
Сообщение от
lagunaF
Ниче себе. Аля, это кто те простые смертные, кто платит 70% налогов с прибыли? Можешь эту категорию обозначить, прямо интересно

это,например,я . решила открыть производство в Одессе.
посчитала-прослезилась
вот тебе пример работы предприятия(производство)
Показать скрытый текст пример
Пример за февраль 2013г. (предприятие сферы производства - база расчета):
1. Выручка (поступило всего денег на счет, с НДС) 100 000 гривен.
2. Закуплено материалов и услуг в Украине (с НДС) 30 000 гривен.
3. Начислено зарплаты рабочим по ведомости (без НДС) 20 000 гривен
4. Остаток денег (до уплаты налогов) 50 000 гривен
СХЕМА УПЛАТЫ НАЛОГОВ
1. ПО НДС - 20% платится разница между обязательствами и налоговых кредитом.
1. НДС: обязательства = 20% или 1/6 из 100 тис = 100000/6 = 16 667 гривен
2. НДС: налоговый кредит с закупки = 1/6 из 30 тис = 30000/6 = 5000 гривен
3. Необходимо заплатить НДС до 20 марта 2013г = 16667-5000 = 11666 гривен
2.ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ - 25% (платится разница между валовыми доходами и расходами без учета налога на добавленную стоимость)
1. Валовые доходы за февраль = 100 000 - НДС = 83 333 гривен
2. Валовые расходы за январь = закупка без НДС + зарплата + налоги на зарплату
Закупка без НДС= 25 000 гривен
Зарплата = 20 000 гривен
Пенсфонд 32% = 20 000 х 0.32 = 6400 гривен
Остальные три соцфонда 6%
= 20 000 х 0.06 = 1200 гривен
Итого валовые расходы = 52600 гривен
3. Необходимо заплатить "на прибыль" 25% до 20 февраля 2013г = (83333-52600)х0,25 = 7683 гривен
3.ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗЛИЦ + НАЛОГИ С ЗАРПЛАТЫ (из начисленной ЗП)
1. 20000 х 13% = 2600 гривен
2. 20000 х 3% = 600 гривен ( 3 фонда - см. список (8) + (9)+ (10))
Всего необходимо заплатить в бюджет из базовых 50 000 гривен 60% различных налогов
а именно: 11666+6400+1200+7683+2600+600 = 30149 гривен
При этом будет выплачена зарплата рабочим на руки 20 000- 2600-600 = 16800 гривен.
(за снятие наличных коммисия банка 1% или 168 гривен)
ОСТАТОК СРЕДСТВ НА СЧЕТЕ ФИРМЫ ПОСЛЕ УПЛАТЫ ВСЕХ НАЛОГОВ И ВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТ
100000- 50000- 30149-168 = 19683 гривен.
Есть два способа снятия этих денег в личное пользование:
1. Выплатить дивиденды учредителю: необходимо заплатить с суммы выплат налог на прибыль предприятий по стандартной ставке (25%), если учредитель юридическое лицо (иностранное или наше).
т.е. перечислить можно только 19683 - 25% = 14762 гривен.
Если учредитель - физическое лицо, выплата дивидендов приравнивается к выплате зарплаты (-53%) см. п.2
2. Вместо дивидендов выплатить себе зарплату в Украине (уменьшается налог на прибыль, но увеличиваются зарплатные налоги = 38%+15% = + 53%) в результате останется около 12 000 гривен чистого дохода.
ВЫВОД: ПОСЛЕ УПЛАТЫ ВСЕХ НАЛОГОВ ОСТАНЕТСЯ 12-14 тыс. (налоги составляют около 70%)
Социальные закладки