Постараюсь еще раз объяснить.
СПД, студенты и т.д. оформляют и получают помощь по уходу за ребенком в полном объеме. Ограничений для них проводить деятельность или нет, оформлять академку или нет - не существует.
В конкретно описанном случае девушка на момент оформления пособия не работала, не училась, предпринимателем не являлась. И пособие ей было оформлено как неработающей особе. Вдруг в период получения данного пособия девушка решает трудоустроиться - открыть на себя ЧП (СПД). Т.е. она "виявила бажання працювати". Именно поэтому пособие ей будет остановлено с дня выхода на работу (регистрации СПД).
Ланочка, посмотри на это под другим углом:
А если бы она просто пошла работать учителем в школу? Тебя бы ведь не смутило остановка выплаты пособия по уходу за ребенком до трех лет? Или работа или приказ об отпуске, или работа на неполный рабочий день (но при этом также приказ о том, что она работает на неполный раб. день и отпуск по уходу не прерывает).
Неработающая девушка трудоустраивается в период получения пособия по уходу, вот самое главное, и неважно как: по трудовой книжке, по трудовому договору, открывает СПД или становится на учет в ЦЗ и начинает получать пособие по безработице... Своим трудоустройством она прерывает свой отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Именно поэтому я ей рекомендую, сразу после открытия СПД, переоформить пособие по уходу на неработающего мужа или другого родственника, который не получает пенсию.
Социальные закладки