Тема: Что нам стоит дом построить / Строительство частного дома

Ответить в теме
Страница 1442 из 3006 ПерваяПервая ... 442 942 1342 1392 1432 1440 1441 1442 1443 1444 1452 1492 1542 1942 2442 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 28,821 по 28,840 из 60120
  1. Вверх #28821
    Постоялец форума Аватар для GraySH
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,893
    Репутация
    930
    Цитата Сообщение от Viki74 Посмотреть сообщение
    ....СП4-16-4i это однокамерный.сомневаюсь что будет лучше...
    Ну чтож... Ваше право сомневаться.
    Стереотип из разряда "Килограм гвоздей тяжелее килограма ваты"
    Личное - в дневнике.


  2. Вверх #28822
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,011
    Репутация
    3752
    to turbik78.
    Ты знаешь, я не думаю, что в доме Viki74 некомфортно. Если некомфортно, то пусть меня поправит. А вот загвоздка как раз в экономии, и покроет ли эта экономия расходы по замене стеклопакетов.
    У меня двойной без энергосбережения, и мне афигеть, как комфортно. Расхрды на отопление меньше, чем в трехкомнатной квартире. Ты предлагаешь поменять стеклопакет, и мнить, что стало афигеть, как комфортно?)) Если сразу ставить такой, то соглашусь, нужно ставить) но менять?)))

  3. Вверх #28823
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,008
    Репутация
    -1194
    Цитата Сообщение от Beltramo Посмотреть сообщение
    to turbik78.
    А вот загвоздка как раз в экономии, и покроет ли эта экономия расходытпо замене стеклопакетов.
    будет окупаться лет этак 7

  4. Вверх #28824
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,011
    Репутация
    3752
    А вот и ошибаешься) давай заложим даже 500 грн ежегодной экономии))). Скажем так, штуку баксов мы будем отбивать 17 лет. На сколько потянет замена стеклопакетов? Правнуки да, будут экономить, причем ох как здорово экономить!

  5. Вверх #28825
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,008
    Репутация
    -1194
    ну вот и тут эти мифические кони в вакууме
    1тафиф - 2500х0.75=1875грн
    2тариф 2500-3600 (возьмем среднее) 3000х1.1=3300грн
    разница 1400рублей или 170бакинсих
    пакетов судя по всему квадратов метров этак 30 и с работой будет +-1000 - итого 1000/170=6лет. стоит игра свеч или нет - не ко мне
    ну а если мы пойдем в европу и цена на газ для населения вырастет в 2 раза замена пакетов окупится в 2раза быстрее
    ...
    я лично если мне со старыми окнами комфортно и нынешними ценами на газ не напрягался, если б напрягала конвенция - поменял бы в жилых помещениях, остальные может быть когда нибудь .

  6. Вверх #28826
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,011
    Репутация
    3752
    Я к сожалению не понял, что ты там насчитал. Давай не будем прыгать из тарифа в тариф, и останемся во втором, который 1,1 за куб. Предположим, что расход газа за сезон составит 3200. Это среднее. Лучше конечно точный расход знать.
    Предположим, что потери через окна составят 30%, что составит 960 кубов. Прибл 50 процентов этой энергии мы можем сэкономить. Т.е прибл 500 грн. Я не знаю, сколько будут стоить стеклопакеты, но явно больше штукаря.
    Еуропа-нееуропа. Давай исходить из сегодняшних цен...

  7. Вверх #28827
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,008
    Репутация
    -1194
    Цитата Сообщение от Beltramo Посмотреть сообщение
    Давай исходить из сегодняшних цен...
    если в доме комфортно можно не напрягаться, если не совсем - менять, окупаемость по экономии газа вторична и всегда занимает не один год
    Я не знаю, сколько будут стоить стеклопакеты, но явно больше штукаря.
    стоят они в зависимоси от метража -могут и 20 бакинских, а могут и пять тыщ

  8. Вверх #28828
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,011
    Репутация
    3752
    По первому я с тобой абсолютно согласен. Дальше будет видно, может очередное хау-ноу придумают...
    Я понимаю, что от метража. Метраж там кстати неслабенький. Просто в моем случае стекопакеты намного дороже твоей цифры были, правда двухкамерники и со шпросами. Кстати, обрати внимание - виновнику дебатов , стало совсем неинтересно, как оказалось. Зря мы с тобой тут стирали пальцы о клаву...

  9. Вверх #28829
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,008
    Репутация
    -1194
    Цитата Сообщение от Beltramo Посмотреть сообщение
    намного дороже со шпросами.
    если мне не изменяет память, то цена вон той "железки" 2у.ё.м.п. - так что они реально "утяжеляют" цену
    зря-не зря, кому-то может пригодится, да и на часах уже 23 и не все полуношники

  10. Вверх #28830
    Постоялец форума Аватар для Viki74
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    1560
    господа, вы ошибаетесь, виновник дебатов- женщина, мне между стройкой и воспитанием ребёнка, готовкой и уборкой , работой остаётся не так много времени на те самые дебаты. Просто не с кем посоветоваться, вот и спрашиваю у бывалых. спасибо за то что разложили всё по полкам. мечтаю переехать, что бы понимать что вообще там нужно ещё делать, но пока никак не получается. Оценить комфортность нахождения в доме не могу, я вообще страшная мерзлячка. когда был ветер и мороз, было прохладно, сейчас вроде хорошо, но я там нахожусь от 2 до 4 часов в сутки и то набегами.

  11. Вверх #28831
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,011
    Репутация
    3752
    Цитата Сообщение от Viki74 Посмотреть сообщение
    господа, вы ошибаетесь, виновник дебатов- женщина, мне между стройкой и воспитанием ребёнка, готовкой и уборкой , работой остаётся не так много времени на те самые дебаты. Просто не с кем посоветоваться, вот и спрашиваю у бывалых. спасибо за то что разложили всё по полкам. мечтаю переехать, что бы понимать что вообще там нужно ещё делать, но пока никак не получается. Оценить комфортность нахождения в доме не могу, я вообще страшная мерзлячка. когда был ветер и мороз, было прохладно, сейчас вроде хорошо, но я там нахожусь от 2 до 4 часов в сутки и то набегами.
    Вы переедьте, поживите, оцентие комфорт, расход газа. А уже потом сюда пишите, будем считать и принимать решение) Может просто котел нужно было на бОльшую мощность включить, чтобы не мерзнуть, или подачу на ТП сделать теплее)

  12. Вверх #28832
    Постоялец форума Аватар для Viki74
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    1560
    так этот подлец намотал за прошлый год кучу кубов, а это мы там ещё не живём, я не готовлю, расход воды горячей минимальный, вот я и беспокоюсь, что ж дальше будет войдём ли мы дальше во вторую категорию. стоит на минимуме так чтоб не замёрзла система, когда мороз выставляю на 18 гр. тёплый пол поставлен тепловиками на 35 гр.

  13. Вверх #28833
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,011
    Репутация
    3752
    Вы понимаете, куча кубов - штука растяжимая. Вторая категория кажется до 6000 м3. Если с системой отопления всё нормально, то вы будете расходовать может немногим более половины от этого объёма, уже с приготовлением пищи и ГВ. За год в любом случае визуально много намотает, несколько тыщь выглядят устрашающе) . Если замена стеклопакетов позволит вам войти в первую категорию, до 2500 м3, то можно и заменить. Ежели нет, то лучше оставить , как есть. Вы лучше скажите, конденсат на окнах в мороз есть? Если да, то в каком объёме?

    З.Ы. Например мой суточный расход за прошедшие сутки ( 10.02.2014 08:00 - 11.02.2014 08:00), составил 14 м3 . Что в переводе на деньги-15,4грн.
    Правда моя автоматика снижает температуру в тех зонах, где никого нет в заданное время суток...
    Последний раз редактировалось Beltramo; 11.02.2014 в 08:21.

  14. Вверх #28834
    Постоялец форума Аватар для glukanat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,256
    Репутация
    624
    Цитата Сообщение от Beltramo Посмотреть сообщение
    З.Ы. Например мой суточный расход за прошедшие сутки ( 10.02.2014 08:00 - 11.02.2014 08:00), составил 14 м3 . Что в переводе на деньги-15,4грн.
    Правда моя автоматика снижает температуру в тех зонах, где никого нет в заданное время суток...
    у вас стоят запорные вентили на входе трубы отопления в каждое помещение? я профан просто и первый раз слышу что такая система реализовывается автоматически

  15. Вверх #28835
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,011
    Репутация
    3752
    У меня стоят термостатические клапана, которые управляются программируемым комнатным термостатом. Термостат поймал пониженную, или наоборот повышенную температуру, и соответственно дал клапану команду на открытие/закрытие. В таком варианте у Вас не будет перетопов и наоборот недотопов, сможете задавать временные интервалы температурных значений. Удобная штуковина...

  16. Вверх #28836
    Живёт на форуме Аватар для novenk
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,650
    Репутация
    2074
    Цитата Сообщение от Beltramo Посмотреть сообщение
    У меня стоят термостатические клапана, которые управляются программируемым комнатным термостатом. Термостат поймал пониженную, или наоборот повышенную температуру, и соответственно дал клапану команду на открытие/закрытие. В таком варианте у Вас не будет перетопов и наоборот недотопов, сможете задавать временные интервалы температурных значений. Удобная штуковина...

    А какой термостат у Вас стоит?

  17. Вверх #28837
    Постоялец форума Аватар для glukanat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,256
    Репутация
    624
    Цитата Сообщение от Beltramo Посмотреть сообщение
    У меня стоят термостатические клапана, которые управляются программируемым комнатным термостатом. Термостат поймал пониженную, или наоборот повышенную температуру, и соответственно дал клапану команду на открытие/закрытие. В таком варианте у Вас не будет перетопов и наоборот недотопов, сможете задавать временные интервалы температурных значений. Удобная штуковина...
    удобно согласен.
    клапан электромагнитный значит он либо полностью открывает или полностью закрывает. щелчки слышны при открытии закрытии клапанов? можете фото програмируемого реле и клапана одного сюда выложить? И ещё вопрос, как реализуется тот момент, когда в помещении никого нет (на работе или уехали на неделю), стоят датчики движения или всё в ручную кнопками постоянно надо регулировать?

  18. Вверх #28838
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,011
    Репутация
    3752
    Цитата Сообщение от novenk Посмотреть сообщение
    А какой термостат у Вас стоит?
    Danfoss.

    Цитата Сообщение от glukanat Посмотреть сообщение
    удобно согласен.
    клапан электромагнитный значит он либо полностью открывает или полностью закрывает. щелчки слышны при открытии закрытии клапанов? можете фото програмируемого реле и клапана одного сюда выложить? И ещё вопрос, как реализуется тот момент, когда в помещении никого нет (на работе или уехали на неделю), стоят датчики движения или всё в ручную кнопками постоянно надо регулировать?
    Щелчков нет, так как клапан открывается в течении неск. минут, воизбежание гидроудара.
    Момент ,когда в помещении никого нет, реализуется програмно. Я могу задавать четыре разных суточных температуры. Могу на неделю задать. Есть функция поддержания минимально-допустимой температуры, там куча наворотов на самом деле. Скажем в 8 часов утра он может выключаться , в пять вечера включится, и нагонит температуру. Ночью опустит ,или наоборот. Может не опускать температуру ниже 20. Все по желанию.
    Фото нет , точно не знаю модель. Вроде этот:



    Вечером могу сфотографировать вживую, если интересно.

    Вот фото моей системы, я уже выкладывал ранее, но тут пока стоят мех.клапана. Они черные на фото:
    Цитата Сообщение от heliopolis Посмотреть сообщение
    Установка котла VIESSMANN. Обвязка котельного оборудования.


    Вложение 7572057 Вложение 7572058 Вложение 7572060
    Последний раз редактировалось Beltramo; 11.02.2014 в 10:27.

  19. Вверх #28839
    Живёт на форуме Аватар для novenk
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,650
    Репутация
    2074
    Цитата Сообщение от Beltramo Посмотреть сообщение
    Danfoss.


    Щелчков нет, так как клапан открывается в течении неск. минут, воизбежание гидроудара.
    Тот момент реализуется програмно. Я могу задавать четыре разных суточных температуры. Могу на неделю задать. Есть функция поддержания минимально-допустимой температуры, там куча наворотов на самом деле. Скажем в 8 часов утра он может выключаться , в пять вечера включится, и нагонит температуру. Может не опускать температуру ниже 20. Все по желанию.
    Фото нет , точно не знаю модель. Вроде этот:

    Вечером могу сфотографировать вживую, если интересно.
    Интересно узнать модель, чтобы почитать какие у него функции. Просто я интересовалась термостатами и у меня сложилось мнение, что термостат управляет котлом, а не термостатическими головками. Вот хотелось бы посмотреть на Ваш, может, и мне такой нужен.

  20. Вверх #28840
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,687
    Репутация
    1673
    осенью у родителей меняли котел
    Поставили газовый, одноконтурный, дымоходный, напольный Данко 41 кВт (дом 350кв), без всяких там насосиков - системе отопления 20 лет.
    По совету продавца купили регулятор Euroster 2006, подключил его сам.
    Регулятор контролирует подачу газа в горелки по температуре воздуха в помещении, выставить можно день недели, время и температуру. Но, задать можно только две температуры - ночная и дневная.
    Т.е. утром котел переключается на дневную на 30 мин раньше нас и нагоняет тепло, потом все разошлись котел - на ночную, за 30 мин до прихода он снова переходит на день и так до 10 вечера, после - ночь.
    В выходные режим другой т.к. все дома.
    Так вот в солнечные но морозные дни котел работал меньше, т.к. воздух в доме прогревался солнцем. Регулятор себя за зиму окупит.
    З.Ы.
    1. когда вырубают свет котел работает по своему регулятору, и как правило греет намного больше чем надо.
    2. И еще при работе старого котла дымоход в стенке грелся так что долго рукой не подержишь. Сейчас реально еле теплый - и это радует.

    Регулятор температуры Euroster 2006
    Последний раз редактировалось etonoyan; 11.02.2014 в 10:32.
    Неважно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях...


Ответить в теме
Страница 1442 из 3006 ПерваяПервая ... 442 942 1342 1392 1432 1440 1441 1442 1443 1444 1452 1492 1542 1942 2442 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения