| ||
Недвижимость сегодня это пассив - комплатежи надо платить, ремонт надо делать. Рынок аренды стремительно проседает, поэтому перевести квартиру в актив не получится.
Будет много квартир, сбрасываемых ипотечниками и инвесторами - выплаты по ипотеке и комплатежи окажутся слишком дорогим удовольствием. А иногда и неподъемным, и тут уже без вариантов. Плюс те, кто будет съезжаться с родственниками, для сокращения расходов и получения хоть каких-то денег на жизнь (таких глупцов хватает). Плюс всевозможные форс-мажоры. Плюс обмены. Плюс уезжающие за границу (а народ побежит, однозначно).
Да и много-то не надо. Спрос даже на квартиры по 5-7 туе обеспечивать некому - большинство сидит по уши в долгах и без сбережений. Спрос обеспечат самые терпеливые и стойкие, сохранившие накопления и/или доходы. А таких очень немного.
Сон разума рождает чудовищ
А шо, однушка на Таирова это жилье для состоятельных людей? Надо смотреть правде в глаза - советское жилье это даже не эконом-класс, а нечто, чтобы было где переночевать. С соответствующим контингентом покупателей на данное жилье - либо молодые семьи, еще не заработавшие денег, но уже желающие самостоятельности, либо те, кто перманентно зарабатывает немного.
Те, кто зарабатывает по пять тысяч в месяц, особенно в условиях кризиса, смотреть на однушки, особенно в советских домах, не будет никогда. Им подавай двушку-трешку в новом доме.
Сон разума рождает чудовищ
И это правильно, можете еще сдавать или платить комунальные из своего кармана. Это хорошо, пусть и рынок аренды просядет хорошо, там тоже пальцы веером и цены не могли сложить на свое жилье, теперь вот припекло.... на 7 км арендаторы уже давно задумались как жить дальше и с чего икорку черную кушать
Ипотечник продаст квартиру только если такая продажа поможет ему расчитаться с банком. За сумму в 50% долга ему продавать нет смысла, т.к. останется без денег и без квартиры. Форс-мажоры никогда погоду на рынке не делали. Все желающие выехать за границу, уже выехали. Ну разве что молодая поросль поедет, но они, как правило, недвижимостью не обременены.
Так что остро нуждающихся в продаже за копейки будет не так уж много. Во всяком случае в разы меньше, чем тех кто ждет времен, когда купит за 5 тыс. квартиру.
Не переживай если ты один, переживай если ты ноль
Социальные закладки