Тема: Что нам стоит дом построить / Строительство частного дома

Ответить в теме
Страница 1179 из 3006 ПерваяПервая ... 179 679 1079 1129 1169 1177 1178 1179 1180 1181 1189 1229 1279 1679 2179 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,561 по 23,580 из 60120
  1. Вверх #23561
    Посетитель Аватар для sergbon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    428
    Репутация
    199
    Попробую внести точность в дискуссию об утеплении ракушки, газобетона, влажность стен и т.д.
    Например, все повторяют фразу "паропроницаемость должна расти изнутри наружу". Спору нет - но где вы найдете такую шпаклевку, у которой эта цифра больше, чем у ГБ???
    Все дело в точности - небольшой слой в 2 см ЦПШ снаружи не провредит газобетону. Главное - не накопить критической массы влаги внутри камня (не оклеивать пенопластом). А за март-апрель камень высохнет полностью (всего лишь 200-400 гр. воды в м2).
    Ракушке, конечно, влага особо не вредит (понятно, что стена холоднее влажная) - подвалы в старом фонде 100 лет стоят.
    Для иллюстрации посмотрите вложения - обратите внимание на "Мoisture proofing" - влагозащищенность - высохнет (dries) за столько-то дней...

    1 (рисунок 1 во вложении). Для Поротерма 440 мм. - цифры действительны для т.н. "теплого раствора" для кладки - он очень недешевый.
    расход газа на дом 100 м2 - 11 кубов/сутки при минус 5
    http://www.u-wert.net/berechnung/u-w...e=70&outside=0

    2. (рисунок 2 во вложении). Для ракушки 380 мм+10см пенополистирола/пенопласта - - 10 кубов/сутки. Уменьшите утеплитель до 2см - увидите, как влага идет внутрь. К-т теплопроводности поставил 0,6 Вт/метр*градус.
    http://www.u-wert.net/berechnung/u-w...e=70&outside=0

    3 (рисунок 3 во вложении). Расчет для газобетона 375 мм. расход газа на дом 100 м2 - 10 кубов/сутки при минус 5 (усредненно-при прочих равных параметрах дома)
    http://www.u-wert.net/berechnung/u-w...e=70&outside=0

    Очень много мнений хозяев - один дом холодный, другой теплый при прочих равных. Но всему есть разумные объяснения - например, рабочие "забыли" отбить утеплителем стяжку пола от фундамента, просто замазали пену вокруг окон краской, а не утеплили проем и т.д.
    Также, насколько помню, экструдированный пенополистирол (средней цены) при горении (тьфу-тьфу-тьфу) выделяет очень удушливый газ. Так что нужно думать о многих вещах.
    __________________________________
    Пусть отопительный сезон 150 суток, и в среднем (для Поротерма 44) дом 160м2 без утепления стен потребляет на 2м3 газа больше, чем с утепленным фасадом.
    Упрощенно считаем, что утепленные стены в 2 раза меньше отдают тепла, чем неутепленные, а всего стены до этого отдавали 30% тепла всего дома. Т.е. было 100%, стало 100%-15%=85%. Т.е. пусть 15м3/сутки*0,85=12,75 кубов газа теперь.

    В общем 2*150=300 кубов газа экономия в сезон. Пусть это 300 грн.
    Утепление без финишной отделки: 180 метров*100 грн.=18000 грн. (обычное утепление - не Сканрок)
    Окупаемость: 18000грн./300грн.=60 сезонов. (пусть 50 сезонов/лет засчет кондиционирования - разницы нет особой).
    Видно, что утепление неоправдано - лучше вложить деньги в правильное отопление.
    Конечно, это для поротерма 44 - тоньше - уже труднее сделать дом комфортным - не поставишь же радиаторы на полкомнаты, хотя в стенах можно проложить отопление. Можно долго прибавлять - отнимать финишную отделку, леса, но принцип тот-же - после определенного значения теплосопротивления стены - 2,8-3 (м2*градус)/Вт эффект утепления очень мал. И часто закрывает "недоработки" строителей.
    Изображения
    Последний раз редактировалось sergbon; 30.06.2013 в 12:21.
    |...просто застройщик...|


  2. Вверх #23562
    Не покидает форум Аватар для Spin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,849
    Репутация
    991
    Цитата Сообщение от ЦинИк Посмотреть сообщение
    У тебя есть проект ? Тогда возьми калькулятор и посчитай. Меня не цепляет платить за воздух между керамическими перемычками)). Если понял зачем-переплачивай, почему бы и нет ? ))) А демагогические высказывания а-ля "капитан-очевидность" : "курица-не птица", "запорожец-не мерседес" меня не впечатляют в качестве аргумента...только и всего.
    Меня интересует мнение человека который строит из этого материала. Может и мне захочется, "если пойму зачем" ))) Я ведь ракушку только на забор привёз....Пока фундамент сохнет...
    Ок! Выкладываю цифры, они вещь упрямая.

    Средний объем одной ракушки 0,18*0,18*0,38 = 0,0123... м.куб.
    Объем одного керамоблока (38 Болгария) 0,25*0,236*0,38 = 0,0224... м.куб. Размеры перемерял сегодня.
    Как видим, соотношение объемов почти 1 к 2, а точнее 1 к 1,8.

    Средняя цена ракушки 5,3 грн. Умножаем на объемное соотношение и получаем 9,54. Т.е. ракушка равная по объему стоила бы 9,5 грн.
    Цена одного керамоблока с доставкой на участок 19,6 грн. Соотношение цен 1 к 2.
    Стоимость теплого раствора на перлите (Baumit Termo Mortel 50) 100 грн/уп. Одной упаковки в зависимости от навыков каменщиков хватает на 1-1,3 м. кв стены, т.е. на укладку 16-20 блоков. Раствор идет только на горизонтальные швы, вертикальных нет, там паз-гребень. Итого квадратный метр стены стоит (примерно) 16*20 + 100 + 65(работа) = 485 грн, или 60 уе. Несущую ограждающую стену подобной конструкции еще необходимо оштукатурить и т.д. Толщина штукатурки 2 см (с головой).

    Теперь можно сравнить цифру с вариантом стены из ракушки (плюс утепление).
    Последний раз редактировалось Spin; 30.06.2013 в 12:56. Причина: ошибка

  3. Вверх #23563
    Живёт на форуме Аватар для Маленький Мук
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,606
    Репутация
    2464
    Цитата Сообщение от Spin Посмотреть сообщение
    Ок! Выкладываю цифры, они вещь упрямая.

    Средний объем одной ракушки 0,18*0,18*0,38 = 0,0123... м.куб.
    Объем одного керамоблока (38 Болгария) 0,25*0,236*0,38 = 0,0224... м.куб. Размеры перемерял сегодня.
    Как видим, соотношение объемов почти 1 к 2, а точнее 1 к 1,8.

    Средняя цена ракушки 5,3 грн. Умножаем на объемное соотношение и получаем 9,54. Т.е. ракушка равная по объему стоила бы 9,5 грн.
    Цена одного керамоблока с доставкой на участок 19,6 грн. Соотношение цен 1 к 2.
    Стоимость теплого раствора на перлите (Baumit Termo Mortel 50) 100 грн/уп. Одной упаковки в зависимости от навыков каменщиков хватает на 1-1,3 м. кв стены, т.е. на укладку 16-20 блоков. Раствор идет только на горизонтальные швы, вертикальных нет, там паз-гребень. Итого квадратный метр стены стоит (примерно) 16*20 + 100 + 160(работа) = 580 грн, или 70 уе. Несущую ограждающую стену подобной конструкции еще необходимо оштукатурить и т.д. Толщина штукатурки 2 см (с головой).

    Теперь можно сравнить цифру с вариантом стены из ракушки (плюс утепление).
    Ох, сожгут тебя за отрицание богоизбранности ракушки оштукатуренной, а на костре кричать будешь: "не дороже оно выходит, и земля вертится"!!!
    (если что, это был сарказм, в его чистом виде)
    Треугольное алюминиевое отверстие диаметром 3 на 4 мм.

  4. Вверх #23564
    Не покидает форум Аватар для Spin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,849
    Репутация
    991
    Цитата Сообщение от Маленький Мук Посмотреть сообщение
    Ох, сожгут тебя за отрицание богоизбранности ракушки оштукатуренной, а на костре кричать будешь: "не дороже оно выходит, и земля вертится"!!!
    (если что, это был сарказм, в его чистом виде)
    Сам поначалу собирался строиться из ракушки. Потом переговорил со знакомым, который уже живет в доме из ракухи. Он сказал, что 40 см стена без утепления зимой промерзает и вся в конденсате.
    Пусть я отдам на пару штук больше за керамику (дом у меня маленький), но связываться дополнительно с утеплителями нет желания. Фундамент, крышу утеплить еще более-менее.

  5. Вверх #23565
    Посетитель Аватар для sergbon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    428
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Spin Посмотреть сообщение
    Сам поначалу собирался строиться из ракушки. Потом переговорил со знакомым, который уже живет в доме из ракухи. Он сказал, что 40 см стена без утепления зимой промерзает и вся в конденсате.
    Пусть я отдам на пару штук больше за керамику (дом у меня маленький), но связываться дополнительно с утеплителями нет желания. Фундамент, крышу утеплить еще более-менее.
    Поделитесь мыслями - как стройка - рабочие? Насчет подрезок камня как у вас? Сам камень болгарский качество?
    Кстати, когда считают, "забывают" часто, что фундамент под ракушку дороже.
    |...просто застройщик...|

  6. Вверх #23566
    Посетитель Аватар для wwhhiittee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    365
    Репутация
    92
    Цитата Сообщение от Spin Посмотреть сообщение
    Ок! Выкладываю цифры, они вещь упрямая.

    Средний объем одной ракушки 0,18*0,18*0,38 = 0,0123... м.куб.
    Объем одного керамоблока (38 Болгария) 0,25*0,236*0,38 = 0,0224... м.куб. Размеры перемерял сегодня.
    Как видим, соотношение объемов почти 1 к 2, а точнее 1 к 1,8.

    Средняя цена ракушки 5,3 грн. Умножаем на объемное соотношение и получаем 9,54. Т.е. ракушка равная по объему стоила бы 9,5 грн.
    Цена одного керамоблока с доставкой на участок 19,6 грн. Соотношение цен 1 к 2.
    Стоимость теплого раствора на перлите (Baumit Termo Mortel 50) 100 грн/уп. Одной упаковки в зависимости от навыков каменщиков хватает на 1-1,3 м. кв стены, т.е. на укладку 16-20 блоков. Раствор идет только на горизонтальные швы, вертикальных нет, там паз-гребень. Итого квадратный метр стены стоит (примерно) 16*20 + 100 + 160(работа) = 580 грн, или 70 уе. Несущую ограждающую стену подобной конструкции еще необходимо оштукатурить и т.д. Толщина штукатурки 2 см (с головой).

    Теперь можно сравнить цифру с вариантом стены из ракушки (плюс утепление).
    Ракушка:
    25камней*5,5грн/шт=137,5грн
    раствор ц/п 0,08м3*700грн=56грн
    работа 0,38м3*200грн=76грн
    утепление(материал/расходники/работа) - 200грн/м2
    штукатурка маячная + материал - 50+21=71грн
    ИТОГО: 540грн/м2 стены готовой под чистовую отделку
    Цены чуть завысил, чтоб не было к чему придираться(с запасом)
    Что выходит? Стена из ракушки под чистовую отделку будет стоить обывателю на выходе 540грн за 1м2(цифра по максимуму), а стена из керамоблока в голом её виде 485грн/м2 (вы взяли цену работы за 1м3, а не за 1м2), но как не крути а керамоблоки надо тоже отделывать, т.е мы выходим на ту же сумму, а то и выше.
    Газобетон (1м2 стены 400мм) выходит в ту же цену. Самый дорогой материал для стен - это кирпич!!!
    Так что здесь каждый выбирает материал для жилья только из своих убеждений.
    Что смущает меня в стене из однородного материала, так это точка росы внутри стены. В многослойной стене с утеплителем она находится в утеплителе, который можно подобрать паропроницаемым, чтоб не задерживалась влага.

  7. Вверх #23567
    Посетитель Аватар для wwhhiittee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    365
    Репутация
    92
    Цитата Сообщение от sergbon Посмотреть сообщение
    Поделитесь мыслями - как стройка - рабочие? Насчет подрезок камня как у вас? Сам камень болгарский качество?
    Кстати, когда считают, "забывают" часто, что фундамент под ракушку дороже.
    Я не думаю, что это "дороже" может хоть как-то существенно повлиять на сумму постройки в целом!!! Да и в отдельности, по стоимости фундаментов, будет стоить столько же - при равных задачах.
    Или под керамоблоки не нужны фундаменты?
    Последний раз редактировалось wwhhiittee; 30.06.2013 в 12:58.

  8. Вверх #23568
    Посетитель Аватар для sergbon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    428
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от wwhhiittee Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что это "дороже" может хоть как-то существенно повлиять на сумму постройки в целом!!!
    Или под керамоблоки не нужны фундаменты?
    Стена из ракушки в 2 раза минимум тяжелее стены из поротерма (800 кг/м3). Фундамент одинакового объема/ширины нужен, например, для двухэтажного дома? Для среднего дома примерно 8х9 навскидку +8000 грн. Вот так по тысяче долларов и набегают суммы приличные.
    Я не против ракушки - за. Но бывает, человек решил строить из ракушки, проект делает. Вдруг выходит, что вообще плиту нужно делать, а не ленту, и понеслось... А подрядчик доволен - и объем больше, и рабочих "с руками" искать не обязательно.
    Разговор вроде был, что из Поротерма сильно дороже выходит - выходит, что не особо. И быстрее почти всегда.
    Последний раз редактировалось sergbon; 30.06.2013 в 13:21.
    |...просто застройщик...|

  9. Вверх #23569
    Не покидает форум Аватар для Spin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,849
    Репутация
    991
    Цитата Сообщение от wwhhiittee Посмотреть сообщение
    Что смущает меня в стене из однородного материала, так это точка росы внутри стены. В многослойной стене с утеплителем она находится в утеплителе, который можно подобрать паропроницаемым, чтоб не задерживалась влага.
    В однородных стенах не происходит образование конденсата (если специально не мочить), поэтому и точки росы нет.

  10. Вверх #23570
    Не покидает форум Аватар для Spin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,849
    Репутация
    991
    Цитата Сообщение от sergbon Посмотреть сообщение
    Поделитесь мыслями - как стройка - рабочие? Насчет подрезок камня как у вас? Сам камень болгарский качество?
    Кстати, когда считают, "забывают" часто, что фундамент под ракушку дороже.
    Рабочие раньше с поротермом не работали, но почитав брошурку от производителя, все довольно быстро освоили. Режут блоки большой болгаркой. 230 круг не берет полностью, можно дорезать обычной двуручной пилой, тут, конечно, есть "узкие" места.
    На некоторых блоках встречается облой (тонкий выступающий край), который иногда лучше сбить, чтобы плотнее шла стыковка паз-гребень.
    Конструкционно камень довольно крепкий, необходимо защищать кладку от дождя.
    В одном оконном проеме вода набежала с плит перекрытия по армопоясу в открытый ряд блоков. Несколько ячеек наполнились до верха, как кувшин с водой. Пришлось с помощью трубочки сливать водичку))) Немного просохнет и прикрою этот участок кладки.
    Сегодня с утра было пасмурно. Снаружи и изнутри коробки блоки на ощупь отличаются на несколько градусов (с улицы заметно теплее).
    Теплый раствор в сватившемся состоянии легче воды, механически (при раскалывании руками) сравним с ПЦ. Обязательно при покупке следите за маркировкой. Раствор по дате должен быть свежим, хотя срок годности на него 1 год.

  11. Вверх #23571
    Посетитель Аватар для sergbon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    428
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от wwhhiittee Посмотреть сообщение
    Ракушка:
    25камней*5,5грн/шт=137,5грн
    раствор ц/п 0,08м3*700грн=56грн
    работа 0,38м3*200грн=76грн
    утепление(материал/расходники/работа) - 200грн/м2
    штукатурка маячная + материал - 50+21=71грн
    ИТОГО: 540грн/м2 стены готовой под чистовую отделку
    Цены чуть завысил, чтоб не было к чему придираться(с запасом)
    Что выходит? Стена из ракушки под чистовую отделку будет стоить обывателю на выходе 540грн за 1м2(цифра по максимуму), а стена из керамоблока в голом её виде 485грн/м2
    Газобетон (1м2 стены 400мм) выходит в ту же цену. Самый дорогой материал для стен - это кирпич!!!
    Вроде должен быть еще плюс штукатурки внутри те же 50+21=71грн
    Прибавлю еще 60 грн. шпаклевки внутри 60 грн.
    Итого: 540+70+60=670 грн. стены готовы под покраску/обои

    Газобетон Аерок 375мм В2,5: (650 грн/м3)
    8,2 камней*30грн/шт= 246грн
    клей 0,5 мешка/= 30грн
    арматура 8 = 10 грн.
    работа 0,38м3*180грн= 70грн
    утепление(материал/расходники/работа) - нет
    шпаклевка наружная с сеткой - 60+40= 100грн.
    шпаклевка внутри Сатен+Изо 60+20= 80грн.
    ИТОГО: 536 грн/м2 стены, готовой под покраску/обои.

    Получается ГБ 540 против РАКУШКИ 640 (пусть утепление 170, а не 200).
    |...просто застройщик...|

  12. Вверх #23572
    Посетитель Аватар для wwhhiittee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    365
    Репутация
    92
    Цитата Сообщение от Spin Посмотреть сообщение
    В однородных стенах не происходит образование конденсата (если специально не мочить), поэтому и точки росы нет.
    Прошу прощения если кого ввёл в заблуждение, просто в расчёт забивал температуру -15

  13. Вверх #23573
    Посетитель Аватар для wwhhiittee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    365
    Репутация
    92
    Цитата Сообщение от sergbon Посмотреть сообщение
    Вроде должен быть еще плюс штукатурки внутри те же 50+21=71грн
    Прибавлю еще 60 грн. шпаклевки внутри 60 грн.
    Итого: 540+70+60=670 грн. стены готовы под покраску/обои

    Газобетон Аерок 375мм В2,5: (650 грн/м3)
    8,2 камней*30грн/шт= 246грн
    клей 0,5 мешка/= 30грн
    арматура 8 = 10 грн.
    работа 0,38м3*180грн= 70грн
    утепление(материал/расходники/работа) - нет
    шпаклевка наружная с сеткой - 60+40= 100грн.
    шпаклевка внутри Сатен+Изо 60+20= 80грн.
    ИТОГО: 536 грн/м2 стены, готовой под покраску/обои.

    Получается ГБ 540 против РАКУШКИ 640 (пусть утепление 170, а не 200).
    Шукатурка внутренняя и была посчитана, максимум что можна добавить так это 40грн на шпатлёвку под обои.
    По фасаду думаю в 200 можна вписаться утепление+отделка под покраску.
    Выходит 540грн/м2 газобетона против 580грн/м2 ракушки. Что составляет не такую уж большую разницу, это даже без подножек(типа, цена со склада газобетона 650, а добавьте транспорт, разгрузку и т.д., оганичения несущей способности).
    Я просто хочу сказать, что цена приблизительно одинакова и не будет решающим фактором при выборе материала!!!
    Последний раз редактировалось wwhhiittee; 30.06.2013 в 18:20.

