|
на том основании классика, что Джонс в определении понятия идет от абстрактно всеобщего - патриотизм, к конкретно всеобщему - пристанище негодяев, т.е. он не нарушает Логики суждения. Таким образом, его определение безукоризнено с точки зрения логики и независит от идеологии (ложной формы самосознания), что отвечает истинности суждения автора.
все последующие определения это потуги или же попытки каких либо негодяев в зависисмости от идеологии представить патриотов в лучшем или в худшем свете. В то время как все хороши - все хуже (это уже Спиноза).
так что не убеждайте меня в противном. я диалектику изучал по Науке логики, а не доверялся никчемным позитивистам.
определений и классификаций патриотизму тьма, приведу несколько:
стайный (инстинктивный) патриотизм:
выживали и выигрывали те, кто умел сражаться плечом к плечу с членами своей стаи, готовые к риску и даже самопожертвованию. Группы росли, превращались в племена, в поселения, в первые протогосударства — и в конечном счете навыживались и навыигрывались мы до такой степени, что создали цивилизацию.
у северных народов или в Китае патриоизм соотносился с идей «крови», с чувством общности с представителями своего племени, людьми, говорящими на том же языке и принадлежащими к тому же народу.
древние греки провозгласили первейшей доблестью человека патриотизм — готовность жертвовать своими интересами не во имя солнечного Митры, не во славу великого Ашшурбанипала, а просто во имя своих сограждан, своего города, своих ненаглядных солнечных Афин с их сереб*ристыми оливковыми рощами и старенькой мамой, сидящей в скромном хитоне за прялкой и ждущей сына с победой…
этот вид патриотизма сейчас именуют «полисным патриотизмом». (Кстати, когда греки стали регулярно сражаться с персами, полисный патриотизм у них временно, но очень оперативно заменился патриотизмом национальным, и тогдашние ораторы, все эти Геродоты, Фукидиды и Ктесии, очень быстро выучили словосочетания вроде «великая Эллада», «смрадные персы» и «в единстве — наша сила».)
в эпоху же Римской республики патриотизм был синонимом слова «слава» и почитался выше личной доблести.
слепое подчинение закону, отказ от собственного «я» и готовность отдать во имя Рима все, включая собственных детей, — вот идеальная программа римского патриотизма. Эта идеология оказалась максимально успешной для нации-агрессора.
до сих пор патриотизм эпохи Римской республики считается товаром высочайшего сорта, и немало идеологов государственности сегодня мечтают в глубине души о том, чтобы капризные, эгоистичные и ленивые идиоты, именуемые народом, куда-нибудь делись, а взамен в их распоряжение поступили бы миллионы истинных римлян. «Пусть я умру, но моя смерть ничто по сравнению с благоденствием родины») - яркий пример такого патриотизма. особенно часто наблюдается там, где власть традиционно наследственная, деспотичная, где царь-жрец является символом страны.
не зря российский известный галлерист сказал, что путин сейчас читает исторические книги о цезаре, петре и пр.
В СССР, где, как мы знаем, не было политических заключенных, психиатры разработали интереснейшую концепцию о том, что любой человек, критикующий свое государство, — психически больной. Эта теория была признана единственно правильной, и до сих пор остались еще психиатры, которые всячески разделяют эти убеждения. Вот как, например, объясняет ситуацию известный психиатр, представитель «старой школы» Татьяна Крылатова: «Любовь требует больших эмоциональных затрат. А у шизофреника с эмоциональностью большие проблемы. И они начинают отторгать то, что для них наиболее энергетически затратно, — любовь.
патриотизм заключался здесь еще и в неприятии любой критики государства, такой себе лояльно-молчаливый патриотизм.
как это близко к реалиям сегодняшней россии, блин.
национальный великоросский патриотизм, раздувшийся как гриб под дождем после развала СССР, сейчас идет на смычку с патриотизмом государственным и имперским, который усердно распространяется официальной идеологией и является угрозой не только полиэтнической наполненности в самой россии, но и остальному миру.тут стоит задача сконцентрировать власть в руках правящей верхушки и удержать страну от воздействия центробежных сил, для чего и выстраивается стена (железный занавес) из-за которой выдвигаются ракеты с ядерными боеголовками.
что же касается украины сегодня и того, как мы, кто считает себя патриотами, выглядим в глазах окружающих и может даже своих собственных, то это ближе к патриотизму инстинктивному. нам надо выжить как народу сегодня. каждый из нас испытывает потребность делить людей на «своих» и «чужих». пусть даже на самом деле мы все — свои. к этому добавим наше желание избежать чуждого влияния, оставаться нацией с культурой, историей, философией, быть собой в мире глобализации и бороться за это, и признавать за другими право быть собой для того, чтобы мир оставался неизменно разнообразным.
такой себе инстинктивно-национальный патриотизм, в котором, если есть здоровое начало, то он может стать залогом процветающего и многонационального мира.
а вам друг могу дать цитату, обратную той, которую привели вы "тот, кто не любит свою страну, ничего другого любить не может" Дж. Байрон. так что смотрите шире и даже ширее.
У Рассее армия сильнее нашей. Но гражданские у нас сильнее лаптей.А военные плохо справляются в противостоянии с гражданскими. Поэтому армию нашу лапти разобьют, но вот против нашего гражданского сопротивления ничего противопоставить армия лаптей не сможет.
Украине нужно дать больше прав своим гражданам. Тогда Рассея будет бессильна.![]()
Нет денег купить новое - береги старое.
я этот вопрос тоже поднимала ( о женщинах и детях) - бесполезно, так удобнее, а самое противное, что напираешь на объективность, которая на поверхности, а тебя обвиняют в любви к Путину, а я терпеть не могу мужчин, у которых близко посажены глаза, но кому это докажешь)))))))))) Ну кто зомбирован? - это понятно
![]()
У кого есть Зачем жить, может вынести почти любое Как (Ф. Ницше).
Потому, что в Одессе, Харькове думающих и умеющих анализировать, а не тупо воспринимать навязанную им телеканалами, работающими по заказу КГБиста манипулятора Путина, гораздо больше. У нас многие люди в отличии от жителей востока, вначале анализируют то, что им говорят, показывают, а потом решают принимать эту информацию или она не достойна их внимания, а жители востока все слухи воспринимают сразу и с готовностью... Крым и Восток верили в Яныка и Партию регионов, те их обирали, а они верили и когда их лидер убежал, то они решили, что в Украине больше достойных лидеров нет, если Янукович оказался трусом и предателем, то тогда только Путин... Правда, в нашей стране "лидера", который бы стал более "достойным", чем Янык трудно отыскать, только в другом государстве можно найти...
чего? т.е. медработники сказали что шахтеры вот так себя вели, и он сказал, что цитирует слова работников, или это было от его лица сказано? работники заявили что все в жутком состоянии и все такое, но комментарий относительно шахтеров- это его личное творчество. АХАХАХА, Вежливые люди, вежливо попросят, а в ближайшем гастрономе можно бтр приобрести, вот она красота САМООБОРОНЫ, они его по ночам в гараже из жигулей собирали, а как на счет огнестрельного оружия? в ближайшем продуктовом купили?т.е. появление вооруженных людей на военной технике на улицах Одессы, действительно будет оставаться НЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ по вашему? замечательная логика.
осенних листьев мертвечину кладут детишки меж страниц
Социальные закладки