Alexey_C Оно отображает мое видиние ситуации.
| ||
Я абонент Тенета и хочу, чтобы мой провайдер вошёл в ODIX
Я абонент Тенета и не хочу, чтобы мой провайдер вошёл в ODIX
Я абонент другого провайдера, но хочу видеть Тенет входящим в ODIX
Я абонент другого провайдера и не хочу видеть Тенет входящим в ODIX
Затрудняюсь с ответом
Alexey_C Оно отображает мое видиние ситуации.
Под любые доводы всегда можно подобрать любые сравнения. Нельзя сравнивать супермаркеты с провайдерами. Потому что клиентам провайдеров достаточно часто что-то нужно друг от друга (а именно информацией обменяться). А клиентам различных магазинов ничего друг от друга не надо. Поэтому степень взаимодействия провайдеров между собой будет несоизмеримо выше, чем между сетями супермаркетов.
Как вам, к примеру, такое сравнение: транспортная компания, развозящая товары со складов в магазины - в Одессе общая. В этом примере уже все не так однозначно. Кто-то держит свои грузовички, кто-то заказывает на стороне общие. Второе, однозначно, эффективней. Можно взять йогурт в одном месте и развести его последовательно по всем адресам. И за автопарк голова не болит. Заказал перевозку и делов-то. Автомобилей( пока) на всех хватает, задержки минимальные.
Но воображаемой Таврии милы грузовички собственные. А так как компания большая и грузовичков много -он хочет сама предоставлять услуги перевозки для конкурентов. А вот конкуренты, гады такие, почему-то упорно работают с независимой транспортной компанией и не хотят зависеть от большого брата в этом вопросе.
Кстати, AleS good, давно хотел вас спросить: А что вам-то так Одикс поперек горла встал? Вы были категорически против подключения Стрима. Теперь вот в этой ветке тоже отношение однозначно негативное. Насколько я понимаю, вы человек далеко не бедный, и далеко не глупый. Ваши интересы касательно интернета находятся в Европе? Прекрасно. Вы должны быть довольны. Скорости внешки растут постоянно за те же деньги. Качество тоже растет. Вон как Galeon ИЦН защищает с стримовской ветке. Утверждает, что качество резко повысилось. И, в немалой степени, такое развитие обусловлено массой людей, которые берут минимальную внешку и максимально быструю Одессу. Это позволяет провайдеру при минимальных затратах максимально окупить стоимость прокладки сетей по городу. И позволяет продавать вам несколько мегабит внешки за смешные деньги. Я думаю, что не нужно доказывать, что деньги эти были бы совсем не смешными, если бы все абоненты грузили свой внешний канал по полной.
Я не знаю вашего образования, но любому выпускнику института связи или политеха дают теорию массового обслуживания. На ее основе строили телефонные сети как сто лет назад так и сегодня. На ее основе строятся все интернет сети. Иначе не было бы такого разделения: домашний/ корпоративный интернет и не отличались бы так резко в них цены. С чем вы спорите? С целесообразностью наиболее короткого пути, если в нем есть такая необходимость? Я не думаю. Тогда откуда все таки такое активное недовольство точкой обмена трафиком? Не понимаю.
Витя, сравни базовые вещи:
"Украинская Сеть обмена Интернет-трафиком (UA-IX) - дочернее предприятие ИнАУ, созданное на основе работающей с августа 2000 года одноимённой сети обмена трафиком."
ООО «Одесская сеть обмена трафиком» создана в сентябре 2007 года как коммерческое предприятие.
С какого ООО Тенет должно помогать в чем-то другому ООО? Которое завтра решит выйти на рынок розничных продаж. Я их уставные документы не читал, ничего об этом не знаю.
Не понял логики. Паритет - лучше точки обмена?
Точка обмена - это, образно говоря, куча паритетов в одном физическом линке.
Строим одну оптику и получаем паритеты с всеми участниками, вместо построения оптики по схеме "каждый с каждым". Что более экономически эффективно? Ответ очевиден.
Чтоб все понимали - точка обмена - это грубо говоря, один свитч, в который включены все участники. Нет никаких промежуточных роутеров на пути пакетов от любого участника к любому другому.
Последний раз редактировалось densen2002; 07.12.2008 в 11:26.
Логично. Когда провайдеров 2. Чем больше провайдеров, тем менее логичной становится сеть "каждый с каждым". И потом. Пресловутый разрыв паритета Стрим -Тенет в случае точки обмена будет осуществить невозможно. Провайдеру это хуже? Допускаю. Нет возможности давления и иных политических и экономических санкций. Т.е. почему Тенет не хочет подключения -я понимаю. Я не понимаю, чего вам от этого радостно?
Это была одна. И звали ее Тенет. Сейчас их, как минимум, две. Никто от паритетов с Тенетом не отказывается и никто их не выключает. Появляется дополнительный резервный канал, не зависящий от настроения левой пятки. Это разве плохо?
Еще раз повторю: почему Тенету не нравится Одикс я прекрасно понимаю. Я не понимаю, почему он пользователям не нравится. Им то уж точно никакого вреда кроме пользы. А вот поди ж ты...
Кстати. Еще одна ремарка, у кого что больше, и кто чащеЯ вчера, после перехода на Инфомир, перестраивал в хабе IP фильтр, потерял один диапазон Тенета и урулил по делам. Вечером получил 6 (!) сообщений следующего содержания: "А почему мой IP забанен? У Инфомира же паритет с Тенетом" А я вот как-то совершенно не обнаружил отсутствия диапазона. Мои скорости что туда, что обратно, ничуть не изменились.
Мораль: не надо слишком высоко задирать нос. А то можно споткнуться и упасть.
Последний раз редактировалось Mike123; 07.12.2008 в 12:17.
+1.
Пока я не поставил автоответчик в DC++ клиенте на Крафте, объясняющий, что ко мне доступ есть только с OD-IX + с ICN (наверное последний паритет Стрима, который вне OD-IX), а также объясняющий причину этого, ко мне постояно стучались с Тенета с тем же вопросом. Иногда приходилось целые лекции читать - обижать простым отказом людей не хотелось.
Мне не понравились действия прошлого руководства Комстара, которые мало того что порвали линк с 60% одесситов и потратили деньги не на то чтобы решать проблемы клиентов (TV) а на то, чтобы поддерживать одесскую песочницу.
Надеюсь, в ближайшее время новое руководство востановит паритет с ТеНеТ, и будет думать, как сделать чтобы было хорошо стримовским клиентам.
Да, вот такая вот у нас в Одессе сложилась ситуация. Сложилась исторически и при непосредственном участии всех участников рынка. За 8 лет возникло всего две организации, пожелавшие заниматься обменом трафика в формате IX: ODEX и ODIX. С первой как бы все давно понятно. Вторая как по мне максимально близка к моему понятию того, как это должно быть организовано. А равно и соответствует современным стандартам де-факто для IX.
Ты как человек бизнеса наверняка знаешь, что жизнь соткана из тысяч компромиссов. Как оно должно было быть в идеале я начинал излагать еще во втором сообщении топика про ODIX (https://forumodua.com/showpost.php?p=2348343&postcount=2). Но уже из первых постов я понял, что люди затеяли независимое коммерческое предприятие и не стал раздавать радикальные мегасоветы как именно им надо вести бизнес. Для меня было достаточно того, что идея правильная и все это точно будет работать.
Вся остальная демагогия, которую я наблюдаю в лице противников идеи ODIX заключается в том, как не делать того, что уже и так сделано. Кто там у нас из крупных игроков еще не в ODIX?
Норма, ИЦН и пожалуй все.
to all:
Господа, по паритетам давайте не ходить по кругу. Как от уйти от паритетов дает ответ IX. А как от них не уходить вам популярно расскажет ООО НПП "Тенет"![]()
Уходя из дому выключайте
световой меч!
Не знаю кто и как. Согласен, что на безразличие к моим интересам, нужно реагировать поступками. Я со своей стороны, провел действия по уходу от компании "Тенет" в пользу "Комстар". в данное время на Тенет остался "Бизнес 512"(резерв. канал), еще недавно был "Корпоративный" до 4000 платили.
Мне не подходит что Тенет не предоставляет возможность использования быстрого ОДИКС (скайп видео, РДП) для меня, как пользователя другого провайдера (входящего в ОДИКС).
Это, один из основных доводов. Кроме того, завышенная цена канала(к деньгам того, кто платит за мою работу(как и к самому нему), надо относиться с уважением).
По той информации, которая есть у меня, в ближайшее время будет осуществлена еще одна такая "замена".
Наверно, потерянные прибыли в результате таких действий, не сравняться с прибылью от оплаты "Мой город". Ну что ж, "делай что должно, и будь что будет".
Согласен полностью по поводу паритета. Рвать его не стоило независимо ни от каких трений во взаимоотношениях, ни от наличия или отсутствия ОДикс. А вот насчет песочницы - она потихонечку превращается в пляж, между прочимНу а затраты на Одикс и на улучшение ТВ, по видимому, совершенно не сопоставимы по размерам.
Ладно. Остановимся на знаменитом: " Ну не нравишься ты мне и все". Это, в принципе, тоже позиция.
Я придерживаюсь такой же точки зрения.
Когда идут заявления вида "да таких как вы у Тенета как грязи - кто вы такие чтобы на вас обращали внимане?" имхо единственным выходом для человека, у которого есть чувство собственного достоинства является пожать плечами и запомнить этого, страдающего гипертрофированным самомнением, провайдера с жирным знаком "минус".
По второму своему адресу сейчас есть Вега (оптика) и Тенет. Кстати приходу второго этот дом я в своё время способствовал.
Теперь - если Инфомир всё же не дотянется туда (хотя надежда на это есть) - я выберу Вегу, а не Тенет. Её руководство проявило здравый смысл: наряду со снижением тарифов сделало шаг навстречу пользователям - вошло в OD-IX. Поэтому мои деньги получат они, а не Тенет (а я хоть и не корпоратив, но всегда покупаю самые старшие пакеты, которые есть у провайдера).
PS Кстати по первому адресу я с удовольствием теперь плачу Комстару за дополнительные (к базовым 10М) 40М "быстрой Одессы" - за достойную услугу не жалко платить. А не входи он в OD-IX - чёрта с два я бы ему платил за горстку паритетов.
Последний раз редактировалось Alexey_C; 07.12.2008 в 15:42.
Социальные закладки