  14. Вверх #23574
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    78,231
    Репутация
    35363
    Ну вот и мы когда считали газобетон и керамоблоки, разница была в районе 15%-20%, не в разы, короче. Ракушку не рассматривали, так как не хотели пенопласт, да и вообще не хотели возиться с утеплением.

  15. Вверх #23575
    Посетитель Аватар для sergbon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    428
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от wwhhiittee Посмотреть сообщение
    ...
    Я просто хочу сказать, что цена приблизительно одинакова и не будет решающим фактором при выборе материала!!!
    Я особо не спорю - просто, чтобы не строчить много букв, прибавил затраты на выравнивание внешней стены перед пенопластом. Нужно быть готовым к этим затратам - камень неровный - перерасход на штукатурку часто возникает.
    Для меня время стройки (штукатурка внутри 2-3 недели постоять должна, например) и меньшее количество мокрых работ, меньше бригад шпаклевка-штукатурка-утепление было решающим фактором. Просто эта цифра 580 - ракушка - только если все работают качественно, обычно перерасход бывает.
    |...просто застройщик...|

  16. Вверх #23576
    Старый конь
    Аватар для Федорович
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Любимая Одесса
    Возраст
    71
    Сообщений
    38,766
    Репутация
    34398
    Цитата Сообщение от sergbon Посмотреть сообщение
    Вроде должен быть еще плюс штукатурки внутри те же 50+21=71грн
    Прибавлю еще 60 грн. шпаклевки внутри 60 грн.
    Итого: 540+70+60=670 грн. стены готовы под покраску/обои

    Газобетон Аерок 375мм В2,5: (650 грн/м3)
    8,2 камней*30грн/шт= 246грн
    клей 0,5 мешка/= 30грн
    арматура 8 = 10 грн.
    работа 0,38м3*180грн= 70грн
    утепление(материал/расходники/работа) - нет
    шпаклевка наружная с сеткой - 60+40= 100грн.
    шпаклевка внутри Сатен+Изо 60+20= 80грн.
    ИТОГО: 536 грн/м2 стены, готовой под покраску/обои.

    Получается ГБ 540 против РАКУШКИ 640 (пусть утепление 170, а не 200).
    Пусть даже эта разница меньше на одном метре,а теперь умножить на кол-во метров и тогда она уже не будет казаться такой маленькой.

  17. Вверх #23577
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    508
    Репутация
    57
    особенно разница будет ощутима, когда газобетон начнет сыпатся, из-за того что технологию не выдержали)))) решающим фактором в моем выборе было, то что ракушку делает природа, а газобетон "под Одессой алкаши" - грубое сравнение но мало ли что там...

  18. Вверх #23578
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    78,231
    Репутация
    35363
    Цитата Сообщение от Миша.од.юа Посмотреть сообщение
    особенно разница будет ощутима, когда газобетон начнет сыпатся, из-за того что технологию не выдержали)))) решающим фактором в моем выборе было, то что ракушку делает природа, а газобетон "под Одессой алкаши" - грубое сравнение но мало ли что там...
    Тяжело должно быть с таким подходом... Природа не так много делает из того, что нам необходимо в нынешний век)

  19. Вверх #23579
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    20,928
    Репутация
    15782
    Цитата Сообщение от Миша.од.юа Посмотреть сообщение
    особенно разница будет ощутима, когда газобетон начнет сыпатся, из-за того что технологию не выдержали)))) решающим фактором в моем выборе было, то что ракушку делает природа, а газобетон "под Одессой алкаши" - грубое сравнение но мало ли что там...
    А по какой причине газобетон должен посыпаться???
    Красиво жить не запретишь!

  20. Вверх #23580
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    508
    Репутация
    57
    к примеру, не выдержали технологию, не додержали в печи, дешовое сырье... всегда хочется заработать на ровном месте


Ответить в теме
Страница 1179 из 3006 ПерваяПервая ... 179 679 1079 1129 1169 1177 1178 1179 1180 1181 1189 1229 1279 1679 2179 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения