloborodko! :)


  2. Вверх #289422
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,518
    Репутация
    6516
    Цитата Сообщение от Red tag Посмотреть сообщение
    Ну ка ,ну ка поведайте нам сирым какой он приднестровский акцент?Ваша знакомая это показатель массовости? Или наоборот строители из ПМР массово работают у нас?
    это скорее не только акцент (хотя и акцент с влиянием молдавского языка), но еще и набор специфических слов, отсутствие широкого диапазона средств выражения. кто знает, тот узнает.

  3. Вверх #289423
    Не покидает форум Аватар для Dr. Кот
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,380
    Репутация
    15875
    Цитата Сообщение от лина4 Посмотреть сообщение
    Все понятно, иди обучай спецназ ( но не сидя на ОФ) , думаю это у тебя получится , а я к детям иду.
    я не военный, я гражданский человек, но я стрелял из оружия и видел раненых с пулевыми отверстиями, когда работал на скорой
    не надо мене парить моск и тем более делать какие-то свои выводы основанные на знании кулинарии и ведении домашнего хозяйства...
    Je vote pour le cochon Goloborodko! :)

  4. Вверх #289424
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    286
    Репутация
    55
    что происходит в стране?- все в порядке. идет ато, армия в полной боевой готовности. дам маленькую подсказку кто то возможно успокоится. скоро в славянске будет бой и работники гру будут арестованы возможно в луганске.

  5. Вверх #289425
    Айболит форума

    Аватар для лина4
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20,187
    Репутация
    13792
    Цитата Сообщение от Dr. Кот Посмотреть сообщение
    я не военный, я гражданский человек, но я стрелял из оружия и видел раненых с пулевыми отверстиями, когда работал на скорой
    не надо мене парить моск и тем более делать какие-то свои выводы основанные на знании кулинарии и ведении домашнего хозяйства...
    Я тоже видела раненых с пулевыми ранениями, когда работала в хирургии на Слободке и что ? А здесь все парят друг другу что то , у каждого свое мнение

  6. Вверх #289426
    Не покидает форум Аватар для m-a-sh-a
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина, единая страна
    Сообщений
    13,683
    Репутация
    19308
    Цитата Сообщение от Dr. Кот Посмотреть сообщение
    Дагестан пережил уже десятки контртеррористических операций (КТО), о которых остальная Россия обычно узнает по сухим новостным сводкам об убитых "боевиках".

    О том, что происходит внутри "зоны КТО", федеральные каналы, как правило, умалчивают. Как эти операции отражаются на простых жителях республики, оказавшихся участниками этих событий поневоле, и как они оценивают действия силовиков, об этом известно немного.
    Муж тоже очень интересуется этой темой. Раньше новости из раиси каждую неделю передавали о ликвидиции очередной " банды боевиков" в Дагестане. Вот уже несколько месяцев в новостях на эту тему тишина. Наверное, боевики в Дагестане все перевелись. Все таки какая сука этот путлер......
    Моє ставлення до Вас залежить від Вашого ставлення до України.

  7. Вверх #289427
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,386
    Репутация
    379
    Цитата Сообщение от lzh Посмотреть сообщение
    это скорее не только акцент (хотя и акцент с влиянием молдавского языка), но еще и набор специфических слов, отсутствие широкого диапазона средств выражения. кто знает, тот узнает.
    Не перечислите хоть с десяток примеров специфических слов? Про диапазон средств уж даже не упоминаю,притянуто за уши.Влияние украинского языка не учитываете? Ась?

  8. Вверх #289428
    Постоялец форума Аватар для Alextch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОдЕсса
    Сообщений
    1,662
    Репутация
    594
    Цитата Сообщение от fox22 Посмотреть сообщение
    что происходит в стране?- все в порядке. идет ато, армия в полной боевой готовности. дам маленькую подсказку кто то возможно успокоится. скоро в славянске будет бой и работники гру будут арестованы возможно в луганске.
    Откуда у вас такая уверенность, что все скоро успокоится? Я наоборот думаю, что власти в двух областях вообще нет. Депутаты на отдых улетели. Вся остальная Украина готовится к 1-му мая.

  9. Вверх #289429
    Айболит форума

    Аватар для лина4
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20,187
    Репутация
    13792
    Руководство "Альфы" отстранено за невыполнение приказов

    http://telegraf.com.ua/ukraina/polit...-prikazov.html

  10. Вверх #289430
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1142
    Цитата Сообщение от fox22 Посмотреть сообщение
    что происходит в стране?- все в порядке. идет ато, армия в полной боевой готовности. дам маленькую подсказку кто то возможно успокоится. скоро в славянске будет бой и работники гру будут арестованы возможно в луганске.
    Хорошо если так, но я уже потерял надежду после вчерашнего дня (когда остановили активную фазу АТО и после этого сдали ОДА , прокуратору Луганска) , может это такой план, дать свободу действий чтоб все сепаратисты вылезли и потом их прихлопнуть одним ударом? )))

  11. Вверх #289431
    Не покидает форум Аватар для Dr. Кот
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,380
    Репутация
    15875
    Цитата Сообщение от лина4 Посмотреть сообщение
    Я тоже видела раненых с пулевыми ранениями, когда работала в хирургии на Слободке и что ? А здесь все парят друг другу что то , у каждого свое мнение
    парадоксальная ситуация, видела раненых и как это выглядит, но буду утверждать что пять ментов
    должны были противостоять 50 вооруженным отморозкам, половина из которых зеки
    супер логика, офигеть не встать, жги еще...
    Je vote pour le cochon Goloborodko! :)

  12. Вверх #289432
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    957
    Репутация
    310
    "Только что стало известно, что над всеми районными администрациями Мариуполя подняты флаги Донецкой Народной Республики.

    С завтрашнего дня флаги должны появится на всех учебных заведениях."

    Утка или нет?

  13. Вверх #289433
    Айболит форума

    Аватар для лина4
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20,187
    Репутация
    13792
    Видео как забирали оружие у спецназа , кстати у противоположной стороны оружия не было , были дубинки .

    http://golos.zp.ua/novosti/item/5616...obrali-oruzhie

  14. Вверх #289434
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    957
    Репутация
    310
    Цитата Сообщение от m-a-sh-a Посмотреть сообщение
    Муж тоже очень интересуется этой темой. Раньше новости из раиси каждую неделю передавали о ликвидиции очередной " банды боевиков" в Дагестане. Вот уже несколько месяцев в новостях на эту тему тишина. Наверное, боевики в Дагестане все перевелись. Все таки какая сука этот путлер......
    Путин всех главарей перестрелял в чечне и даге.
    Тот убит, тот отравлен, тот пропал.

    Что-что, а вот мочить бандитов он умеет. Тут нужно отдать должное ему.

  15. Вверх #289435
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,386
    Репутация
    379
    Цитата Сообщение от лина4 Посмотреть сообщение
    Руководство "Альфы" отстранено за невыполнение приказов

    http://telegraf.com.ua/ukraina/polit...-prikazov.html
    Может приказ посчитали преступным? Или идиотским явно?

  16. Вверх #289436
    Айболит форума

    Аватар для лина4
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20,187
    Репутация
    13792
    Цитата Сообщение от Dr. Кот Посмотреть сообщение
    парадоксальная ситуация, видела раненых и как это выглядит, но буду утверждать что пять ментов
    должны были противостоять 50 вооруженным отморозкам, половина из которых зеки
    супер логика, офигеть не встать, жги еще...
    Посмотри видео как это было. http://golos.zp.ua/novosti/item/5616...obrali-oruzhie

  17. Вверх #289437
    Не покидает форум Аватар для m-a-sh-a
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина, единая страна
    Сообщений
    13,683
    Репутация
    19308
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    несколько дней назад были новости про уничтожение нескольких людей в дагестане...в антитероперации РФ...
    Единичные какие-то новости возможно. Но таким валом валили раньше эти успешные антитер. опрации...
    Моє ставлення до Вас залежить від Вашого ставлення до України.

  18. Вверх #289438
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    957
    Репутация
    310
    Цитата Сообщение от Red tag Посмотреть сообщение
    Может приказ посчитали преступным? Или идиотским явно?
    Если каждый солдат будет рассуждать о смысле приказа.
    То так ниодну операцию не провести.

  19. Вверх #289439
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    286
    Репутация
    55
    Цитата Сообщение от Alextch Посмотреть сообщение
    Откуда у вас такая уверенность, что все скоро успокоится? Я наоборот думаю, что власти в двух областях вообще нет. Депутаты на отдых улетели. Вся остальная Украина готовится к 1-му мая.
    я не сказал что скоро все успакоится. власть есть-все лучшие головы мира работают против россии, сама расия мечтает как вылезти из того что он сам затеел.

  20. Вверх #289440
    Не покидает форум Аватар для m-a-sh-a
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина, единая страна
    Сообщений
    13,683
    Репутация
    19308
    Цитата Сообщение от it.global.odessa Посмотреть сообщение
    Путин всех главарей перестрелял в чечне и даге.
    Тот убит, тот отравлен, тот пропал.

    Что-что, а вот мочить бандитов он умеет. Тут нужно отдать должное ему.
    да, не терпит конкуренции......
    Моє ставлення до Вас залежить від Вашого ставлення до України.


Закрытая тема
Страница 14472 из 22853 ПерваяПервая ... 13472 13972 14372 14422 14462 14470 14471 14472 14473 14474 14482 14522 14572 14972 15472 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения