На самом деле проблема трудоустройства молодежи гораздо шире, чем студент-недоучка хочет тысячу долларов зарплаты сразу после вуза. Хотя, как видите, очень многим выгодно выставлять проблему в этом свете. Во всем виноваты студенты, которые не хотят работать, ну или на крайний случай сами вузы. Но никак не система и тем более, не сами работодатели.
А все гораздо шире. Причина в крайней деградации инфраструктуры и производства, прежде всего в госсекторе. Тотальная нищета государства. Молодому человеку просто некуда податься, а на те начальные зарплаты, что предлагают на госпредприятих и госслужбе даже похлебку купить нельзя. Но это, как бы, никого не смущает.
Причина в диком социальном расслоении и перекосах в экономике. Где одни отрасли стагнируют, а какие-то мошенники и спекули жируют.
Причина в отсутствии культа профессионализма у украинского работодателя. Профессионалы никому не нужны, а если и нужны, то на копеечные зарплаты. А администрация и менеджмент — это наше все. Такой стереотип. Связан он с тем, что Украина после распада СССР получила огромное количество высококлассных спецов практически даром, которые впоследствии стали нищими и соглашались работать за кусок хлеба. Семеро с ложкой на одного с сошкой, с зарплатой в 2 тыс, типичная ситуация на украинском предприятии.
Но главная проблема, которую предстоит осознать студентам. Связи ум и зарплата — нет. Связи знания и зарплата тоже нет. Связи диплом и работа тоже нет.
А вот связь протекция и зарплата есть. Связь родители и работа, или взятка и работа тоже есть. Много чего предстоит узнать. Например, я начальник- ты дурак. Или что в этой стране большинство денег делается не трудом и знаниями, а банальным воровством.
Рассуждать в таких условиях о каких-то Дипломах, тенденциях и правилах, по-моему, абсурд.
Социальные закладки