Тема: Что Вы помните о 80-х?

Ответить в теме
Страница 2462 из 3240 ПерваяПервая ... 1462 1962 2362 2412 2452 2460 2461 2462 2463 2464 2472 2512 2562 2962 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 49,221 по 49,240 из 64792
  1. Вверх #49221
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,248
    Репутация
    777
    Цитата Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
    Подскажите, сколько стоила бутылка пепси? Купили к новогонему столу пепси в "ретроупаковке" , так муж чуть не прослезился, что мы уже "ретро", а дочка начала цены сравнивать. Я сначала сказала, что такая бутылка пепси стоила 41 коп., а потом засомневалась.
    Где-то так


  2. Вверх #49222
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,165
    Репутация
    35989
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Я тоже смутно припоминаю, но не настолько популярна, как вышеупомянутые Материал не такой, как в нынешнем скотче, более эластичная, толще, и на просвет мутновата. Скотчем её точно не называли, это слово где-то в начале 90-х появилось в обиходе.
    Скотч как объект появился гораздо раньше- в начале 70-х. Тогда это был жутко дефицитный рулончик с соответствующей надписью, который использовался полосками по 5 мм шириной для склеивания магнитной ленты. Причем настоящий держал ленту намертво, а "залипушный" со временем начинал "плыть", и лента разлезалась на части. Клеить им что- то еще даже в голову не приходило

  3. Вверх #49223
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесская область
    Сообщений
    12,145
    Репутация
    4658
    Цитата Сообщение от Шарки Посмотреть сообщение
    Я сдавала не в молодости,а значительно позже.К сожалению,моя кровь не продлила жизнь.
    Как по мне,так главное не смотреть как они берут кровь и все будет в порядке.
    Легкая слабость,которая потом легко снимается коньяком и крепким сном[COLOR="Silver"]
    Тоже сдавал несколько лет назад. В первый и, надеюсь, последний раз в жизни. Тому, для кого сдавал, не помогло, умер через пару недеь от цирроза печени, нестарый еще, всего 46 лет, ребенок остался в 8 лет без отца и матери у него, благо сейчас его сына его же родители воспитывают, но это отдельная история. Так вот, сразу после сдачи чувствовал себя отлично, никакой слабости особой, пообщались с его родственниками в больнице, нормально доехал домой, отработал даже. А вечером...бахнулся в обморок. Выпил стакан вина домашнего красного по совету сестры и для "восстановления крови" и организм просто выключился как будто... Причем упал не очень удачно, с кресла, на котором сижу и сейчас перед компьютером, рассек оправой от разбившихся очков лоб над глазом (повезло, что не глаз), возили в травмпункт зашивать, накладывали швы. Позже уже после снятия швов начался неврит лицевого нерва, это практически парализовало одну половину лица. Видать, задело нерв при рассечении. Долго лечил его, небольшие последствия до сих пор остались - при еде глаза слезятся. Короче, получился ощутимый удар по здоровью в результате. Надеюсь, кровь сдавать больше не придется, если и буду сдавать, то в самых крайних случаях.
    Последний раз редактировалось Gottik; 31.12.2013 в 01:03.

  4. Вверх #49224
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса Новороссия
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,048
    Репутация
    17837
    Цитата Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
    Подскажите, сколько стоила бутылка пепси? Купили к новогонему столу пепси в "ретроупаковке" , так муж чуть не прослезился, что мы уже "ретро", а дочка начала цены сравнивать. Я сначала сказала, что такая бутылка пепси стоила 41 коп., а потом засомневалась.
    Именно 41 копейку и стоила.

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2013 в 19:43 ----------

    Цитата Сообщение от Бозон Посмотреть сообщение
    Скотч как объект появился гораздо раньше- в начале 70-х. Тогда это был жутко дефицитный рулончик с соответствующей надписью, который использовался полосками по 5 мм шириной для склеивания магнитной ленты. Причем настоящий держал ленту намертво, а "залипушный" со временем начинал "плыть", и лента разлезалась на части. Клеить им что- то еще даже в голову не приходило
    100%, у меня даже набор для склейки был. Типа такого:



  5. Вверх #49225
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    57
    Сообщений
    40,462
    Репутация
    29567
    Цитата Сообщение от visor77 Посмотреть сообщение
    Была клейкая лента! Как сейчас помню: 1,5-2 см шириной, намотанная на пластмассовую катушку голубого цвета около 10 см в диаметре. На катушке среди прочих была надпись "Для детского творчества". Клеящие свойства были так себе, лента не совсем прозрачная из-за толщины.
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Я тоже смутно припоминаю, но не настолько популярна, как вышеупомянутые Материал не такой, как в нынешнем скотче, более эластичная, толще, и на просвет мутновата. Скотчем её точно не называли, это слово где-то в начале 90-х появилось в обиходе.

    Я уже упоминал липкую ленту в пластмассовом чехле (подобный чехол сегодня можно назвать скотчничей) шириной 19 мм за 3 рубля. Она по советским понятия считалась дорогой. Её очень любили киномеханики, которые ей склеивали киноплёнку, так как она была на лавсановой основе и обеспечивала надёжную и жёсткую склейку. Моток такой ленты вставлялся в специальный станочек, при помощи которого дядюшка кинщик (киномеханик ) резал, склеивал киноплёнку и пробивал в ней дырочки.

    Эту липкую ленту (ЛЛ) ещё отличало довольно низкое качество (как и многое советское в то время делалось топорно) -- её липкий слой уже через пару лет высыхал и вся склейка рассыпалась. Современные ЛЛ этого недостатка лишены и я давно забыл про некачественную со временем склейку. Но вернёмся в то время. Как уже сказал, трёхрублёвая лента считалась дорогой и я тогда обходился более дешёвой -- ЛЛ на полиэтиленовой основе с надписью "для детского творчества". Главными недостатками такой ЛЛ были ненадёжная и растягивающаяся полиэтиленовая основа и растекающийся клейкий слой, накапливающий пыль и загрязняющий область вокруг склейки.

    На фото от Гузи набор для склейки магнитных лент тоже ст0ил три рубля и у меня был такой. Вот только не было тех двух белых пластмассовых штучек в виде усиков для прижимания магнитной ленты.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 30.12.2013 в 20:42.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  6. Вверх #49226
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,876
    Репутация
    26216
    Я припоминаю советский "скотч" шириной где-то сантиметров 6, и диаметром сантимтров 10. Основа типа полиэтилена(утверждать не буду), и такой же толщины, как советские п/э пакеты , клей неравномерно нанесен, и сама лента неровно смотана, волнами. Вот что -то такое вспоминается

  7. Вверх #49227
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18209
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Я припоминаю советский "скотч" шириной где-то сантиметров 6, и диаметром сантимтров 10. Основа типа полиэтилена(утверждать не буду), и такой же толщины, как советские п/э пакеты , клей неравномерно нанесен, и сама лента неровно смотана, волнами. Вот что -то такое вспоминается
    Зато к тому неравномерному клею можно было приклеиться пальцами намертво. Еле отдиралось)))) А те пакеты выдерживали стирку порошком и штопанье!!! особо рачительными хозяйками (сама видела зашитые нитками пакеты.)))... ) А нынешние дай бог из магазина донести в целости. Я уже не говорю про фольгу. Сегодня как раз остывать складывала в холодильник "полуфабрикаты" на завтра - язык, буженину и пр. и вспоминала ту "железобетонную" фольгу, о которую реально порезаться было. И хватало того рулона надолго. А сейчас пару оборотов сделаешь и кранты))) - покупай новую.... Отакэ))))

  8. Вверх #49228
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    57
    Сообщений
    40,462
    Репутация
    29567
    Я ещё в прошлом был кинолюбителем и был знаком с такой техникой:




    Это не просто иллюстрация, а именно эти модели кинотехники были у меня.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  9. Вверх #49229
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,248
    Репутация
    777
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    А нынешние дай бог из магазина донести в целости.

    А сейчас пару оборотов сделаешь и кранты))) - покупай новую.... Отакэ))))
    Круговорот денег в природе...

  10. Вверх #49230
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса Новороссия
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,048
    Репутация
    17837
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    На фото от Гузи набор для склейки магнитных лент тоже ст0ил три рубля и у меня был такой. Вот только не было тех двух белых пластмассовых штучек в виде усиков для прижимания магнитной ленты.
    То усы от кассет, видать случайно в тот набор попали

  11. Вверх #49231
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18209
    Цитата Сообщение от visor77 Посмотреть сообщение
    Круговорот денег в природе...
    Да, вечное ничего не выгодно ибо тормозит прогресс)))) Но мы ж "из оттуда", когда 20 лет на одном месте было высшей доблестью!!!)))) Более молодые поколения мыслят уже иначе. А может это чисто индивидуальное? Но мне психологически трудно что-то часто менять. Правду говорят, что нужно любить людей и пользоваться вещами, а мы поступаем с точностью до наоборот)))

  12. Вверх #49232
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Там , где пахнет морем)))
    Сообщений
    4,957
    Репутация
    36708
    Всех , кто помнит 80-е ,и не только ))) Поздравляю с Наступающим Новым Годом )
    Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким )

  13. Вверх #49233
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    57
    Сообщений
    40,462
    Репутация
    29567
    Я также присоединяюсь к Берте и поздравляю всех пользователей с наступающим Новым Годом! Уходящий год для меня был особенным, так как именно в этом году я зарегистрировался на нашем форуме (февраль) и имел честь познакомиться со всеми уважаемыми пользователями! Всем благие пожелания от Петрухи Чорномора (или просто ПЧ)!
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  14. Вверх #49234
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,248
    Репутация
    777
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Да, вечное ничего не выгодно ибо тормозит прогресс)))) Но мы ж "из оттуда", когда 20 лет на одном месте было высшей доблестью!!!)))) Более молодые поколения мыслят уже иначе. А может это чисто индивидуальное? Но мне психологически трудно что-то часто менять. Правду говорят, что нужно любить людей и пользоваться вещами, а мы поступаем с точностью до наоборот)))
    Не страшны дурные вести,
    Начинаем бег на месте,
    В выигрыше даже начинающий.
    Красота: среди бегущих
    Первых нет и отстающих -
    Бег на месте общепримиряющий.
    В.С. Высоцкий

  15. Вверх #49235
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    19,744
    Репутация
    8818
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Я ещё в прошлом был кинолюбителем и был знаком с такой техникой:




    Это не просто иллюстрация, а именно эти модели кинотехники были у меня.
    У вас был, а у меня есть( то, что на первых двух картинках). Вернее сам кинопроектор у меня значительно старее, скорее всего, а камера похожа на такую же.

  16. Вверх #49236
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    57
    Сообщений
    40,462
    Репутация
    29567
    Цитата Сообщение от visor77 Посмотреть сообщение
    Не страшны дурные вести,
    Начинаем бег на месте,
    В выигрыше даже начинающий.
    Красота: среди бегущих
    Первых нет и отстающих -
    Бег на месте общепримиряющий.
    В.С. Высоцкий
    Эта песня на маленькой пластике мне запомнилась у соседа-приятеля в конце семидесятых годов, когда я жил на Коблевской улице недалеко от Соборной площади. Он её постоянно прокручивал и она тогда мне ещё врезалась в память.

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2013 в 23:22 ----------

    Цитата Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
    У вас был, а у меня есть( то, что на первых двух картинках). Вернее сам кинопроектор у меня значительно старее, скорее всего, а камера похожа на такую же.
    Даю поправку: кинокамеры Кварц у меня давно уже нет, а кинопроектор Русь исправный до сих пор. Первого пресса МПП2 тоже давно уже нет, а второй пресс МПП4 рабочий до сих пор.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 30.12.2013 в 22:23.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  17. Вверх #49237
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29498
    Я тоже был кинолюбителем. Правда своей камеры никогда не было, дорого было. Даже Зенит ТТЛ уже только студентом смог позволить себе купить. Но зато занимался в кинокружке на станции ЮТ и даже за школьный фильм получил путевку в Республиканский лагерь Юных техников, что под Черниговым был. От Одесской области всего 3 человека было.

    Да, и еще - в школе мечтал стать киномехаником
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  18. Вверх #49238
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    57
    Сообщений
    40,462
    Репутация
    29567
    Цитата Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
    ....
    Коблевская 27, это возле цирка что ли? Нет. У нас была чётная сторона ближе к Соборной, по тому адресу, где мы тогда жили, располагался Центральный районный суд.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 31.12.2013 в 00:10.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  19. Вверх #49239
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,876
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Да, и еще - в школе мечтал стать киномехаником
    У нас в школе трудовик, Владимир Иванович,- душевный дядька был (это я так издалека начал ). Он скорефанился с конторой кинопроката, на проспекте Патриса Лумумбы, недалко от 1-й Черноморки, и фильмы там брал, у нас в актовом зале крутил, и тематические , по русской литературе, по договорённости с директором и учителями лит-ры, "экранизация произведений", как тогда называлось, на эти классами ходили, чуток принудительно, поле уроков, но всё равно, как-то не в тягость было, а когда мы уже в 10-м были, он "подкастрюливать" начал Брал "модные" фильмы, типа "Пиратов 20 века" и ближе к вечеру в том же актовом зале по 10 коп.....
    Я к чему Дружочек- одноклассник, у нашего Владимира Иваныча, тоже Володя, киномехаником работал, все были довольны, и трудовик, и Володя, и мы,одноклассники, которых он "по дружбе" в зал просто так запускал

  20. Вверх #49240
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    57
    Сообщений
    40,462
    Репутация
    29567
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    ...
    Да, и еще - в школе мечтал стать киномехаником
    Чего греха таить, я тоже после школы хотел пойти работать дядюшкой кинщиком, как я в шутку называл киномехаников. Но после бурной сцены, устроенной мне дома матушкой, такую легкомысленную затею пришлось оставить .

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2013 в 00:47 ----------

    Мы каждый год при украшении ёлки до сих пор используем старую добрую электрогирлянду Космос.

    Именно эта гирлянда была чисто одесским изобретением и изготавливалось недалеко от вокзала на 2-м Водопроводном переулке. С середины шестидесятых годов на волне тогдашней космической эйфории выпускалась с небольшими изменениями в контурах цветных фигурок (на иллюстрации первая модификация фигурок) до 1990 года, т.е. свыше 20 лет!
    Кто ещё может похвастаться сегодня действующим Космосом? Наверно, сейчас остались единицы действующих экземпляров у людей.

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2013 в 01:02 ----------

    Так как моя кинокамера Кварц работала с плёнкой 2х8 супер, то отснятую плёнку, которая была фактически шириной 16 мм, необходимо было разрезать пополам до 8 мм специальным прибором, точнее, устройством -- резаком, который тоже сохранился на память.


    (ПЧ дякує авторам та власникам фото)
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 31.12.2013 в 00:03.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.


Ответить в теме
Страница 2462 из 3240 ПерваяПервая ... 1462 1962 2362 2412 2452 2460 2461 2462 2463 2464 2472 2512 2562 2962 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения